Уволят ли меня со службы на СВО

Здравствуйте. По заключению ввк у менякатегория В. Уволят ли меня со службы на СВО.

  • 20250428_081737
    .jpg
, Линар, г. Москва
Сергей Плясов
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

С категорией В, согласно указа Президента РФ №647 от 21 сентября 2022 года, вы не подлежите увольнению.

Однако можно попробовать уволиться по указу Президента РФ №580дсп от 2023 года, с таким условием, что решение об увольнении должна принять аттестационная комиссия воинской части, на которой должен быть сделан вывод о том, что ваше увольнение не снижает боеготовность части.

Как правило, этот указ особо не распространяется и командование части может сказать, что ничего про него не знает.

В таком случае попробуйте написать рапорт на увольнение согласно пункта а) статьи 1 Указа Президента РФ от 03.08.2023 г. №580-дсп, по основанию г) статьи 51 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

В рапорте должны написать отказ, и тогда с этим рапортом в гарнизонный суд либо через военную прокуратуру.

Здравствуйте!

Нет. В настоящее время, до окончания частичной мобилизации, увольнение возможно только по категории Д.