Здравствуйте, сын застрелился на сво, какие выплаты положены матери, жены и детей не имеет

, Камилла, г. Челябинск
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 10 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Приветствую вас. Ваш вопрос напрямую касается оптимизации расходов и соблюдения жестких требований законодательства о транспортной безопасности. Для небольшой компании, у которой на балансе числится всего один автобус, содержание целого штата специалистов по безопасности экономически нецелесообразно.

Давайте детально разберем юридическую сторону этого вопроса, чтобы вы четко понимали свои обязательства и не переплачивали за навязанные коммерческими организациями услуги.

Правовая оценка вашей ситуации: требования к квалификации и структуре ПОТБ

В соответствии с положениями частей 13, 14 и 15 статьи 9 Федерального закона от 09.02.2007 № 16-ФЗ «О транспортной безопасности», каждый субъект транспортной инфраструктуры (далее - СТИ, в вашем случае - ваша компания) обязан разработать, утвердить и направить в компетентный орган паспорт обеспечения транспортной безопасности транспортного средства (ПОТБ ТС).

Для автомобильного транспорта (автобусов) таким компетентным органом является Федеральное дорожное агентство (Росавтодор).

Разграничение понятий: «Разработка паспорта» vs «Исполнение требований»

Первое и ключевое заблуждение, которое часто используют сторонние компании для продажи своих услуг: «Для разработки паспорта ПОТБ вам обязательно нужны аттестованные сотрудники».

С юридической точки зрения это не так:

  1. Разработать сам документ (заполнить типовую форму, провести обследование автобуса, описать меры безопасности) может абсолютно любой человек - как руководитель вашей организации, так и сторонний профильный юрист или подрядчик. Закон не требует наличия какого-либо аттестата или лицензии только лишь для того, чтобы напечатать текст паспорта и подготовить схемы.
  2. Утвердить и исполнять паспорт - вот здесь закон предъявляет жесткие требования. В самом паспорте ПОТБ ТС, форма которого установлена профильным законодательством, в обязательном порядке указываются сведения о лицах, назначенных ответственными за обеспечение транспортной безопасности. Эти лица обязаны пройти процедуру аттестации.

Категории сил обеспечения транспортной безопасности (СОТБ)

Для выполнения требований законодательства в сфере автомобильного транспорта действительно предусмотрено разделение специалистов на категории согласно классификации Минтранса:

  • Категория 1: Лица, ответственные за обеспечение транспортной безопасности в субъекте транспортной инфраструктуры (то есть на уровне всей организации/юрлица).
  • Категория 2: Лица, ответственные за обеспечение транспортной безопасности на объекте транспортной инфраструктуры и (или) на конкретном транспортном средстве (непосредственно на вашем автобусе).

Достаточно ли одного сотрудника (например, руководителя), аттестованного по 1 и 2 категориям?

Да, достаточно, но с одной важной оговоркой.

Законодательство РФ напрямую не запрещает совмещение обязанностей. В компании с одним транспортным средством генеральный директор (или любой иной штатный сотрудник) имеет полное право совмещать две должности:

  1. Быть ответственным за транспортную безопасность в компании (Категория 1).
  2. Быть ответственным за транспортную безопасность на конкретном автобусе (Категория 2).

Для этого сотрудник должен пройти обучение по программам повышения квалификации по обеим дисциплинам и успешно сдать аттестацию в Росавтодоре по обеим категориям, получив два соответствующих свидетельства.

Важная оговорка (риск на дороге): Категория 2 предполагает, что ответственное лицо контролирует безопасность непосредственно на транспортном средстве. Если ваш руководитель аттестован по Категории 2, но фактически находится в офисе, а автобус выполняет рейс с наемным водителем, у контролирующих органов (Ространснадзора) могут возникнуть вопросы.

При проверке на линии инспектор может потребовать подтверждения того, кто обеспечивает безопасность прямо сейчас в салоне. На практике для малых предприятий Ространснадзор чаще всего допускает схему, когда руководитель является ответственным по Категориям 1 и 2, а водитель проходит подробный инструктаж. Однако наиболее безопасным и юридически безупречным вариантом является аттестация водителя по Категории 2 (или Категории 4/8 как сотрудника подразделения ТБ / иного персонала, если водитель выполняет эти функции), либо аттестация руководителя по Категории 1, а водителя - по Категории 2.

Если же руководитель сам управляет этим автобусом (например, в статусе ИП или единственного сотрудника), то наличие у него аттестатов по Категории 1 и Категории 2 полностью закрывает все требования контролирующих органов.

Что говорят суды: правоприменительная и судебная практика

Анализ практики проверок Ространснадзора и судебных споров по ст. 11.15.1 КоАП РФ (нарушение требований в области транспортной безопасности) позволяет сделать следующие выводы:

  1. Штрафы за отсутствие аттестованных сотрудников реальны. Суды практически всегда поддерживают контролирующие органы, если в компании назначен ответственный за ТБ, но он не прошел государственную аттестацию. Назначение лица обычным приказом без свидетельства об аттестации трактуется судами как direct-нарушение закона. При этом штрафы на юридических лиц по ч. 1 ст. 11.15.1 КоАП РФ составляют от 50 000 до 100 000 рублей.
  2. Суды признают законность совмещения. В судебной практике отсутствуют прецеденты, где компанию привлекали бы к ответственности исключительно за то, что функции Категории 1 и Категории 2 выполняет один и тот же человек. Ключевым фактором для судов является физическое наличие действующих свидетельств об аттестации на это лицо, выданных компетентным органом в порядке, установленном Постановлением Правительства РФ от 01.06.2023 № 905.
  3. Формальный подход не работает. Если в ПОТБ ТС указан руководитель (аттестованный по Категории 2), но при проверке автобуса на маршруте выясняется, что водитель не имеет базовых знаний по транспортной безопасности, не умеет пользоваться техническими средствами видеорегистрации и не знает алгоритма действий при угрозе теракта, суд может признать меры по обеспечению безопасности нереализованными.

Промежуточный вывод

Для легальной эксплуатации одного автобуса вам действительно достаточно иметь одного сотрудника (например, руководителя), который пройдет обучение и аттестацию по двум направлениям: Категории 1 и Категории 2. Покупать дорогостоящие услуги сторонних консультантов по "полному сопровождению" штата безопасности не нужно.

Однако успешная защита перед надзорными органами зависит от правильного документального оформления этого совмещения и безошибочного прохождения бюрократических процедур.

Практические шаги: как правильно оформить совмещение должностей и утвердить паспорт ПОТБ

Чтобы минимизировать риски штрафов и самостоятельно пройти процедуру без переплат посредникам, следуйте пошаговому алгоритму.

Шаг 1: Документальное оформление внутри компании

В первую очередь необходимо издать внутренние распорядительные документы. Поскольку у вас один автобус, вам нужно возложить обязанности на одного человека.

  1. Издайте Приказ о назначении ответственных лиц. В тексте приказа должно быть четко указано:
    • «Назначить Генерального директора (ФИО) лицом, ответственным за обеспечение транспортной безопасности в субъекте транспортной инфраструктуры [Наименование компании]» (соответствует Категории 1).
    • «Назначить Генерального директора (ФИО) лицом, ответственным за обеспечение транспортной безопасности на транспортном средстве [Марка, гос. номер автобуса]» (соответствует Категории 2).
  2. Внесите изменения в должностную инструкцию этого сотрудника, прописав обязанности по обеспечению ТБ в соответствии с положениями ФЗ-16.

Шаг 2: Прохождение обучения (Повышение квалификации)

Выбранный сотрудник должен пройти обучение в учебном центре, имеющем лицензию на образовательную деятельность и аккредитованные программы по транспортной безопасности.

  • Вам требуется два курса обучения: по программе для Категории 1 (объем обычно от 40 до 72 часов) и для Категории 2 (аналогичный объем).
  • По окончании обучения выдаются удостоверения о повышении квалификации. Без этих удостоверений сотрудника не допустят к государственной аттестации.

Шаг 3: Государственная аттестация в Росавтодоре

Аттестация проводится в соответствии с Правилами, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 01.06.2023 № 905.

  1. Сбор пакета документов для аттестации:
    • Заявление на аттестацию.
    • Копия паспорта аттестуемого лица.
    • Копия трудовой книжки или трудового договора (подтверждение стажа/работы в организации).
    • Копия удостоверения о повышении квалификации (шаг 2).
    • Медицинское заключение об отсутствии противопоказаний (в т.ч. от нарколога и психиатра).
    • Справка об отсутствии судимости (иных ограничений, установленных ст. 10 ФЗ № 16).
  2. Подача документов: Документы подаются исключительно в электронном виде через Единый портал Госуслуг в адрес Росавтодора (или аккредитованной им аттестующей организации).
  3. Сдача квалификационного экзамена: Экзамен проходит в формате тестирования (письменного и практического). Вопросы утверждаются Росавтодором. После успешной сдачи выдается Свидетельство об аттестации сроком действия 5 лет. На вашего сотрудника должно быть выдано два отдельных свидетельства (по Категории 1 и Категории 2).

Шаг 4: Разработка и подача паспорта ПОТБ ТС

После получения свидетельств об аттестации вы можете переходить к финальной стадии - заполнению и направлению паспорта.

  1. Заполнение формы: Используйте структуру паспорта для автомобильного транспорта. В разделах, касающихся ответственных лиц, укажите ФИО вашего аттестованного сотрудника и реквизиты полученных свидетельств Росавтодора.
  2. Оснащение автобуса: Убедитесь, что ваш автобус оснащен техническими средствами обеспечения ТБ (видеонаблюдение в салоне и кабине водителя, видеозапись со сроком хранения архива не менее 30 суток). Данные об установленном оборудовании (сертификаты по ПП РФ № 969 / новым правилам ПП РФ № 2107) вносятся в паспорт ТС.
  3. Подача паспорта: Направьте заполненный паспорт в двух экземплярах на бумажном носителе (или в электронном виде, подписанный УКЭП) в Федеральное дорожное агентство (Росавтодор).

Значимые сроки и риски их пропуска

Действие / Событие Срок исполнения по закону Последствия пропуска
Разработка и подача ПОТБ после приобретения автобуса (ввода в эксплуатацию) В течение 1 месяца Штраф по ч. 1 ст. 11.15.1 КоАП РФ (до 100 000 руб.)
Актуализация паспорта при изменении данных (например, смена директора) В течение 1 месяца Паспорт признается недействительным, штраф при проверке
Срок действия аттестации ответственного сотрудника 5 лет с даты выдачи свидетельства Автоматическое аннулирование допуска к работе, штраф компании

Тактические советы, которые сэкономят вам деньги

  1. Не покупайте готовые «пакеты документов под ключ» за огромные деньги. Коммерческие фирмы часто просят от 50 до 150 тысяч рублей за заполнение типовой формы паспорта, которую вы можете заполнить самостоятельно за один рабочий день, скачав форму с официального сайта Росавтодора. Основная сложность - это прохождение аттестации вашим сотрудником, а эту процедуру за него никто удаленно пройти не сможет, сдавать тесты придется лично.
  2. Инструктаж для водителя. Если ваш директор совмещает 1 и 2 категории, обязательно подготовьте подробную письменную Инструкцию по действиям водителя при угрозе совершения акта незаконного вмешательства (АНВ). Повесьте её в кабине автобуса под подпись водителя. При остановке инспектором Ространснадзора водитель должен четко ответить: "Я проинструктирован, при угрозе действую по инструкции, ответственный за безопасность в компании - генеральный директор [ФИО], связь с ним поддерживаю по телефону". Это убережет вас от обвинений в том, что фактически безопасность на рейсе никто не контролирует.
  3. Государственная пошлина. Внимательно проверяйте реквизиты при оплате госпошлины за аттестацию на портале Госуслуг, так как при отказе в допуске к экзамену из-за неверно собранных документов пошлина не возвращается.

Если у вас возникнут сложности с заполнением разделов паспорта ПОТБ, подготовкой текста внутреннего приказа о совмещении или формированием пакета документов для Госуслуг - вы всегда можете обратиться к юристу нашей платформы для точечной подготовки документов и юридической экспертизы.