8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие налоги и сколько процентов я должен оплачивать?

Здравствуйте! я гражданин Казахстана переехал на ПМЖ в Новосибирск, получил РВП устраиваюсь официально, мне говорят что я должен платить налог не 13% а 30%, я слышал что граждане Казахстана и Беларусии работают на тех же условиях что и Россияне, проконсультируйте пожалуйста. Спасибо!

, Александр, г. Новосибирск
Константин Овчинников
Константин Овчинников
Юрист, г. Копейск

Здравствуйте! По поводу тех же самых отношений — имеются в виду трудовые отношения, т.е. не нужно разрешение на работу, а принимающей организации — квоты. Что касается налогообложения — действительно, пока вы не стали налоговым резидентом, ваш НДФЛ — 30%. Налоговым резидентом вы станете, если пробудете на территории России 183 дня и более в течение последовательных 12 календарных месяцев. После этого НДФЛ  будет 13%

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Новосибирск

если пробудете на территории России 183

Извините можно уточнение, пробуду или проработаю?

Спасибо!

Пробудете. считается не период работы, а период нахождения.

0
0
0
0
Наталия Кутенких
Наталия Кутенких
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Александр. Ваш статус как получателя дохода определяется по количеству календарных дней, которые Вы фактически находитесь на территории России в течение 12 следующих подряд месяцев. Налоговый резидент – это человек, который находился на территории России не менее 183 дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

Налоговый нерезидент – это человек, который находился в России менее 183 дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

Ставка НДФЛ в зависимости от вида дохода, полученного нерезидентом, может быть равна 13, 15 или 30%.

Ставка НДФЛ, равная 13%, применяется в отношении:

  • доходов, полученных за трудовую деятельность нерезидентом, который является высококвалифицированным специалистом;

  • доходов, полученных нерезидентом от трудовой деятельности по найму у граждан на основании патента;
  • доходов от трудовой деятельности, полученных участниками Государственной программы по содействию добровольному переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом. По такой же ставке облагаются доходы членов семьи, совместно переселившихся на постоянное место жительства в Россию.
  • Ставка НДФЛ, равная 15 %, применяется к сумме дивидендов, которую получил нерезидент.

    По всем остальным доходам, полученным нерезидентом, ставка НДФЛ составляет 30%. 

    С уважением.

1
0
1
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Можно ли нам или нет и будет ли что то за это?
Здравствуйте, такой вопрос, мне 21 год, а моей подруге 16 лет. По уровню развития в целом как человек она уже на 18+, но это не суть. Мы хорошо общаемся и уже давно знакомы, с ее мамой тоже хорошо общаемся. И я понимаю что все идет к отношениям. Ну а если отношения, то половой контакт отложить до 18-ти вряд ли получится. По этому хотел узнать: 1) Как собственно обстоят дела с половым контактом между 21 летним парнем и 16 летней девушкой. Можно ли нам или нет и будет ли что то за это? 2) На счет обоюдного согласия, так как вдруг будет какое-то давление со стороны родителей на девушку, хотя я думаю они даже не будут против, НО все же. Так как же предостеречь себя от доноса, в каком виде предоставить можно доказательства (все варианты если их не много) что половой контакт был по обоюдному согласию 3) На счет разницы в возрасте больше 4-лет тоже не понял этого момента, вот хочу поинтересоваться, так как у нас с ней разница 5 лет и 2 месяца. 4) И сколько времени должно пройти с момента после полового контакта, когда обращаться девушке куда-то там уже будет бесполезно На счет разницы возраста
, вопрос №4094535, Эдуард, г. Москва
Налоговое право
То в этом случае на какой налог мы попадаем?
Головная компания в РФ — отправляет деньги на казахскую компанию для оплаты товаров — а далее компания казахская, отправляет эти деньги в Китай на закупку товара. Казахская компания находится на ОСН с НДС, и закупку товара закладываем в расходы. То в этом случае на какой налог мы попадаем?
, вопрос №4094119, Татьяна, г. Москва
Налоговое право
Какую сумму можно переводить, на какие реквизиты, какие налоги предусмотрены по договору с обеих сторон?
Добрый день нужна консультация по составлению агентского договора между ООО и физ лицом. какую сумму можно переводить, на какие реквизиты, какие налоги предусмотрены по договору с обеих сторон?
, вопрос №4093967, Луиза, г. Москва
Защита прав работников
Договорились с работодателем об увольнении без отработки 2х недельного срока, но работодатель сказал, что после того, как мне отдадут документы и рассчитают, я должна отработать смену до конца
Здравствуйте! Договорились с работодателем об увольнении без отработки 2х недельного срока, но работодатель сказал, что после того, как мне отдадут документы и рассчитают, я должна отработать смену до конца. Могу ли я этого не делать?
, вопрос №4093650, Ромова Евгения, г. Иркутск
Налоговое право
2 обязан ли я теперь платить налоги и в аргентине и в рф?
Доброго дня. У меня ип усн 6%, я пробыл более 183 дней В аргентине, как я понимаю, я не резидент рф уже. 1) что-то для меня как для ип платящего налог в рф, это меняет? 2) обязан ли я теперь платить налоги и в аргентине и в рф? 3) знаете ли вы , если платить разницу между налогом рф и налогом аргентины в аргентине, то какая она будет, эта разница?
, вопрос №4093487, Кирилл Абрашкин, г. Апрелевка
Дата обновления страницы 18.05.2014