Здравствуйте мой гражданский муж подписал контракт в тютьме, и уехал на сво, сейчас числиться бп, у нас общий

Здравствуйте мой гражданский муж подписал контракт в тютьме,и уехал на сво,сейчас числиться бп,у нас общий маленький ребенок у которого он установил отцовство и у меня есть доверенность от него нотариально заверенная.но приказ о бп отправлен по месту прописки.Я могу в части потребовать чтобы мне лично этот приказ отправили,так как в доверенности указанно что я могу закрашивать любые документы,справки итд.мне эта справка нужна для подачи на денежные довольствия так как я в декрете до 1,5 а ребенку 10 месяцем,но от родственников и родителей мне этой справки не видать они мне ее не дадут,и он об этом знал и поэтому на меня написал доверенность на все на его счита,выплаты и все данные даже личного характера меня этой доверенностью уполномочил.

Спасибо!

, Марьяна, г. Москва
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 10 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваше намерение восстановить свои права и получить положенную по закону квартиру в возрасте 36 лет (а вскоре 37 лет) абсолютно обоснованно. Разговорное выражение «похлопотать» в вашей ситуации означает начать активные юридические действия по оспариванию отказа и защите своих прав.

Сразу отвечу на ваш главный вопрос: да, вы можете и должны бороться за квартиру сейчас. Закон и судебная практика на вашей стороне, а возраст старше 23 или 35 лет сам по себе не является законным основанием для лишения вас жилья.

Давайте детально разберем юридическую сторону вашей ситуации, чтобы вы понимали, почему полученный вами отказ, скорее всего, незаконен, и как выглядит ваша ситуация с точки зрения права.

Правовая оценка вашей ситуации

Ключевой нормативный акт, который регулирует ваш вопрос, - это Федеральный закон от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

Закон действительно разделяет понятия:

  • Дети-сироты - лица до 18 лет.
  • Лица из числа детей-сирот - граждане в возрасте от 18 до 23 лет.

Многие чиновники на местах трактуют это так: «Вам исполнилось 23 года, значит, льготный статус утерян, и квартиру мы вам больше не обязаны предоставлять». Это грубейшее нарушение закона.

Ваша ситуация на сегодняшний день юридически зависит от одного принципиального фактора - стояли ли вы на учете в качестве нуждающегося в жилье:

  1. Сценарий А: Вы были включены в список нуждающихся (состояли на учете) до достижения вами 23 лет. В этом случае ваше право на квартиру сохраняется за вами бессрочно - до тех пор, пока государство фактически не предоставит вам жилье. Никакого возрастного ценза (ни 23 года, ни 36 лет, ни старше) для фактического получения квартиры законом не установлено. Если вы стоите в очереди, вам обязаны выдать жилье вне очереди, независимо от того, сколько лет вам исполнилось.
  2. Сценарий Б: Вы не были включены в список до 23 лет. По закону встать на учет необходимо до 23 лет. Однако, если вас не поставили на учет вовремя по уважительным причинам (например, администрация интерната или опекуны не разъяснили вам ваши права, государственные органы проявили халатность, у вас не было возможности заниматься этим самостоятельно), этот срок можно восстановить через суд. Суд признает причины пропуска срока уважительными, обяжет уполномоченный орган включить вас в список и предоставить квартиру.

Что говорят суды: устойчивая практика защиты сирот

Российская судебная практика по делам вашей категории полностью сформирована в пользу граждан. Верховный Суд РФ регулярно отменяет решения нижестоящих судов, которые отказывают сиротам старше 23 лет в предоставлении жилья.

  • Позиция Верховного Суда РФ: Суды исходят из того, что несвоевременное обеспечение жильем граждан из числа детей-сирот - это длящееся нарушение со стороны государства. Если право на жилье возникло в несовершеннолетнем возрасте и не было реализовано по вине органов власти, оно не может прекратиться просто из-за того, что гражданин стал старше.
  • Защита от исключения из списков: Даже если сирота пытается решить свои жилищные проблемы самостоятельно (например, берет жилье в ипотеку от безысходности), суды признают незаконным его исключение из списков нуждающихся. Это подтверждает, в частности, Постановление Конституционного Суда РФ от 18.07.2025 № 30-П, в соответствии с которым приобретение сиротой жилья в кредит с использованием материнского капитала или личных средств не может служить основанием для аннулирования его права на государственную поддержку.

Таким образом, если вы не получали жилье от государства и у вас нет иного благоустроенного жилья в собственности или по договору социального найма, у вас есть все законные основания требовать предоставления квартиры. Но для этого нужно перейти к активным действиям.

Практические шаги: как получить квартиру сироте в возрасте 36–37 лет

Чтобы переломить ситуацию в вашу пользу и заставить чиновников исполнить закон, вам необходимо действовать по строгому юридическому плану. Ниже представлен подробный алгоритм действий.

Шаг 1. Получение официального письменного отказа

Самая частая ошибка - верить чиновникам на слово. Если вам устно сказали в администрации: «Вам уже 36, квартиры не будет», это не считается официальным решением.

Вам необходимо подать письменное заявление в орган исполнительной власти вашего региона, отвечающий за распределение жилья фонд сиротам (обычно это Министерство строительства, Департамент городского имущества или Министерство ЖКХ региона), либо в органы опеки по месту вашего жительства.

В заявлении потребуйте:

  1. Предоставить информацию, состоите ли вы в списке граждан, подлежащих обеспечению жилыми помещениями в соответствии с Федеральным законом № 159-ФЗ.
  2. Предоставить мотивированный письменный ответ с указанием причин, по которым вам до сих пор не выделено жилье или по которым вам отказано во включении в список.

Срок ожидания ответа по закону составляет 30 дней со дня регистрации обращения.

Шаг 2. Анализ полученного ответа

После получения официального ответа у вас на руках будет документ с печатью.

  • Если в ответе написано, что вы состоите в списке, но жилья нет в фонде - вы можете сразу переходить к судебному понуждению (Шаг 4).
  • Если написано, что вы не состоите в списке и вам отказано в постановке из-за возраста (старше 23 лет), этот отказ станет главным доказательством нарушения ваших прав при обращении в прокуратуру и суд.

Шаг 3. Обращение в прокуратуру за бесплатной помощью

Одной из важнейших обязанностей прокуратуры является защита социальных прав детей-сирот. Это ваш самый эффективный и абсолютно бесплатный инструмент. Прокурор имеет право обратиться в суд с иском в ваших интересах (в соответствии со ст. 45 ГПК РФ).

  1. Подготовьте жалобу на имя прокурора вашего города или района.
  2. Приложите к жалобе копии документов, подтверждающих ваш статус сироты (свидетельство о смерти родителей, решение суда о лишении их родительских прав, справку из детского дома), а также полученный письменный отказ государственного органа.
  3. Отправить жалобу вы можете лично, через канцелярию прокуратуры или в электронном виде, используя интернет-представительство Прокуратуры РФ.

Рекомендуемая формулировка для жалобы в прокуратуру:

«Я являюсь лицом из числа детей-сирот (оставшихся без попечения родителей). До настоящего времени государством мне не предоставлено благоустроенное жилое помещение, отвечающее санитарным и техническим требованиям. Органы исполнительной власти отказывают мне в реализации моего права, ссылаясь на достижение возраста 36 лет. Прошу провести проверку по данному факту и на основании ст. 45 ГПК РФ обратиться в суд в моих интересах с исковым заявлением об обязании администрации предоставить мне благоустроенное жилое помещение по договору найма специализированного жилого помещения».

После проведения проверки прокурор, как правило, самостоятельно выходит в суд с иском к местной администрации, избавляя вас от необходимости нанимать платного адвоката.

Шаг 4. Обращение в суд (самостоятельно или с помощью юриста)

Если прокуратура по какой-то причине ограничилась лишь представлением в адрес администрации, вам необходимо подавать иск самостоятельно.

  • Какое требование заявлять: Об обязании органа государственной власти субъекта РФ (или местной администрации) предоставить благоустроенное жилое помещение специализированного жилищного фонда по договору найма специализированного жилого помещения.
  • Куда подавать: В районный (городской) суд по месту нахождения ответчика (органа власти, который отказал в предоставлении жилья).
  • Пошлина: Истцы из числа детей-сирот освобождаются от уплаты государственной пошлины по делам, связанным с защитой их прав.

Шаг 5. Альтернативный вариант - получение Жилищного сертификата

Обратите внимание, что для сирот старше 23 лет действует механизм получения государственного жилищного сертификата (социальной выплаты на покупку жилья в собственность). Если вы социально адаптированы, имеете стабильный доход, не страдаете зависимостями и не имеете судимости, вы можете подать заявление на получение такого сертификата через Единый портал государственных услуг или в МФЦ. На эти средства вы сможете самостоятельно приобрести квартиру на рынке недвижимости, в том числе добавив собственные средства или ипотечный кредит.

Тактические советы и предостережения

  • Не затягивайте сроки: Если вы получили письменный официальный отказ, у вас есть 3 месяца для его обжалования в судебном порядке (согласно ст. 219 КАС РФ). Хотя само право на жилье не сгорает, пропуск трехмесячного срока на обжалование конкретного решения чиновников может усложнить процесс. Действуйте сразу после получения любого письменного отказа.
  • Не верьте обещаниям: Избегайте устных договоренностей с сотрудниками администрации в духе "подождите еще годик, мы все решим без суда". Только судебное решение гарантирует, что для вас будут выделены бюджетные средства в приоритетном порядке.
  • Собирайте доказательства уважительности причин: Если вы не стояли на учете до 23 лет, соберите любые медицинские справки, документы о нахождении в трудной жизненной ситуации, сведения о том, что государственные органы опеки не вели с вами работу и не объясняли порядок получения жилья.

Ваша ситуация полностью решаема. Главное - перевести диалог в официальное письменное русло и задействовать помощь надзорных органов.

Если в процессе подготовки документов у вас возникнут сложности с составлением искового заявления или жалобы в прокуратуру, вы можете обратиться к юристам на нашей платформе для подготовки индивидуального пакета документов.