Могут ли уборщице увеличить площадь убираемой площади больше 500 кв.м

Здравствуйте! Я работаю в школе-интернате . Раньше в школе работало 7 уборщиц . С 1.05.2014 года поменялся директор. Одна работница ушла в декретный отпуск, еще трое ушли по собственному желанию. Осталось три уборщицы . Директор сказала , что больше принимать никого не будет. На сколько я знаю ,норма убираемой площади на одну уборщицу 500 кв. м . Имеет ли право директор увеличивать эту норму без моего согласия и если да , то должна ли увеличиться зарплата?

, Татьяна, г. Волгоград
Владимир Галушка
Юрист

Добрый день, Татьяна.

     Норма убираемой площади определяется работодателем исходя из реальной площади и  специфики помещений, ориентируясь на Постановление правительства РФ от 11.11.2002 года.  Например, для абсолюто свободных холлов устанавливается и 700 кв. метров,  а  служебные помещения, в зависимости от их заставленности  предметами, затрудняющими процесс уборки определяются от  560 кв. метров, если коэффициент заставленности  менее 0,2   и до 320 кв. метров при коэффициенте свыше 0,6;   от 185  метров (для мужских) до 200 (для женских) туалетов;  по 300 кв метров для душевых помещений. Так что необходимо настоять на правильном расчёте норм убираемой площади,  и требовать, чтобы администрация эти нормы соблюдала.  В случае недостатка работников (отпуска, болезнь, и т.п.) администрация вправе привлечь оставшихся техничек, с их согласия, для уборки помещений, но с обязательным условием дополнительной оплаты за счёт образовавшейся экономии фонда заработной платы.  Ведь ставки отсутствующих техничек остались !   Если же работающие технички не согласны за дополнительную плату выполнять дополнительный объём работ, работодатель вправе предложить эту работу,  с их согласия,  другим членам коллектива,  или же принять на работу постоянных или временных работников со стороны.