Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

288 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
288 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Документы для управления чужим ТС

Частный автомобиль по очереди водят два человека (оба оформлены в страх. полисе), и пару раз забывали передать друг другу документы-техпаспорт и полис ОСАГО. Можно ли управлять чужим ТС, имея при себе копию техпаспорта и копию полиса ОСАГО? Может, есть другой способ решения этой проблемы?

18 Мая 2014, 15:28, вопрос №453069 Елена, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 976 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Топуз Фатима

    Здравствуйте, Елена. Согласно п. 2.1 Правил дорожного движения  водитель механического транспортного средства обязан: 2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:

    1) водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории;

    2)регистрационные документы на данное транспортное средство (кроме мопедов), а при наличии прицепа — и на прицеп (кроме прицепов к мопедам);

    3)  в установленных случаях разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, путевой лист, лицензионную карточку и документы на перевозимый груз, а при перевозке крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов — документы, предусмотренные правилами перевозки этих грузов;

    4)  страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом.

    Как видите, в правил не указана возможность водителя иметь обычную копию или   нотариально заверенную копию вышеуказанных документов, поэтому иметь при себе необходимо только оригиналы.

    Статьей 12.3 Кодекса РФ об адм. правонарушениях «Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, предусмотренных Правилами дорожного движения»  предусмотрена ответственность за 
    1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, регистрационных документов на транспортное средство, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

     2. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, за исключением случая, предусмотренного частью 2 статьи 12.37 настоящего Кодекса, а в случаях, предусмотренных законодательством, лицензионной карточки, путевого листа или товарно-транспортных документов, -влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

    Исходя из логического толкования вышеуказанной статьи, ответственность возникает за отсутствие у водителя документов -оригиналов. Поэтому, единственный выход, если Вас остановил сотрудник ДПС, просить его применить наименьшую меру наказания по данной статье -предупреждение.



    18 Мая 2014, 15:40
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats