Здравствуйте.
Ваш вопрос касается отказа от добровольного участия в специальной военной операции (СВО) после подачи электронного заявления на портале Госуслуг. Это достаточно распространенная ситуация: жизненные обстоятельства могут измениться, и закон полностью на вашей стороне в вопросе изменения вашего решения.
Главное, что вам необходимо понимать прямо сейчас: подача заявления через Госуслуги является лишь выражением вашего намерения (изъявлением воли) и не накладывает на вас никаких обязательств по прохождению военной службы. Пока вами лично не подписан бумажный контракт, вы остаетесь гражданским лицом и имеете абсолютное право передумать в любой момент.
Ниже мы подробно разберем правовой статус вашего заявления и то, как юридически грамотно аннулировать ваше обращение.
Правовая оценка вашей ситуации
С юридической точки зрения подача заявления на портале Госуслуг — это первичный этап отбора граждан, желающих вступить в добровольческие формирования или заключить контракт.
Правоотношения в этой сфере регулируются нормами о порядке поступления граждан в добровольческие формирования. В соответствии с российским законодательством, гражданин приобретает официальный статус добровольца (или военнослужащего по контракту) только после соблюдения обязательной и строгой процедуры:
- Прохождение медицинского освидетельствования и психологического отбора.
- Принятие решения военной комиссией о соответствии кандидата установленным требованиям.
Личное подписание письменного контракта о пребывании в добровольческом формировании (или контракта о прохождении военной службы).
Пока этот контракт не подписан обеими сторонами (вами и представителем Министерства обороны РФ) и не издан соответствующий приказ, никакие обязанности военной службы на вас не распространяются. Сама по себе электронная заявка на Госуслугах — это лишь запрос на предоставление государственной услуги (в данном случае — рассмотрение вашей кандидатуры).
Позиция Министерства обороны и судебная практика
В судебной практике отсутствуют дела о принуждении граждан к прохождению службы или привлечении их к ответственности за неявку в военкомат после простой подачи заявки на портале Госуслуг.
Суды исходят из принципа добровольности получения данного статуса. Например, общие условия прохождения военной службы по контракту и мобилизации регулируются нормами, закрепленными в Указе Президента РФ от 21.09.2022 № 647, однако действие этого Указа в части ограничений на увольнение распространяется исключительно на тех граждан, которые уже подписали контракт или были призваны по мобилизации. На лиц, лишь изъявивших желание, но не оформивших его юридически, эти ограничения не распространяются.
Поскольку у государства нет правовых оснований принудительно привлекать вас к службе на основании электронного заявления, вы не можете быть привлечены к административной или уголовной ответственности (например, за уклонение) за отказ от визита в военкомат по этой заявке.
Тем не менее, чтобы избежать лишних звонков, вызовов со стороны сотрудников военного комиссариата и путаницы в документах, ваше заявление следует правильно аннулировать.
Практические шаги: как аннулировать заявление и зафиксировать отказ
Чтобы закрыть этот вопрос и исключить любые недоразумения со стороны органов военного управления, вам необходимо совершить несколько простых действий. Портал Госуслуг и практика работы военных комиссариатов предусматривают для этого конкретные механизмы.
Шаг 1. Отмена заявления непосредственно на портале Госуслуг
Это самый быстрый способ, однако его доступность зависит от текущего статуса обработки вашей заявки ведомством.
- Войдите в свой личный кабинет на Портале Госуслуг.
- Перейдите в раздел «Личный кабинет» (нажмите на свои инициалы или аватар в правом верхнем углу) и выберите вкладку «Заявления».
- Найдите в списке ваше заявление (оно обычно называется «Запись в добровольцы» или «Поступление на военную службу по контракту»).
- Нажмите на заявление, чтобы открыть его детальную информацию.
- Обратите внимание на правую панель или меню действий. Если заявление еще не принято военкоматом в окончательную работу, там будет активна кнопка «Отменить заявление» (или «Отозвать заявление»). Нажмите её и подтвердите действие.
Если кнопка отмены отсутствует: это означает, что заявление уже обработано автоматизированной системой и передано в ваш региональный военный комиссариат. В этом случае переходите к Шагу 2.
Шаг 2. Письменное или устное уведомление военного комиссариата
Если отозвать заявку через сайт не удалось, или если вам уже начали поступать звонки (или пришло уведомление о необходимости явиться в военкомат), вам нужно заявить о своем отказе напрямую.
Вариант А: Телефонный звонок
Если вам звонят из военкомата по поводу поданной заявки, вам достаточно устно и твердо заявить:
«Я изменил свое решение в связи с изменившимися семейными (или личными/состоянием здоровья) обстоятельствами. Прибывать на отбор и подписывать контракт я не планирую. Прошу аннулировать мою заявку на Госуслугах».
Никаких санкций за это последовать не может. Сотрудники военкомата просто сделают пометку в вашей учетной карточке кандидата об отказе.
Вариант Б: Письменное заявление (наиболее надежный юридический способ)
Если вы хотите полностью обезопасить себя и иметь на руках письменное доказательство того, что вы своевременно отказались от своих намерений, направьте в военкомат по месту вашего жительства простое письменное заявление.
Примерный текст заявления:
Военному комиссару [Наименование вашего района/города]
от [Ваши ФИО, адрес регистрации, телефон]
ЗАЯВЛЕНИЕ
об отзыве обращения
Мною, [Ваши ФИО], [Дата рождения], «__» ________ 202 года через федеральную государственную информационную систему «Единый портал государственных и муниципальных услуг» было направлено заявление № [Укажите номер заявления, если он известен] о желании принять участие в СВО в качестве добровольца (заключить контракт).
В связи с изменившимися личными и семейными обстоятельствами настоящим заявлением я отзываю ранее направленное обращение и сообщаю об отказе от прохождения отбора и заключения контракта о прохождении военной службы (пребывании в добровольческом формировании).
На основании изложенного прошу аннулировать мою заявку на Госуслугах и не осуществлять в отношении меня мероприятия по отбору на военную службу по контракту.
[Дата] [Подпись / Расшифровка]
Как отправить заявление:
- Можно лично отнести его в канцелярию военкомата (составить в двух экземплярах, на вашем экземпляре сотрудник должен поставить отметку о принятии с датой и подписью).
- Либо отправить Почтой России заказным письмом с описью вложения. Сохраните чек и опись — это ваше стопроцентное юридическое алиби, подтверждающее, что вы официально отказались от прохождения процедуры до подписания каких-либо обязательств.
Тактические советы и типичные ошибки, которых нужно избегать
Главная ошибка — визит в военкомат «просто поговорить» или «пройти медкомиссию» при отсутствии намерения служить.
Если вы передумали, не нужно соглашаться на прохождение медицинского осмотра или психологических тестов, даже если сотрудники военкомата будут уверять, что «это просто для галочки, раз уж заявка подана». На любом этапе до подписания контракта вы имеете право сказать «нет» и уйти.
Ни в коем случае не подписывайте пустые бланки или документы, юридическое значение которых вам непонятно. Внимательно читайте всё, что вам предлагают подписать. Помните: ваша подпись под контрактом превращает вас из гражданского лица в военнослужащего, после чего расторгнуть контракт в одностороннем порядке по вашему желанию будет практически невозможно в силу действия Указа Президента № 647.
Игнорирование звонков без официального отказа.
Просто не брать трубку — плохая тактика. Военкомат продолжит тратить ресурсы на попытки связаться с вами, может прислать сотрудника по адресу проживания или направить повестку «для уточнения данных». Гораздо проще один раз устно по телефону или письменно сообщить об изменении решения. Это сэкономит ваше время и нервы.
Если у вас возникнут сложности с аннулированием заявления, или если сотрудники военного комиссариата начнут оказывать на вас давление, присылать повестки с требованием обязательной явки под угрозой ответственности — вы можете оперативно обратиться к юристам на нашей платформе за подготовкой официальной жалобы в военную прокуратуру или для сопровождения процедуры отказа.