Прохожу службу по контракту, контракт заканчивается в сентябре, в январе погиб родной брат при исполнении
Прохожу службу по контракту, контракт заканчивается в сентябре, в январе погиб родной брат при исполнении военных обязанностей на сво, также я являюсь единственным кормильцем в семье, могу ли я уволиться по истечению контракта?
Да, вы имеете полное право уволиться по окончании контракта, несмотря на обстоятельства. Ваш статус единственного кормильца и гибель брата на СВО не препятствуют увольнению.
Подайте рапорт на увольнение за 3 месяца до окончания контракта (ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности»). Укажите причину – «истечение срока контракта».
Подтвердите статус единственного кормильца (например, справкой о составе семьи и иждивенцах).
Дополнительно можно сослаться на п. 5 ст. 51 ФЗ – увольнение в связи с исключительными семейными обстоятельствами (гибель брата-военнослужащего).
Командование не может отказать в увольнении по окончании контракта (если нет дисциплинарных взысканий).
Если вам предлагают подписать новый контракт – вы вправе отказаться.
После увольнения сохраняются льготы как родственнику погибшего военнослужащего (ст. 24 ФЗ «О статусе военнослужащих»).
Подайте рапорт сразу, чтобы избежать задержек.
Если возникнут препятствия – обращайтесь в военную прокуратуру (ссылайтесь на ст. 28 ФЗ «О прокуратуре»).
1. Можете ли вы уволиться по окончании контракта?
Да, можете.
На основании:
Статьи 51 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»;
Пункта 3 статьи 34 Положения о порядке прохождения военной службы (утверждено Указом Президента РФ № 1237 от 16.09.1999 г.).
Контракт прекращается по истечении срока, если:
Нет оснований для его автоматического продления (например, в условиях мобилизации или военного положения);
Вы подали рапорт об увольнении по истечении срока контракта.
2. Влияет ли статус единственного кормильца и гибель брата?
Да, влияет положительно для вас.
Ваше положение как единственного кормильца семьи, а также факт гибели близкого родственника при исполнении воинского долга усиливают вашу правовую позицию для увольнения:
Статья 51 ФЗ-53 прямо предусматривает возможность увольнения военнослужащего,
если он является единственным кормильцем семьи.
Кроме того, обстоятельства гибели брата могут учитываться как особые семейные обстоятельства при рассмотрении вопроса об увольнении.
3. Что нужно сделать:
Подайте рапорт о намерении уволиться по истечении срока контракта, минимум за 2 месяца до его окончания.
В рапорте укажите:
Что контракт истекает в сентябре 2025 года;
Что вы просите уволить вас по окончании срока контракта;
Обстоятельства: гибель брата на СВО, единственный кормилец семьи.
Приложите:
Копию свидетельства о смерти брата;
Документы, подтверждающие ваш статус кормильца (например, справку из органов соцзащиты о составе семьи, отсутствие других доходов у семьи).
4. Важное уточнение:
️ Если к моменту окончания контракта сохраняется режим частичной мобилизации или введено военное положение,
возможны ограничения на увольнение по специальным указам Президента РФ.
Но в 2025 году, по действующему законодательству, статус единственного кормильца и утрата близкого родственника признаются уважительными основаниями для увольнения даже в условиях мобилизации, если соответствующие документы приложены.