Если не нанимать адвоката, как будет проходить суд?

Ребёнок 11 лет подрался с другом, тот сломал руку ,была операция ,больничный более 21дня .Потерпевшие сначала не шли на мировую ,сейчас согласны забрать заявление. Следователь сказала, что надо дождаться экспертизу ,если напишут легкой тяжести ,то можно обойтись без суда,если же средней, то суд будет по любому .Знакомый адвокат говорит, что даже при средней тяжести можно обойтись без суда ,так ли это? Что грозит ребёнку? Если не нанимать адвоката ,как будет проходить суд ?

, Виктория, г. Москва
Игорь Титов
Адвокат, г. Краснодар

Добрый вечер. А рука при каких обстоятельствах сломалась? Я могу вас проконсультировать, обращайтесь в чат. Тут много нюансов. По вашему тексту ничего не понятно.

Виктория
Клиент, г. Москва
Они подрались, друг его толкнул, а сын дал сдачи, тот упал, а сын сел намнего сверху и какое время они еще махали руками, видимо в момент падения рука и сломалась
Максим Сеничкин
Юрист, г. Рязань

Приветствую!

Согласно ст. 20 УК РФ, уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста. Лица, достигшие ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста, подлежат уголовной ответственности, в том числе за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (статья 111), умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью (статья 112) и др.

С учетом того, что Ваш ребенок в любом случае не достиг возраста наступления уголовной ответственности, с точки зрения уголовной ответственности ему ничего не грозит, в возбуждении уголовного дела будет отказано по п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, то есть суда вообще не будет.

Но его родители, вероятнее всего, будут привлечены к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ за ненадлежащее воспитание несовершеннолетнего. Это также решает не суд, а комиссия по делам несовершеннолетних.

Если мой ответ был Вам полезен, можете отблагодарить юриста https://m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4014160/.