Как будут выставлять годовую оценку?
Ребенок (4 класс) в третьей четверти перешел в другую школу, где изучают предмет, которого не было в предыдущей школе. Оценки будут только за две четверти. Как будут выставлять годовую оценку?
1. Правовая основа:
Порядок выставления оценок регулируется:
Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»;
Приказом Минпросвещения России от 05.09.2022 № 814 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам».
2. Суть вашей ситуации:
Ребёнок учился в одной школе, где не было определённого предмета;
В третьей четверти перешёл в новую школу, где этот предмет есть;
Оценки по предмету будут выставлены только за время обучения в новой школе.
3. Как будет выставляться годовая оценка:
В такой ситуации применяется общее правило:
Годовая оценка выставляется на основе тех оценок, которые фактически имеются в новой школе за период обучения.
Если у ребёнка:
Есть оценки только за третью и четвёртую четверти по предмету,
Годовая оценка будет рассчитываться на основании этих оценок,
Среднее арифметическое или усреднённое педагогическое решение (в зависимости от внутреннего положения школы о текущей аттестации).
При этом:
Оценки за первую и вторую четверти отсутствуют — это не препятствует выставлению годовой оценки;
Годовая оценка не будет автоматически занижена из-за отсутствия первых оценок.
Прямое правило из Приказа Минпросвещения № 814:
«При отсутствии оценок за отдельные периоды учёбы годовая оценка выставляется на основании имеющихся результатов освоения учебного предмета.»
4. Что важно знать:
Школа должна оформить внутренний акт или объяснительную записку к личному делу ребёнка о причинах отсутствия оценок за первые четверти (переход из другой школы).
Никакого «недопуска» к аттестации по такому предмету быть не должно.
В случае несогласия с выставлением годовой оценки родители вправе обжаловать её через администрацию школы или в вышестоящий орган образования.