Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

328 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
328 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Управляющая компания

Здравствуйте, в платежке за жилищные услуги была графа " Долги прошлых лет", при этом не указывалось за что долги и за какой период. При внесении очередного ежемесячного платежа за жилищные услуги, управляющая компания самовольно направляла этот платеж в счет погашения "долга прошлых лет". Я полагаю, что действия управляющей компании не основаны на нормах закона. Прав я или нет?

18 Мая 2014, 16:04, вопрос №453097 Дмитрий, г. Златоуст
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 584 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Самарин Александр

    Здравствуйте. Не совсем правы. Если у Вас есть долги за воду, тепло. То УК имеет такое право. А вот за обслуживание и ремонт нет.

    18 Мая 2014, 16:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте, Александр. Большое спасибо за ответ. В своем вопросе я указал на платежку за жилищные услуги, которыми являются содержание и текущий ремонт общедомового имущества. Из Вашего ответа я понял, что УК не права. На какие нормы закона можно ссылаться для доказательства не правоверных действий УК и как заставить УК сделать перерасчет за 3 месяца ?

    С уважением Дмитрий.

    18 Мая 2014, 16:56
  • Юрист - Самарин Александр

    Посмотрите ФЗ 354 Правила оказания коммунальных услуг населению. Там прописан порядок начисления платы. Сам ФЗ объёмный и приводить здесь нет смысла. Тем более он будет полезен Вам как собственнику, будете знать как и за что имеют право взыскивать и что Вы можете потребовать с УК

    18 Мая 2014, 17:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Большое спасибо за ответ, Александр. У меня последний вопрос : является ли ежемесячный платеж за жилищные услуги - основной суммой долга ( ст. 319 ГК РФ ) ?

    С уважением Дмитрий.

    18 Мая 2014, 17:15
  • Юрист - Самарин Александр

    Сам платёж нет конечно. Основная сумма долга это Ваша задолженность по комм.услугам.

    18 Мая 2014, 17:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Большое спасибо за ответ, Александр. Но исходя из положений ст. 319 ГК РФ "сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем - проценты, а в оставшейся части - основную сумму долга" выходит, что действия УК правомерны, так как УК моим ежемесячным платежом за ремонт и содержание в первую очередь погашает "основную сумму долга" за прошлые года, при этом издержек и процентов нет.

    С уважением Дмитрий.

    18 Мая 2014, 17:41
  • Юрист - Самарин Александр

    Данная статья всё таки применима в части. Так как издержек нет, пени нет. 

    является ли ежемесячный платеж за жилищные услуги — основной суммой долга

    Дмитрий

    Платёж не может являться основной суммой долга, а вот использовать для погашения, может.

    Но тут больше применяются положения жилищного законодательства. О применении 319 ст никогда не слышал, но в теории возможно и такое.

    18 Мая 2014, 18:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Большое спасибо за ответ, Александр. У меня долги по коммунальным услугам за 2013 г. С февраля 2014 оплачиваю ежемесячные счета в полном объеме, но при этом в платежке в графе " Оплачено " стоят нули. Получается, что УК мои ежемесячные платежи направляет в счет погашения долга, а не на оплату текущих ежемесячных счетов, сумма долга заморозилась, но получается, что я опять не оплачиваю ежемесячные платежи, т.е вечный должник. Законно ли это ?

    С уважением Дмитрий.

    18 Мая 2014, 21:09
stats