Моя мама уехала в неизвестном направлении вместе с братом как мне ее пожалуйста найти?

, Наталья, г. Москва
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 09 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос напрямую касается порядка увольнения с военной службы, расчета пенсионной выслуги лет и реализации права на так называемый «президентский» отпуск. Это одна из наиболее сложных и юридически тонких тем в военном праве, где любая ошибка в формулировке рапорта или определении основания для увольнения может лишить вас законных суток отдыха и снизить размер будущей пенсии.

Исходя из предоставленных вами данных, у вас имеется 20 лет и 5 месяцев календарной выслуги (с учетом срочной службы/армии), а также периоды обучения: 2 года и 10 месяцев в техникуме и 2 года и 4 месяца в институте по очной форме.

Ниже представлен подробный правовой анализ вашей ситуации, который поможет вам разобраться, на что именно вы имеете право и какие подводные камни могут возникнуть при оформлении документов.

Правовая оценка вашей ситуации

Для того чтобы ответить на ваши вопросы, нам необходимо разделить вашу ситуацию на три ключевых блока: право на пенсию, правила зачета гражданской учебы в выслугу и законные основания для получения 30-суточного («президентского») отпуска.

1. Право на пенсию за выслугу лет

В вашей ситуации ключевым фактором является то, что ваша чистая военная выслуга (вместе с армией) уже составляет 20 лет и 5 месяцев.

По закону минимальный порог военной службы для назначения военной пенсии составляет 20 лет в календарном или льготном исчислении. Это значит, что вы уже полностью выработали необходимый стаж для получения военной пенсии. Дополнительные периоды учебы для самого факта назначения пенсии вам не требуются - право на нее у вас уже «в кармане».

2. Зачет периодов обучения в техникуме и институте

Что касается вашего гражданского образования (техникум - 2 года 10 месяцев, институт - 2 года 4 месяца), порядок его включения в общую выслугу строго регламентирован.

В соответствии с п. 2 Постановления Совета Министров - Правительства РФ от 22.09.1993 № 941, учеба в гражданских средних специальных (техникум) и высших (институт) учебных заведениях по очной форме может быть засчитана в выслугу лет для назначения пенсии только при соблюдении следующих жестких условий:

  • Вы проходите службу в качестве офицера;
  • Вы были определены на военную службу из запаса (или являетесь офицером-женщиной, не состоявшей в запасе) с учетом полученной гражданской специальности либо были зачислены в военный вуз непосредственно из гражданского вуза до его окончания.

Если эти условия соблюдены, то время учебы засчитывается в пределах до 5 лет из расчета 1 год учебы за 6 месяцев службы (коэффициент 2:1).

Важно: если вы проходите службу в звании прапорщика (мичмана), сержантского или рядового состава, гражданская учеба в выслугу лет для военной пенсии по Постановлению № 941 не засчитывается вовсе.

Если же вы являетесь офицером из запаса, то ваша учеба общей продолжительностью 5 лет и 2 месяца (2 года 10 месяцев + 2 года 4 месяца) может быть зачтена в пределах максимальных 5 лет обучения. В выслугу пойдет ровно половина - 2.5 года, что увеличит вашу общую пенсионную выслугу с 20.5 лет до 23 лет. Это существенно повлияет на итоговый размер пенсии (каждый год сверх 20 лет увеличивает пенсию на 3% от суммы денежного довольствия).

3. Право на «президентский отпуск» (30 суток)

В военном праве и армейском обиходе термин «президентский отпуск» означает дополнительный отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 суток.

Согласно п. 10 ст. 11 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», данный отпуск предоставляется один раз за весь период службы военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более.

По критерию выслуги (20.5 лет) вы полностью подходите под эту норму. Однако закон устанавливает строгие ограничения по основаниям увольнения, при которых данный отпуск может быть предоставлен. Он положен:

  1. В один год из трех лет до достижения предельного возраста пребывания на службе;
  2. Либо в год увольнения по состоянию здоровья (признание военно-врачебной комиссией негодным или ограниченно годным - категории «Д» или «В»);
  3. Либо в год увольнения в связи с организационно-штатными мероприятиями (ОШМ).

Это означает, что если вы планируете увольняться просто по окончании контракта или по собственному желанию (при условии, что вы еще не достигли предельного возраста пребывания на службе), командование имеет полное законное право отказать вам в предоставлении этих 30 суток отпуска.

Что говорит судебная практика

Суды придерживаются крайне жесткой и буквальной трактовки п. 10 ст. 11 ФЗ «О статусе военнослужащих».

Ключевая позиция военных судов: право на получение дополнительного отпуска в 30 суток безусловно связано непосредственно с основаниями увольнения.

Пример из практики: Военнослужащий с выслугой более 22 лет обратился в суд с требованием обязать командира части предоставить ему 30-суточный отпуск перед увольнением по истечении срока контракта. Суды первой и апелляционной инстанций отказали в удовлетворении иска. Они указали, что увольнение в связи с истечением срока контракта не относится к таким льготным основаниям, как достижение предельного возраста, ОШМ или состояние здоровья. Тот факт, что у истца выслуга превышает 20 лет, сам по себе без привязки к указанным основаниям увольнения не порождает у командования обязанности предоставлять данный отпуск.

Вывод для вашей ситуации: вам крайне важно увольняться по «льготному» основанию (предельный возраст или здоровье), чтобы гарантированно забрать 30 суток дополнительного отпуска. В противном случае вам его не предоставят.

Промежуточный вывод об оценке ваших перспектив

Вы гарантированно имеете право на получение военной пенсии, так как ваша календарная выслуга превышает 20 лет. Вопрос включения периодов учебы (техникума и института) зависит исключительно от вашего воинского звания (офицерское) и способа призыва на службу.

Однако забрать 30-суточный «президентский» отпуск при обычном увольнении «по собственному желанию» или по окончании контракта (если вы не достигли предельного возраста) законными методами не получится. Чтобы воспользоваться этой льготой, вам необходимо использовать правильную правовую тактику.

Практические шаги: пошаговый алгоритм увольнения на пенсию и получения 30-суточного отпуска

Чтобы уйти на пенсию с максимальной выгодой, подтвердить зачет учебы и гарантированно получить 30 суток дополнительного отпуска, вам необходимо действовать по четко выверенному юридическому алгоритму.

Шаг 1. Проверьте возможность увольнения по «льготным» основаниям

Если вы еще не достигли предельного возраста пребывания на службе (для большинства контрактников и младших офицеров сейчас это 50 лет, для старших офицеров - выше), вам необходимо использовать основание по состоянию здоровья. Даже если у вас нет очевидных тяжелых заболеваний, многолетняя служба наверняка оставила след на здоровье.

Вам необходимо инициировать направление на Военно-врачебную комиссию (ВВК). Если по результатам ВВК вам установят категорию годности «В» (ограниченно годен), вы получите законное право уволиться по состоянию здоровья. Это автоматически откроет вам право на:

  • Предоставление дополнительного 30-суточного отпуска перед увольнением Федеральный закон от 27.05.1998 № 76-ФЗ;
  • Получение единовременного пособия при увольнении в размере 20 окладов денежного содержания (поскольку ваша выслуга более 20 лет).

Шаг 2. Подайте рапорт на составление расчета выслуги лет

До подачи рапорта на увольнение обратитесь в отдел кадров (строевую часть) с рапортом о направлении личного дела на подсчет выслуги лет в соответствующий финансово-пенсионный орган.

Важно предоставить в кадры оригиналы и заверенные копии:

  1. Диплома техникума с вкладышем.
  2. Диплома института с вкладышем.
  3. Документов, подтверждающих очную форму обучения (архивные справки из учебных заведений, если в дипломе форма обучения прямо не прописана).

Формулировка для рапорта в кадрах:

«Прошу Вас направить мое личное дело в (наименование финансового/пенсионного органа) для составления расчета выслуги лет на пенсию. Прошу включить в подсчет выслуги лет для назначения пенсии на льготных условиях период моего обучения в (наименование техникума) с (дата) по (дата) и в (наименование института) с (дата) по (дата) на основании пункта 2 Постановления Совета Министров - Правительства РФ от 22.09.1993 № 941».

Шаг 3. Получение направления на ВВК

Напишите рапорт на имя командира части с просьбой направить вас на прохождение ВВК в связи с предстоящим увольнением. По закону перед увольнением это ваше безусловное право.

Формулировка для рапорта:

«В связи с планируемым увольнением с военной службы, руководствуясь Положением о военно-врачебной экспертизе, прошу Вашего ходатайства о направлении меня на медицинское освидетельствование военно-врачебной комиссией для определения категории годности к военной службе».

Шаг 4. Подача рапорта на предоставление 30 суток отпуска и увольнение

Только после того, как на руках у вас будет официальный расчет выслуги (где зафиксировано более 20 лет) и заключение ВВК (или при достижении предельного возраста), вы подаете рапорт на предоставление отпуска и последующее увольнение.

Критически важно: рапорт на отпуск должен быть подан и реализован ДО момента издания приказа о вашем исключении из списков личного состава воинской части. Если вас исключат без предоставления отпуска, восстановиться и получить его будет крайне сложно даже через суд.

Формулировка рапорта на отпуск:

«На основании пункта 10 статьи 11 Федерального закона "О статусе военнослужащих" прошу Вашего решения о предоставлении мне дополнительного отпуска по личным обстоятельствам продолжительностью 30 суток в связи с предстоящим увольнением с военной службы по (указать льготное основание: состояние здоровья / достижение предельного возраста). Общая продолжительность моей военной службы составляет более 20 лет».

Шаг 5. Контроль сроков и процедур

  • Срок подачи рапорта на отпуск: подавайте рапорт не менее чем за 30 дней до планируемой даты начала отпуска.
  • Срок проведения расчета выслуги: как правило, пенсионный орган считает выслугу от 2 недель до 1 месяца. Начинайте этот процесс минимум за 3-4 месяца до планируемого ухода.
  • Исключение из списков: проследите, чтобы дата исключения из списков части стояла строго после окончания основного отпуска (45 суток за выслугу 20+ лет), дополнительного «президентского» отпуска (30 суток) и времени на проезд к месту отпуска и обратно.

Тактические советы и типичные ошибки

  1. Не увольняйтесь «по собственному желанию» или «по окончании контракта», если вам не хватает буквально нескольких месяцев до предельного возраста или если вы не попробовали пройти ВВК. При увольнении по этим двум основаниям вы гарантированно теряете право на 30 суток отпуска, а если выслуга окажется по какому-то спорному расчету менее 20 календарных лет (например, если кадры откажутся засчитать гражданскую учебу), вы можете лишиться еще ряда социальных льгот.
  2. Отказ в подсчете учебы: Если отдел кадров отказывается включать техникум/институт в расчет выслуги, требуйте письменный отказ. Если вы являетесь офицером, этот отказ незаконный. Вы имеете право обжаловать его через Военную прокуратуру или гарнизонный военный суд в течение 3 месяцев с момента, как вы узнали о нарушении прав.
  3. Фиксация рапортов: Всегда подавайте рапорты в двух экземплярах. На вашем экземпляре сотрудник строевой части или делопроизводства обязан поставить дату, входящий номер, подпись и расшифровку подписи. Это ваша страховка на случай утери документов или намеренной затяжки сроков командованием.

Если в процессе подготовки документов у вас возникнут сложности с отделом кадров, командованием части или расчетом выслуги лет, настоятельно рекомендую обратиться за оперативной помощью к военному юристу на нашей платформе для защиты ваших законных прав на заслуженный отдых и пенсию.