В ночь с 24.00 до 1часу младший брат моего отца, взял и перегнал в гараж своего отчима машину, я единственная
В ночь с 24.00 до 1часу младший брат моего отца, взял и перегнал в гараж своего отчима машину, я единственная дочь, о смерти не сообщили, узнала от чужих людей, когда похоронили, сосед соощил по телефону что всё это произошло за 7 часов до смерти папы, т. е когда стало понятно что человек умирает, решил с женой завладеть имуществом отца, на машину было наложено обременение службой судебных приставов, что делать в таком случае?
Если у отца были долги, значит эти долги перейдут вам обоим (ст. 1175 ГК РФ). По сути и вы и брат являясь наследниками являетесь и собственниками этого авто. Для начала нужно принять наследство путем подачи нотариусу заявления о принятии наследства. Одновременно с подачей заявления нотариусу можете просить у него принять меры по охране наследственного имущества — автомобиля
4.4.1. В случае обращения к нотариусу, в производстве которого находится наследственное дело, лиц, указанных в п. 2 ст. 1171 ГК РФ, с заявлением о совершении нотариального действия по принятию мер по охране наследственного имущества и управлению им, нотариус в зависимости от состава наследства осуществляет следующие полномочия и обязанности:
— запрашивает банк, другую кредитную организацию, иное юридическое лицо о наличии имущества, принадлежащего наследодателю;— производит опись наследственного имущества;
— передает выявленное при описи иное имущество по договору на хранение наследнику, а при невозможности передать наследнику — другому лицу по усмотрению нотариуса;
Здравствуйте! Для начала Вам нужно самостоятельно оценить стоит ли вступать в наследство в связи с долгами отца. Если это целесообразно, то подавать заявление нотариусу о вступлении в наследство. Вы относитесь к наследникам первой очереди в силу
ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Здравствуйте, Светлана.
Вам необходимо в течении шести месяцев после смерти отца подать заявление нотариусу о принятии наследства. Без вступления в наследство и получения свидетельства о праве на наследство по закону или завещанию младший брат Вашего отца по закону не сможет реализовать машину. Но по факту бывает он может ею просто пользоваться.
В данном случае при подаче заявления о принятии наследства Вы можете обратиться к нотариусу с заявлением об охране наследственного имущества. В соответствии со статьей 66 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате».
Входящее в состав наследства и не требующее управления имущество (деньги, валютные ценности, драгоценные металлы и камни, изделия из них и не требующие управления ценные бумаги, иное такое имущество) в предусмотренных федеральным законом случаях передается нотариусом по договору на хранение кому-либо из наследников, а при невозможности передать его наследникам — другому лицу по усмотрению нотариуса.
Лицо, которому передано на хранение наследственное имущество, предупреждается об ответственности за растрату, отчуждение или сокрытие наследственного имущества и за причиненные наследникам убытки.
При этом Вы являетесь наследником первой очереди.
В соответствии со ст.1153 ГК РФ
Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
вы же родные брат и сестра? В вопросе вы не написали, что вы не от одного отца. Да увидела, что это младший брат вашего отца. Извините