Какие доказательства предоставить в суд для признания человека умершим после 7 лет отсутствия?

Здравствуйте,подала заявление о признании человека умершим.судья говорит мало доказательств, что могу им предоставить если семь лет прошло со дня смерти?

, Анжела, г. Оренбург

Чтобы признать человека умершим, если о нем нет сведений в течение 7 лет (статья 45 ГК РФ), нужно собрать убедительные доказательства и свидетельства. Вот что может понадобиться:

Официальные документы:
— Справка из МВД о результатах розыска (если вы заявляли о пропаже).
— Ответ МВД об отсутствии данных о новом месте жительства, выезде за границу или смерти.
— Справка из миграционной службы об отсутствии выезда из России (если есть основания полагать, что человек мог уехать за границу).
— Данные из налоговой службы, ПФР и медицинских учреждений об отсутствии активности, пенсионных отчислений или обращений за медицинской помощью.
— Справка из ЗАГСа об отсутствии записи о смерти.

Указания на безуспешные поиски:
— Копии запросов в разные государственные органы, больницы, морги, МФЦ и учреждения соцзащиты с ответами.
— Распечатки сообщений из соцсетей, электронной почты и других каналов связи, подтверждающие отсутствие контактов.
— Документы о розыске в СМИ (объявления в газетах, на телевидении и в интернете).

 Свидетельства:
— Письменные пояснения родных, соседей и коллег, которые могут рассказать:
  — Когда и при каких обстоятельствах человек исчез.
  — Что с тех пор не было никаких контактов.
  — Какие меры были предприняты для поиска.
— Ходатайство о вызове свидетелей в суд с указанием их ФИО, контактов и вопросов, которые они могут прояснить.

Дополнительные документы:
— Справка с последнего места работы об увольнении или прекращении деятельности.
— Выписки из банков об отсутствии операций по счетам.
— Информация о неполучении пенсии или пособий (если человек их получал).
— Если человек пропал при чрезвычайных обстоятельствах (катастрофа, военные действия), — документы, подтверждающие это (справки МЧС, военкомата и т.д.).

Важные моменты:
— Срок отсутствия должен составлять 5 лет (или 2 года, если есть основания полагать гибель, например, если человек пропал в зоне военного конфликта).
— Все документы должны быть официальными (с печатью и подписью) или нотариально заверенными.
— Если часть доказательств отсутствует, можно подать ходатайство о получении документов через суд, например, запросить информацию в МВД.

 Полезные советы:
— В заявлении нужно подробно описать обстоятельства исчезновения и все предпринятые меры поиска.
— Если суд откажет, можно подать апелляцию и дополнить материалы новыми доказательствами.

Чем больше официальных подтверждений и свидетельств, тем выше шансы на успешное решение вопроса. Удачи!