Вот текст: Запрос документов и согласие на обработку персональных данных Для подтверждения возраста приложите одно фото на котором отчетливо видно: Обращение (дата, текст)

Здравствуйте, знаем что писать по пустякам сюда не стоит но всё-же лучше иметь правильные соглашения при проверке персональных данных, а юристов у нас нет что делает это куда сложнее. Мы делаем проект который требует от его участников совершеннолетия - при проверке мы используем фотографию паспорта на котором видна только дата рождения и обращение которые отправил человек для подтверждения возраста. Вот примерно что мы пытались сделать, может подскажете как исправить/переделать. Вот текст:

Запрос документов и согласие на обработку персональных данных

Для подтверждения возраста приложите одно фото на котором отчетливо видно:

Обращение (дата, текст).

Паспорт (дата рождения - остальное можно скрыть).

Ответ на это сообщение: «Я даю согласие на обработку персональных данных».

СОГЛАСИЕ НА ОБРАБОТКУ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ

1. Стороны: Участник Проекта (Субъект ПД), администрация (Оператор).

2. Цели: Подтверждение возраста (18+) для доступа к контенту; соблюдение ФЗ-152.

3. Данные: Дата рождения (паспорт), информация обращения (ID, дата/время, содержание).

4. Правовое основание: Добровольное согласие (ст. 6 ч. 1 п. 1 ФЗ-152).

5. Права Субъекта ПД: Информация об обработке; требование уточнения/блокировки/удаления неверных/незаконных/ненужных данных; отзыв согласия (через обращение, не влияет на обработку до отзыва).

6. Порядок: Верификация уполномоченными через обращение; обработка строго по целям, хранение не дольше необходимого; удаление данных после верификации и закрытия обращения без восстановления, последующее хранение отсутствует.

7. Действия с ПД: Сбор, запись, систематизация, накопление, хранение (на период верификации), уточнение, извлечение, использование, передача (уполномоченным), обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение. Обработка уполномоченными лицами с обязательством конфиденциальности.

8. Передача 3-м лицам: Без согласия запрещена (кроме случаев по закону РФ).

9. Отзыв согласия: В любое время через систему обращений.

10. Последствия отказа: Невозможность верификации, отказ в участии.

11. Меры безопасности: Правовые, организационные и технические меры по ФЗ-152.

Примечание: Обработка ПД строго по ФЗ-152, только для верификации, удаление сразу после и закрытия обращения. Последующее хранение исключено.

, Евгений, г. Москва
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 11 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ситуация, в которой оказался ваш муж, действительно вызывает сильное беспокойство, но с юридической точки зрения закон и уставные документы находятся на его стороне. Командование не имеет права принудительно отправить военнослужащего в зону боевых действий с неконсолидированным (несросшимся) переломом и без прохождения надлежащего медицинского освидетельствования.

Поскольку ваш муж был направлен в Москву на обучение (что юридически приравнивается к служебной командировке), получение травмы в этот период имеет особый правовой статус. Ниже мы детально разберем юридическую квалификацию этого случая, права вашего мужа на лечение и позицию судов по подобным вопросам.

Правовая оценка ситуации

1. Статус травмы: почему это «исполнение обязанностей военной службы»

Ключевой страх военнослужащих в таких ситуациях - что травму признают «бытовой», полученной по личной неосторожности, и обвинят в симуляции или членовредительстве. Однако закон четко разграничивает эти понятия.

Согласно ст. 37 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» № 53-ФЗ, военнослужащий признается исполняющим обязанности военной службы в течение всего времени нахождения в служебной командировке или на обучении. Поскольку ваш муж проживал в общежитии именно в рамках командирования на обучение, падение с лестницы произошло при исполнении обязанностей военной службы.

В силу Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 № 565 (Положение о военно-врачебной экспертизе), военно-врачебная комиссия (ВВК) обязана квалифицировать данное увечье с формулировкой «военная травма».

Важно: Согласно п. 94 указанного Положения, формулировка «военная травма» выносится независимо от того, способствовала ли получению увечья собственная неосторожность военнослужащего. Неосторожность не является основанием для отказа в признании травмы военной.

2. Запрет на отправку в зону СВО без завершения лечения

Перелом ключицы - это серьезное повреждение, требующее либо оперативного вмешательства (металлоостеосинтез), либо длительной иммобилизации (наложения специальной повязки Дезо или восьмиобразной повязки). Средний срок срастания ключицы составляет от 4 до 8 недель, после чего требуется обязательный период реабилитации для восстановления подвижности руки.

На основании медицинских показаний военнослужащему выставляется категория годности «Г» - временно не годен к военной службе (сроком от 30 до 60 суток с возможностью продления).

Закон запрещает привлекать военнослужащих с категорией «Г» к выполнению задач в зоне боевых действий. До тех пор, пока перелом не срастется и лечащий врач (или ВВК) не вынесет заключение о восстановлении годности (категория «А» или «Б»), любые попытки командования отправить вашего мужа «за ленточку» будут являться грубым нарушением закона.

3. Вопрос ответственности за неосторожность

Если командование решит провести административное расследование, вашему мужу может грозить максимум ограниченная материальная ответственность (например, если при падении было повреждено имущество общежития воинской части), и то в жестко лимитированных рамках - не более одного оклада денежного содержания на основании Федерального закона от 12.07.1999 № 161-ФЗ «О материальной ответственности военнослужащих». Никаких «дисциплинарных» отправок на передовую в качестве наказания за травму законом не предусмотрено.

Что говорит судебная практика

Анализ практики военных судов показывает, что органы военной прокуратуры и суды жестко пресекают попытки командования проигнорировать медицинские показания или досрочно выписать военнослужащего из госпиталя с целью отправки на фронт.

  • Обязательность прохождения ВВК после лечения: Суды указывают, что направление военнослужащего в зону боевых действий без проведения ВВК после получения тяжелых или средней тяжести травм (к которым относится перелом со смещением или требующий операции) незаконно. Судебная практика исходит из принципа сохранения жизни и здоровья военнослужащих (ст. 16 ФЗ «О статусе военнослужащих»).
  • Травмы в командировках: Суды общей юрисдикции и военные гарнизонные суды стабильно удовлетворяют иски военнослужащих о признании травм «военными», если они были получены в бытовых условиях (в общежитии, гостинице, столовой) в период нахождения на обучении или в командировке. Позиция судов однозначна: раз военнослужащий находится в месте обучения по приказу командования - он находится при исполнении обязанностей.

Вывод по вашей ситуации: У командования нет законных оснований «забрать его за ленточку» без его согласия до тех пор, пока врачи не зафиксируют полное выздоровление. Однако, чтобы защитить себя от возможного произвола на местах, вашему мужу необходимо правильно зафиксировать факт травмы и свои права.

Практические шаги: как защитить мужа от отправки на фронт и зафиксировать травму

Чтобы исключить любые риски давления со стороны командования и гарантировать получение качественного лечения и положенных выплат, вам и вашему мужу необходимо действовать по следующему алгоритму.

Шаг 1. Правильная фиксация травмы в медицинском учреждении

Это самый важный шаг. Муж должен незамедлительно обратиться (или уже находиться) в государственный военный госпиталь либо гражданскую больницу (если военного госпиталя нет рядом).

  1. Тест на алкоголь: При поступлении в приемное отделение муж обязан настоять на проведении медицинского освидетельствования на состояние опьянения (забор крови/мочи). Результат «трезв» в медицинской карте - это 100% защита от обвинений в том, что он упал по пьяни. Если тест не сделали автоматически, потребуйте его сделать. Командование часто пытается списать травмы на алкогольное опьянение, чтобы лишить выплат и обвинить в грубой дисциплинарном проступке.
  2. Запись в истории болезни: Убедитесь, что врач записал в анамнезе: «Травма получена в результате падения с винтовой лестницы в общежитии по адресу (указать адрес) во время нахождения в служебной командировке (на обучении)». Ни в коем случае нельзя писать «травма в быту дома» или «упал на улице во внеслужебное время».

Шаг 2. Подача рапорта о получении травмы

Муж или его законный представитель (вы по доверенности) должны уведомить руководство учебного центра (командира части, к которой он временно прикомандирован в Москве) рапортом.

  • Что писать в рапорте:

    «Докладываю, что 26 мая 2026 года в (указать время) я, находясь на обучении по приказу командира в/ч (номер), в помещении общежития по адресу (указать адрес), поднимаясь/спускаясь по винтовой лестнице, вследствие неосторожности (поскользнулся/оступился) упал, в результате чего получил травму ключицы. В настоящее время нахожусь на лечении в (название госпиталя). Алкогольное опьянение отсутствует, что подтверждается медицинским заключением №... от... Прошу назначить административное расследование по факту получения травмы при исполнении обязанностей военной службы».

  • Рапорт пишется в двух экземплярах. На втором (вашем) представитель штаба/строевой части должен поставить отметку о принятии (дата, подпись, входящий номер). Если рапорт отказываются принимать - отправьте его заказным письмом с описью вложения на адрес воинской части в Москве и по месту постоянной службы.

Шаг 3. Контроль проведения расследования

Командир части обязан назначить административное расследование для установления причин травмы.

  • Муж должен дать письменные объяснения. В них нужно подробно описать опасную конструкцию лестницы (крутая, скользкая, влажная после уборки, плохо освещенная и т.д.). Это подчеркнет, что падение - трагическая случайность вследствие внешних факторов, а не умышленное членовредительство.

Шаг 4. Получение справки о травме и прохождение ВВК

Для подтверждения права на лечение и для будущих страховых выплат необходимы документы:

  1. Рапорт о выдаче Справки о травме (увечье): Командир части обязан выдать «Справку об обстоятельствах получения травмы» по установленной форме. Без нее ВВК не сможет поставить диагноз «военная травма».
  2. Прохождение ВВК: После завершения активного лечения (в госпитале) муж должен потребовать направления на военно-врачебную комиссию. Комиссия обязана вынести заключение о временной негодности (категория «Г») на срок до 60 дней для реабилитации.

Шаг 5. Что делать при угрозах или попытках прервать лечение

Если представители командования приедут в госпиталь, будут оказывать психологическое давление или требовать выписки «под расписку» для отправки обратно в часть:

  1. Ничего не подписывать: Муж не должен подписывать никаких добровольных отказов от госпитализации, согласий на досрочный выезд или рапортов об убытии.
  2. Информировать лечащего врача и начальника госпиталя: Заявить лечащему врачу, что на него оказывается давление со стороны командования. Ни один гражданский или военный врач не возьмет на себя уголовную ответственность за выписку пациента с нестабильным переломом ключицы, так как это может привести к инвалидизации (повреждению подключичной артерии куском кости или формированию ложного сустава).
  3. Обращение в Военную прокуратуру: При первых же признаках угроз незаконной отправки вам или вашему мужу необходимо незамедлительно подать жалобу в Военную прокуратуру Московского гарнизона.
    • Адрес: 123007, г. Москва, Хорошевское шоссе, д. 38Д.
    • Контакты: можно подать электронную жалобу через Интернет-приемную Главной военной прокуратуры.
    • Суть жалобы: «Командование в/ч (номер) совершает действия, направленные на незаконный вывоз военнослужащего, находящегося на стационарном лечении с переломом ключицы, в зону проведения боевых действий без прохождения ВВК и завершения лечения». Прокуратура реагирует на такие заявления в течение суток, вынося предостережение командиру части.

Шаг 6. Получение положенных выплат

Перелом ключицы относится к легким увечьям согласно перечню Постановления Правительства РФ № 855. После фиксации травмы и прохождения ВВК муж имеет право на:

  • Единовременную страховую выплату в размере 85 989 рублей (на основании ФЗ № 52-ФЗ через страховую компанию АО «СОГАЗ»). Информация о порядке получения доступна на официальном сайте СОГАЗ.
  • Для получения выплат необходимо собрать пакет документов (справка о травме, заключение ВВК) и передать их в военкомат по месту жительства или в финансовую службу части.

Для получения помощи в оформлении документов, составлении рапортов или жалоб в военную прокуратуру вы можете обратиться к военным юристам на платформе ProPravo.ai. Мы поможем вам составить юридически безупречные документы, которые заставят командование действовать строго в рамках закона.