Я позвонила ей напомнить о том что она говорила и что снятие денег было незаконно, на что она мне сказала что

Здравствуйте, со Светов умершего после его смерти снимались деньги, кто снял я узнала и этот человек признался. Мои дети, это же и дет умершего бывшего мужа являются наследниками первой очереди и стоят в списке первыми. А его мать сняла с 2-х счетов деньги, оставила там на одном счете 60 рублей, на втором 30 рублей и присвоила эти деньги себе. Факт снятия денег зафиксирован в выписке со счета где видны передвижения денег. Моя бывшая свекровь сняла деньги, распорядились ими по своему усмотрению, прикрываясь тем, что все потратила на похороны. Далее бывший муж военный пенсионер, офицер и его похороны были за счет государства полностью. Сначала она мне говорила, что 1/3 долю от снятых денег возьмет сете, 2/3переведет мне на моих детей т.е. своим внукам после смерти их отца, сына свекрови. Так вот прошло полгода и мои дети и свекровь вступили в Наследство. Я позвонила ей напомнить о том что она говорила и что снятие денег было незаконно, на что она мне сказала что деньги возвращать не будет… Какие мои действия и как я могу законно забрать сумму которая принадлежит и моим детям тоже

, Олеся Николаевна Стукалина, г. Москва
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 10 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос касается срыва обязательств по доставке товара из-за границы и возврата крупной суммы денег (более 2 миллионов рублей), переданной под расписку без указания конкретных сроков.

В вашей сфере (байерство, привоз товаров под заказ) такие ситуации, к сожалению, не редкость. Сумма ущерба является крупной, поэтому к решению вопроса нужно подойти максимально взвешенно. Дело находится на стыке гражданско-правовых отношений (договор займа или поставки) и несет в себе определенные риски уголовно-правового характера, о которых вам важно знать заранее.

Ниже представлена подробная правовая оценка вашей ситуации, возможные финансовые риски и анализ того, как суды рассматривают подобные дела.

Правовая оценка вашей ситуации: заем или поставка?

Главная юридическая сложность вашей ситуации заключается в двойственной природе документа, который вы подписали. Суд будет оценивать расписку исходя из ее буквального текста. Здесь возможны два сценария квалификации ваших отношений с клиентом:

Сценарий 1: Расписка квалифицируется как договор займа

Если в расписке написано просто: «Я, ФИО, взял у ФИО сумму 2 000 000 рублей» и нет детального описания того, что эти деньги берутся под конкретную услугу (покупку и доставку товара), суд признает данную расписку договором займа. В этом случае действуют следующие нормы:

  1. Срок возврата денег: Поскольку в расписке срок не указан, применяется п. 1 ст. 810 ГК РФ. Согласно этой норме, сумма займа без указания срока возврата должна быть возвращена в течение 30 дней со дня предъявления кредитором (вашим клиентом) официального требования о возврате.

    Требовать деньги «здесь и сейчас» (в течение одного дня) клиент юридически не имеет права, если до этого он не направлял вам письменную претензию. У вас по закону есть 30 дней с момента получения его официального требования.

  2. Начисление процентов: С момента истечения этого 30-дневного срока на сумму долга начнут начисляться проценты за пользование чужими денежными средствами по п. 1 ст. 811 ГК РФ (в размере ключевой ставки Банка России).

Сценарий 2: Расписка признается авансом по договору поставки/поручения

Если в расписке прямо написано, что деньги приняты в качестве оплаты за конкретный товар (например, «...в счет оплаты за доставку ноутбуков/одежды торговой марки Х»), то отношения регулируются нормами о купле-продаже, поставке или агентировании.

  1. Срыв сроков поставки: Поскольку точные сроки поставки и возврата не были зафиксированы в договоре, клиент имеет право потребовать возврата денег в разумный срок. На практике суды также дают на возврат разумный срок (обычно 7 дней с момента предъявления требования по ст. 314 ГК РФ).
  2. Статус потребителя: Если вы оказывали услугу физическому лицу как частный байер (даже без статуса ИП), суд может применить к вам Закон РФ «О защите прав потребителей». Это худший сценарий, так как там предусмотрены огромные неустойки (до 3% в день за просрочку обязательств) и штраф в размере 50% от присужденной суммы за отказ добровольно удовлетворить требования потребителя.

Что вам грозит в случае обращения клиента в суд?

Если клиент откажется идти на компромисс и подаст иск в суд, вы столкнетесь со следующими последствиями:

  • Взыскание основной суммы долга: Суд гарантированно обяжет вас вернуть всю указанную в расписке сумму - свыше 2 000 000 рублей.
  • Взыскание процентов по ст. 395 ГК РФ: Начиная со дня, когда вы должны были вернуть деньги (после истечения срока на добровольный возврат), будут капать проценты. Учитывая текущую высокую ключевую ставку ЦБ РФ, за несколько месяцев судебного процесса набежит солидная сумма (сотни тысяч рублей).
  • Судебные расходы: Вам придется компенсировать клиенту уплаченную им государственную пошлину (для иска в 2 млн рублей она составит более 20 000 рублей) и расходы на его адвоката (в среднем от 40 000 до 100 000 рублей).
  • Арест счетов и имущества (обеспечительные меры): По иску на сумму свыше 2 млн рублей истцы почти всегда заявляют ходатайство об обеспечении иска. Суд может оперативно (еще до первого заседания) заблокировать ваши банковские карты, наложить арест на ваш автомобиль или иное имущество.
  • Принудительное взыскание через ФССП: После вступления решения суда в силу делом займутся судебные приставы. В соответствии с Федеральным законом от 02.10.2007 № 229-ФЗ они начнут списывать до 50% от ваших официальных доходов, ограничат выезд за границу и конфискуют арестованное имущество для продажи с торгов.

Важнейший риск: Уголовно-правовой аспект (ст. 159 УК РФ «Мошенничество»)

При сумме долга свыше 1 миллиона рублей (что является крупным размером) клиенты часто используют полицию как инструмент давления. Если клиент напишет заявление по факту мошенничества, утверждая, что вы изначально взяли деньги и не собирались везти товар, вам придется доказывать сотрудникам МВД, что это исключительно гражданский спор.

Если у вас нет доказательств того, что вы реально заказывали товар (переписка с иностранными продавцами, инвойсы, чеки переводов зарубежным партнерам), правоохранительные органы могут усмотреть в ваших действиях признаки состава преступления. Если же вы докажете, что сделка сорвалась по независящим от вас причинам, полиция вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, и спор останется только в рамках судебного процесса.

Анализ судебной практики

Судебная практика по делам о возврате средств по беспроцентным распискам без указания сроков однозначна: суды встают на сторону кредиторов.

  1. Обязательность соблюдения 30-дневного срока: Высшие судебные инстанции неоднократно указывали, что если дата возврата займа в расписке не указана, заемщик приобретает статус просрочившего должника только по истечении 30 дней с момента вручения ему требования (претензии). Доказать факт вручения должен сам кредитор. Если клиент подаст в суд без предварительного направления письменного требования, вы сможете заявить в суде о несоблюдении досудебного порядка, что затянет процесс и избавит вас от уплаты процентов за прошлый период.
  2. Оценка целевого назначения средств: Если ответчик (байер) пытается доказать в суде, что деньги брались под бизнес-задачи (закупку товара), но в расписке об этом нет ни слова, суды игнорируют устные заявления и признают сделку простым потребительским займом между физлицами.

Промежуточный вывод: Закон и судебная практика на стороне вашего клиента - отдавать деньги придется в любом случае. Однако требовать их «сию секунду» без соблюдения формальных процедур (если нет письменного требования) клиент не может. Чтобы не доводить дело до жестких судебных арестов и минимизировать риски уголовного преследования, вам необходимо срочно перевести общение с клиентом в строго юридическую плоскость.

Практические шаги: индивидуальный план действий по урегулированию долга

Чтобы не лишиться имущества, избежать судов и обвинений в мошенничестве, вам необходимо действовать по следующему алгоритму.

Шаг 1: Обезопасьте себя от уголовных рисков (ст. 159 УК РФ)

Вам нужно официально зафиксировать, что вы признаете долг и не скрываетесь с деньгами, а также подтвердить реальность вашей деятельности.

  1. Соберите доказательства заказа: Найдите и сохраните скрины переписок с иностранным магазином/поставщиком, инвойсы, выписки с криптокошельков или платежных систем, подтверждающие, что вы отправляли деньги за границу для покупки этого товара. Это ваш щит на случай вызова к следователю.

  2. Отправьте клиенту письменное признание долга: Отправьте ему сообщение в мессенджере (где идет основное общение) или на электронную почту с четкой формулировкой:

    «Я признаю свои обязательства по возврату вам денежных средств в размере 2 000 000 рублей, полученных по расписке от [дата]. Сделка по закупке товара сорвалась по независящим от меня причинам (укажите кратко причину). Я гарантирую возврат всей суммы и ищу варианты решения проблемы».

    Это письмо исключает умысел на хищение средств - полиция сразу откажет ему в возбуждении дела по ст. 159 УК РФ, отправив в гражданский суд.

Шаг 2: Используйте фактор отсутствия срока в расписке

Не подсказывайте клиенту его права, но помните сами: пока он не прислал вам официальное письменное требование, у вас нет просрочки по договору займа.

  • Если клиент требует деньги только на словах или в мессенджере - юридически срок возврата еще не наступил.
  • Как только вы получите от него письменную претензию (лично под роспись или заказным письмом по почте), у вас будет ровно 30 календарных дней на возврат суммы без уплаты процентов за просрочку. Используйте это время для поиска средств.

Шаг 3: Инициируйте подписание соглашения о реструктуризации

Не ждите, пока клиент пойдет к юристам. Предложите ему компромиссное решение в письменном виде:

  1. Предложите вернуть сумму частями (в рассрочку). Например, по 200 000 – 300 000 рублей в месяц.
  2. Оформите это как Дополнительное соглашение к расписке или Соглашение о порядке возврата денежных средств.
  3. В соглашении обязательно пропишите:
    • График платежей с конкретными датами.
    • Пункт о том, что при соблюдении графика клиент обязуется не обращаться в суд и не начислять проценты за пользование чужими деньгами.
    • Способ передачи денег (только безналичный расчет на карту клиента с указанием в назначении платежа: «Возврат долга по расписке от [дата]», либо наличными строго под отдельную расписку о получении части долга).

Шаг 4: Действия на случай, если клиент уже подал иск в суд

Если компромисс не достигнут и вы получили повестку в суд:

  1. Не игнорируйте судебные заседания. Присутствуйте лично или наймите юриста.
  2. Подайте ходатайство о снижении неустоек/процентов (если истец их заявит), ссылаясь на тяжелое материальное положение и семейные обстоятельства.
  3. Просите о предоставлении рассрочки исполнения решения суда: После вынесения решения судом вы имеете право подать заявление по ст. 203 ГПК РФ. Вам нужно будет предоставить суду доказательства вашего дохода и обосновать, какими равными частями вы сможете гасить долг (например, предоставив справки о доходах, документы о наличии иждивенцев). Если суд одобрит рассрочку, приставы не смогут арестовывать ваше имущество, пока вы платите утвержденные судом суммы.
  4. Защитите ключевые активы: К моменту начала судебного разбирательства вы должны понимать, что личное имущество (за исключением единственного жилья) находится под угрозой ареста. Подумайте о законных способах распоряжения активами до наложения судом обеспечительных мер.

Типичные ошибки, которых вам нужно избегать:

  • Игнорировать звонки и сообщения клиента. Это гарантированный путь к заявлению в полицию по ст. 159 УК РФ и ускоренной подаче иска в суд с требованием об аресте вашего имущества.
  • Обещать вернуть «завтра» без реальной возможности. Давая пустые обещания каждую неделю, вы лишь злите клиента, подталкивая его к агрессивным юридическим действиям. Лучше честно назвать реальный срок (пусть даже через месяц) и обосновать его.
  • Подписывать новые кабальные документы. Если клиент предлагает вам взамен старой расписки подписать соглашение с безумными штрафами (например, 1% от суммы долга за каждый день просрочки - это 20 000 рублей в день!), ни в коем случае не подписывайте это. По закону сейчас вы должны только тело долга и минимальный процент по ставке ЦБ, не увеличивайте свои долги искусственно под влиянием страха.

Если вам потребуется помощь в составлении юридически грамотного соглашения о рассрочке долга, которое защитит вас от начисления процентов и зафиксирует безопасный график выплат, или если вам нужна помощь в ведении переговоров с клиентом - вы можете обратиться к юристу на нашей платформе.