Здравствуйте, я участник сво списан по ранению ограниченно годен, могу ли я подписать контракт снова?
Здравствуйте. Ваш вопрос касается одной из самых проблемных тем в сфере ЖКХ — границ эксплуатационной ответственности ТСЖ и ресурсоснабжающей организации по сетям водоснабжения. Сразу скажу: сам факт подписания акта в 2019 году ещё не означает, что трубопровод за пределами стены дома законно отнесён к зоне ответственности ТСЖ. У вас есть реальные шансы оспорить этот акт и снять с себя бремя обслуживания «лишних» 20 метров.
Ключевой момент: граница эксплуатационной ответственности по умолчанию определяется не произвольно, а по строго установленным правилам.
Согласно пункту 8 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме (утв. Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491):
«Внешней границей сетей… водоснабжения и водоотведения, входящих в состав общего имущества, если иное не установлено законодательством Российской Федерации, является внешняя граница стены многоквартирного дома…»
Это означает: по общему правилу всё, что находится за внешней стеной дома, — это уже сети ресурсоснабжающей организации (Водоканала), а не общее имущество собственников. Соответственно, и обслуживать эти 20 метров трубопровода ТСЖ не обязано.
Однако в той же норме есть оговорка: «если иное не установлено законодательством» — и именно через эту оговорку Водоканалы часто пытаются «отодвинуть» границу вглубь придомовой территории, подписывая с управляющими организациями акты разграничения.
Согласно части 1 статьи 8 и части 5 статьи 8 Федерального закона от 07.12.2011 № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении», организация ВКХ обязана обеспечивать эксплуатацию централизованных систем водоснабжения. Сети, переданные ей в собственность, хозяйственное ведение или на ином законном основании, обслуживаются именно этой организацией.
Здесь критически важно: если спорный участок 20 м не входит в состав общего имущества дома (не находится на земельном участке, сформированном под МКД, и не был передан ТСЖ как бесхозяйный по решению органа местного самоуправления) — он не может быть «навязан» ТСЖ простым подписанием акта.
Сам по себе акт разграничения — это не «вечный» документ. Он может быть:
Судебная практика по этому вопросу сложилась устойчиво в пользу управляющих организаций и ТСЖ.
Кейс 1. В деле, рассмотренном Верховным Судом РФ, управляющая организация оспаривала навязанные ей водопроводные сети за пределами стены МКД. Нижестоящие суды поддержали Водоканал, ссылаясь на подписанный акт. Однако Верховный Суд РФ в Определении от 24.07.2018 № 305-ЭС18-9839 указал: граница эксплуатационной ответственности по сетям водоснабжения определяется внешней стеной дома, а возложение обязанности по содержанию участков сетей за этой границей возможно только при условии, что эти сети входят в состав общего имущества собственников, что должно быть подтверждено документально (формирование земельного участка, решение общего собрания и т.д.). Для вас это значит: одного факта подписания акта недостаточно — Водоканал должен доказать, что трубопровод реально является общим имуществом ТСЖ.
Кейс 2. В Постановлении Президиума ВАС РФ от 15.10.2013 № 7616/13 была сформирована позиция: если иное не установлено соглашением, граница балансовой принадлежности проходит по внешней стене дома, а действия ресурсоснабжающей организации по понуждению потребителя обслуживать сети за этой границей являются злоупотреблением. В вашей ситуации этот принцип работает напрямую: 20 метров за стеной дома — это зона ответственности Водоканала, если только эти сети не были официально оформлены как принадлежащие ТСЖ.
Кейс 3. В практике кассационных судов (например, Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа по делам о взыскании расходов на ремонт «спорных» участков) неоднократно подчёркивалось: акт разграничения, противоречащий пункту 8 Правил № 491, не порождает обязанности по содержанию сетей за пределами стены дома. Это означает, что вы вправе требовать признания акта недействительным в соответствующей части.
В вашей ситуации закон и судебная практика — на стороне ТСЖ. Сам факт того, что 20 метров трубопровода проходят за внешней стеной дома, — серьёзный аргумент в пользу того, что эти сети не должны обслуживаться ТСЖ. Подписанный в 2019 году акт не является непреодолимым препятствием: его можно оспорить или пересмотреть.
Однако исход дела зависит от ряда факторов: оформлен ли земельный участок под МКД и проходит ли труба по нему; является ли участок бесхозяйным; есть ли решение общего собрания о принятии этого участка сети в общее имущество. Ниже — конкретный план действий.
До любых действий вам нужно понимать фактическую и юридическую картину:
Подготовьте официальное письмо от имени ТСЖ (от председателя, на основании решения правления). Ключевые формулировки:
«На основании пункта 8 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491, внешней границей сетей водоснабжения, входящих в состав общего имущества МКД, является внешняя граница стены многоквартирного дома. Участок трубопровода протяжённостью 20 метров, расположенный за пределами указанной границы, не относится к общему имуществу собственников помещений МКД и не подлежит обслуживанию ТСЖ. Просим расторгнуть акт разграничения балансовой принадлежности от ___ 2019 года в части возложения на ТСЖ обязанности по обслуживанию участка сети за внешней стеной дома и подписать новый акт в соответствии с действующим законодательством.»
В письме сошлитесь:
Письмо направляется заказным с уведомлением и описью вложения, либо через ГИС ЖКХ. Сохраните доказательства отправки.
Это критически важный шаг, который часто упускают. Подготовьте и проведите общее собрание собственников помещений МКД со следующей повесткой:
Протокол собрания станет ключевым доказательством в случае спора.
Если Водоканал откажется пересматривать акт и продолжит возлагать на ТСЖ обязанности по аварийному обслуживанию 20 метров сети, подайте:
Эти обращения часто дают эффект ещё до суда: ресурсоснабжающие организации не любят надзорные проверки.
Если выяснится, что 20 метров трубопровода не принадлежат ни Водоканалу, ни муниципалитету, ни ТСЖ — направьте в орган местного самоуправления заявление о постановке сети на учёт как бесхозяйного имущества (порядок установлен статьёй 225 ГК РФ и частью 5 статьи 8 ФЗ № 416-ФЗ).
Согласно закону, после постановки на учёт бесхозяйные водопроводные сети передаются гарантирующей организации (как правило, тому же Водоканалу) для эксплуатации. То есть Водоканал в любом случае будет обязан содержать эту сеть — за счёт тарифа, а не за счёт ТСЖ.
Если переговоры не дают результата — подайте в арбитражный суд (споры между юрлицами) иск:
Срок исковой давности — 3 года (общий, по ст. 196 ГК РФ). С момента подписания акта (2019 г.) этот срок может уже истекать или быть на исходе — проверьте даты! Это критически важно: не затягивайте с обращением в суд.
В вашей ситуации алгоритм такой: собрать документы → провести общее собрание → направить Водоканалу претензию о пересмотре акта со ссылкой на п. 8 Правил № 491 и практику ВС РФ → при отказе обращаться в ГЖИ, прокуратуру и суд. Параллельно стоит проработать вариант признания сети бесхозяйной — это самый «чистый» путь снять с ТСЖ нагрузку навсегда.
Если вам нужна помощь в подготовке претензии в Водоканал, протокола общего собрания или искового заявления в арбитражный суд — вы можете обратиться к юристу на нашей платформе для индивидуальной работы с документами по вашей ситуации.