Подсказите пожалуйста на какую выплату можно рассчитывать с данным диагнозом по ранению на СВО

Здравствуйте. Подсказите пожалуйста на какую выплату можно рассчитывать с данным диагнозом по ранению на СВО

  • 20250422_092449
    .jpg
, Владимир, г. Москва
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 11 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте, Александр. Ваш вопрос крайне актуален и затрагивает одну из самых сложных и несправедливых (с житейской точки зрения) правовых конструкций - солидарную ответственность. Ситуация, когда один из соучастников преступления исправно платит по обязательствам, а остальные уклоняются от выплат, встречается очень часто.

Давайте подробно разберем, как закон регулирует вашу ситуацию, почему суды принимают такие решения и какой правовой механизм существует для защиты ваших интересов.

Правовая оценка вашей ситуации

Ваша проблема находится на стыке уголовно-процессуального и гражданского права. Приговором суда по уголовному делу в отношении вас и двух ваших соучастников был удовлетворен гражданский иск о возмещении ущерба. Суд установил солидарный характер ответственности.

Почему нельзя просто «разделить» иск перед потерпевшим?

Многие граждане ошибочно полагают, что можно обратиться в суд с заявлением о разделе солидарного взыскания на равные доли, чтобы судебные приставы требовали с каждого строго по одной трети. К сожалению, с юридической точки зрения напрямую разделить этот долг перед потерпевшим невозможно.

Согласно Гражданскому кодексу РФ (ст. 323), кредитор (в вашем случае - потерпевший по уголовному делу) имеет безусловное право требовать исполнения обязательства как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в любой части долга.

Поскольку вред был причинен вашими совместными действиями, закон защищает в первую очередь права потерпевшего. Суд не может ограничить его право на получение полного возмещения ущерба от любого из соучастников. Если у ваших соответчиков нет официального дохода или имущества, судебный пристав-исполнитель на абсолютно законных основаниях будет взыскивать всю сумму долга с вас, так как вы являетесь единственным платежеспособным должником.

Право регресса: законный способ вернуть переплату

Несмотря на то, что вы не можете заставить потерпевшего распределить долг, закон дает вам эффективный инструмент восстановления справедливости во взаимоотношениях со своими соответчиками. Этот инструмент называется правом регрессного требования (или регрессом).

В соответствии со статьей 325 Гражданского кодекса РФ:

Должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого.

Поскольку вас трое, по умолчанию ваша доля в этом обязательстве составляет 1/3. Все имущественные выплаты, которые вы совершили за эти два года свыше своей 1/3 доли, фактически являются долгом ваших соучастников перед вами. Эти деньги вы имеете полное право взыскать с них через суд.

Позиция судов

Судебная практика по данному вопросу абсолютно однозначна и стабильна.

  1. Принцип солидарности перед потерпевшим. Высшие судебные инстанции подчеркивают, что при совместном причинении вреда соучастники преступления отвечают солидарно. Как указано в Постановлении Пленума ВС РФ от 13.10.2020 № 23, имущественный вред, причиненный совместными действиями нескольких подсудимых, взыскивается со всех солидарно, поскольку это гарантирует максимальную защиту прав потерпевшего. Изменить этот порядок по инициативе одного из должников суды отказываются.

  2. Определение долей при регрессе. Согласно разъяснениям, содержащимся в Постановлении Пленума ВС РФ от 15.11.2022 № 33 (п. 36), при распределении долей между причинителями вреда по регрессному требованию суды учитывают степень вины каждого. По общему правилу Постановления Пленума ВС РФ от 22.11.2016 № 54, если определить степень вины каждого соучастника невозможно (или в приговоре роли не были четко разграничены по степени материального ущерба), доли признаются равными - в вашем случае по 1/3 на каждого.

  3. Право на иск при частичном исполнении долга. Важный нюанс: вам не обязательно ждать, пока весь солидарный долг будет выплачен до конца. Если вы уже выплатили сумму, которая превышает вашу индивидуальную долю (1/3 от общего размера иска), вы уже сейчас имеете право обратиться в суд с регрессным иском к остальным соучастникам для взыскания суммы переплаты.

Промежуточный вывод

Таким образом, изменить приговор суда или постановление судебного пристава, чтобы они «разделили» текущий долг перед потерпевшим, закон не позволяет. Потерпевший продолжит получать деньги с вас.

Однако вы имеете полное право подать самостоятельный гражданский иск к двум другим соучастникам уголовного дела. Суд взыщет с них в вашу пользу все денежные средства, которые вы переплатили за эти два года сверх своей доли.

Практические шаги: пошаговый алгоритм взыскания денег с соучастников

Чтобы вернуть деньги, которые вы фактически выплатили за других должников, вам необходимо инициировать самостоятельный гражданский процесс. Ниже представлен подробный алгоритм действий.

Шаг 1. Точный расчет суммы требований (долей)

Перед обращением в суд необходимо произвести строгий математический расчет.

  1. Определите общую сумму гражданского иска, взысканную по приговору суда (например, 1 500 000 рублей).
  2. Разделите эту сумму на количество должников (в вашем случае на 3). Полученная цифра - это ваша личная доля (в нашем примере - 500 000 рублей).
  3. Посчитайте общую сумму, которую вы выплатили судебным приставам за 2 года (например, вы выплатили 800 000 рублей).
  4. Вычтите из фактически уплаченной вами суммы вашу личную долю (800 000 - 500 000 = 300 000 рублей).
  5. Сумма превышения (300 000 рублей) - это размер вашего регрессного требования. Вы делите эту сумму поровну между двумя другими соучастниками (по 150 000 рублей с каждого) и заявляете к взысканию в исковом заявлении.

Обратите внимание: если за два года вы выплатили сумму, которая еще не превысила вашу 1/3 долю от общего долга, подавать иск в рамках регресса преждевременно. Нужно дождаться момента, когда размер ваших выплат превысит вашу долю.

Шаг 2. Сбор доказательственной базы

Суд примет решение в вашу пользу только на основании официальных документов. Вам потребуется подготовить:

  • Копия приговора суда по уголовному делу (с отметкой о вступлении в законную силу), в котором зафиксировано взыскание солидарного долга.
  • Справка о движении денежных средств по исполнительному производству. Этот документ нужно запросить у судебного пристава-исполнителя, который ведет ваше производство в Федеральной службе судебных приставов (ФССП). В справке должно быть четко указано, какая сумма и в какие даты была списана именно с вашего счета или внесена вами лично.
  • Банковские выписки и квитанции, подтверждающие ваши платежи в адрес ФССП или напрямую потерпевшему (если платили минуя приставов).
  • Справки об отсутствии выплат со стороны соучастников. Желательно запросить у пристава справку о состоянии исполнительных производств в отношении ваших соответчиков, подтверждающую, что с них удержания не производились (или производились в минимальном размере).

Шаг 3. Составление и подача искового заявления

Вам необходимо составить исковое заявление о взыскании денежных средств в порядке регресса.

  • Истцом выступаете вы.
  • Ответчиками будут два ваших соучастника (указывайте их как соответчиков с раздельным взысканием сумм превышения).
  • Третьим лицом (не заявляющим самостоятельных требований) необходимо привлечь потерпевшего (в чью пользу изначально взыскан иск), а также УФССП, в котором ведется исполнительное производство.
  • Подсудность: Иск подается в районный суд по месту жительства одного из ответчиков (согласно нормам Гражданского процессуального кодекса РФ).
  • Госпошлина: В отличие от уголовного процесса, за подачу регрессного иска в гражданском процессе вам придется уплатить государственную пошлину, размер которой рассчитывается от суммы ваших исковых требований по правилам Налогового кодекса РФ.

В тексте искового заявления обязательно сошлитесь на статью 1081 ГК РФ и укажите, что вред был возмещен вами лично в объеме, превышающем вашу степень вины (или равную долю).

Шаг 4. Контроль сроков исковой давности

Это важнейший тактический момент. Срок исковой давности для регрессных требований составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ).

При этом срок начинает течь с момента совершения каждого платежа, переводящего вас в статус «переплатившего» должника (а не с момента вынесения приговора). Поскольку вы платите уже 2 года, часть ваших платежей скоро приблизится к трехлетнему рубежу. Не затягивайте с подачей иска, чтобы не потерять право на возврат средств за первые месяцы выплат.

Шаг 5. Работа с полученным решением и приставами

После того как суд удовлетворит ваш регрессный иск, процедура будет следующей:

  1. Вы получаете исполнительные листы на каждого из двух соучастников.
  2. Направляете эти листы в службу судебных приставов по месту их жительства.
  3. Теперь уже вы официально становитесь взыскателем по отношению к ним. Приставы будут обязаны искать их имущество, блокировать счета и удерживать 50% от их доходов (включая пенсии, официальные зарплаты и т. д.) уже в вашу пользу.

Важные тактические советы и риски

  • Не прекращайте текущие выплаты потерпевшему. Если вы перестанете платить по приговору суда, это может повлечь крайне негативные последствия: отказ в условно-досрочном освобождении (УДО), замену условного срока на реальный или новые проблемы с законом. Платить придется, но теперь вы знаете, как эти деньги вернуть.
  • Проблема платежеспособности соучастников. Если у ваших соучастников нет официальной работы и имущества, взыскание по вашему регрессному иску может затянуться. Однако получить судебное решение и исполнительный лист необходимо в любом случае. Во-первых, у них могут измениться жизненные обстоятельства (появится наследство, официальная работа, пенсия). Во-вторых, долг по регрессу за причинение вреда преступлением не списывается даже при процедуре личного банкротства граждан. Этот долг останется на них пожизненно, пока они полностью с вами не рассчитаются.

Если в процессе подготовки документов, расчета точных долей переплаты или написания искового заявления у вас возникнут сложности, вы можете обратиться к практикующим юристам на нашей платформе ProPravo.ai для разработки индивидуальной стратегии и подготовки процессуальных документов.