Должен ли он будет отдавать пособие по уходу за ребёнком плюс алименты?

я хочу разойтись с отцом моего ребёнка, ребёнок до года, декретные оформлены на папу и он им нам не отдаёт. Должен ли он будет отдавать пособие по уходу за ребёнком плюс алименты?

, Светлана, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Пособие по уходу за ребенком, если отец получает его по месту работы в связи с оформлением отпуска по уходу за ребенком, в связи с расторжением брака не будет прекращено.

Какое пособие получает отец ребенка?

Если Вы хотите взыскать алименты с отца ребенка. то Вам необходимо в судебном порядке обращаться с исковым заявлением об определении места жительства ребенка с Вами, согласно ст. 65 СК РФ,  и о взыскании алиментов на ребенка, согласно ст. 80-81 СК РФ также можете подать заявление о вынесении судебного приказа ( в % соотношении от заработка).

Также можете подать исковое заявление  о взыскании алиментов на свое обеспечение до достижения ребенком возраста трех лет.