Я вступила в наследство родители умерли, я дом оформила, а земельный участок нет мне сказали что должна выкупить но я не знаю какие документы нужны

Я вступила в наследство родители умерли ,я дом оформила,а земельный участок нет мне сказали что должна выкупить но я не знаю какие документы нужны

, Татьяна, г. Москва
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

 1. Для начала нужно сделать запрос, предоставлялся ли ранее земельный участок Вашим родителям.

Если не предоставлялся и есть ответ органа местного самоуправления, то 2 пути:

а) Есть утвержденный проект планировки территории.

Обратиться к кадастровому инженеру за подготовкой межевого плана на земельный участок на основании ПМТ.

Подать заявление в администрацию, приложив паспорт (копию), межевой план, документы, подтверждающие право собственности на дом.

б) Если утвержденного проект планировки территории нет.

Обратиться к кадастровому инженеру за подготовкой схемы образования земельного участка.

Подать в администрацию заявление об образовании земельного участка, приложив копию паспорта, схему, документы, подтверждающие право собственности на дом.

После образования участка и постановки его на кадастровый учет, заключить с администрацией договор купли-продажи.

Если у вас возникли дополнительные вопросы или Вам требуется помощь в составлении документов напишите мне в чат (услуги в чате оказываются на платной основе).

Если Вам помог мой ответ, Вы можете финансово отблагодарить юриста здесь: отблагодарить юриста.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна