Добрый день, я студент очной формы обучения высшего образования, каждый год я плачу налог по внж и вот в этом
Добрый день, я студент очной формы обучения высшего образования, каждый год я плачу налог по внж и вот в этом году узнал от знакомых что они не платят так как учатся так же как и я, обязан ли я платить налог по внж или же действительно все 3 года я зря оплачивал налог и мог этого не делать
Здравствуйте Александр
Налоговое законодательство не устанавливает специальных правил исчисления или уплаты НДФЛ в отношении иностранцев, которые имеют вид на жительство в РФ или временно проживают на территории России.
Налогообложение иностранного гражданина зависит от того, является ли он налоговым резидентом России. На это влияет время, в течение которого он находится на территории РФ.
Если иностранец в течение последних 12 месяцев пробыл в России не менее 183 дней, он имеет статус налогового резидента РФ. Ставка НДФЛ в этом случае — 13%, если годовой доход не превышает 5 000 000 рублей, и 15%, если он больше этой суммы.
Если иностранец находился за пределами России более 183 дней, он не является налоговым резидентом РФ, а ставка НДФЛ будет равна 30%.
С уважением юрист Андрей Макаров.