В постановлении ФНС РФ о приостановлении регистрации, полученном Ивановым, сообщалось, что представители
С заявлением о регистрации общества с ограниченной ответственностью «Альфа» в межрайонную инспекцию Федеральной налоговой службы РФ обратился гражданин Иванов.
В постановлении ФНС РФ о приостановлении регистрации, полученном Ивановым, сообщалось, что представители налоговой службы провели выездную проверку по адресу регистрации юридического лица, указанному в заявлении о регистрации, находится другая организация, чьи сотрудники не знают о том, что по этому адресу находится или будет находиться ООО «Альфа». Поэтому регистрация была приостановлена на 60 дней, в течение которых Иванову предлагалось предоставить в налоговый орган документы, подтверждающие, что ООО «Альфа» будет находиться по указанному в заявлении о регистрации адресу, а также предлагалось объяснить, с какой целью создается юридическое лицо, какую деятельность будет осуществлять, путем предоставления бизнес-плана организации.
Иванов представил гарантийное письмо от собственника помещения, что после регистрации, тот готов заключить с ООО «Альфа» договор аренды указанного в заявлении о регистрации в качестве юридического адреса помещения. Кроме того, Иванов представил бизнес-проект ООО «Альфа».
Спустя 15 дней с момента предоставления дополнительных документов Иванов получил отказ в регистрации юридического лица. В качестве обоснования указывалось, что 1) гарантийное письмо не подтверждает факт владения помещением, и собственник может отказаться позднее от заключения договора аренды, а значит, заявителем не представлено подтверждение нахождения юридического лица по адресу, указанному в заявлении; 2) в представленном бизнес-плане не учтены расходы на уплату налогов, а значит, бизнес-план считается не проработанным, заявитель не планирует платить налоги, а значит, регистрация такого юридического лица является нецелесообразной.
Подготовьте жалобу на отказ в регистрации юридического лица.
Здравствуйте
Исходя из того, что вы указали, отказ вполне можно обжаловать в вышестоящий орган.
Налоговым органом проведена проверка достоверности адреса, однако сотрудники другой организации могут не знать о дальнейших планах собственника помещения. Дополнительно запрошенная информация в виде бизнес-плана тоже не является основанием для отказа, кроме того, нет унифицированной формы, по которой составляется бизнес план. Такие критерии как «план не проработан», «нецелесообразная регистрация» — однозначно не основание и содержат лишь субъективное мнение должностного лица регистрирующего органа.
Рада ответить на Ваш вопрос!
Буду благодарна за Ваш положительный отзыв (+)
При необходимости дополнительной консультации, помощи в подготовке документов (составление жалобы), Вы можете обращаться в чат.
С уважением, Екатерина