Как отстоять своё имущество,купленное не в браке?

Приобрёл машину ранее не в браке за свои средства.Дело дошло до развода и теперь бывшая супруга грозится тем,что отберёт машину через суд через развод.Хотелось бы узнать,возможно ли это вообще?

, Ольга, г. Усть-Илимск
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Статья 36 Семейного кодекса РФ - Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Таким образом, не может претендовать на указанное Вами имущество, приобретенное до вступления в брак.

Сергей Седельников
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день!
Имущество, купленное до брака признается раздельным имуществом супругов. Однако необходимо иметь в виду, что в случае, если второй супруг произвел улучшения, увеличивающие стоимость имущества, то оно может быть признано судом общим имуществом супругов.