Здравствуйте. Ваши опасения вполне понятны: процесс прохождения документов на государственную награду часто занимает значительное время, и увольнение со службы на пенсию до момента фактического вручения награды - ситуация нередкая.
Ваш вопрос регулируется нормами военного права и законодательства о денежном довольствии сотрудников силовых ведомств (в зависимости от того, в какой именно структуре вы проходили службу). Ключевой вывод: вы имеете законное право на получение всех положенных выплат за государственную награду, даже если указ о вашем награждении выйдет после вашего официального увольнения на пенсию.
Ниже представлен подробный правовой анализ вашей ситуации с опорой на закон и судебную практику, который поможет вам отстоять свои права перед бывшим работодателем (командованием).
Правовая оценка вашей ситуации
Для того чтобы понять, как именно будут производиться выплаты, необходимо разделить их на два самостоятельных вида:
- Единовременное пособие при увольнении (с увеличением за награду).
- Единовременное поощрение непосредственно за сам факт награждения.
1. Увеличение пособия при увольнении
При увольнении со службы (на пенсию) военнослужащим и сотрудникам ряда ведомств выплачивается единовременное пособие. Его базовый размер зависит от выслуги лет (например, при выслуге 20 лет и более - 7 окладов денежного содержания, менее 20 лет - 2 оклада).
Согласно Федеральному закону от 07.11.2011 № 306-ФЗ, если военнослужащий в период прохождения службы удостоен государственной награды РФ (или СССР), размер этого выходного пособия увеличивается на один оклад денежного содержания.
Где возникает сложность: на момент издания приказа о вашем увольнении и исключении из списков личного состава указа о награждении еще может не быть. Соответственно, изначально вам выплатят пособие в обычном размере (без повышающего оклада). Однако это не означает утерю права на него. Как только указ президента будет подписан, бывшее ведомство обязано произвести перерасчет.
2. Единовременное поощрение за награждение (5 окладов)
Помимо выходного пособия, за сам факт награждения государственными наградами РФ (орденами, медалями, знаками отличия) положена самостоятельная выплата - единовременное поощрение в размере 5 окладов денежного содержания.
Право на эту выплату возникает непосредственно в день подписания Указа Президента РФ о вашем награждении. Обязанность по выплате лежит на государственном органе (ведомстве, воинской части), который направлял представление к награде (ходатайствовал о вашем награждении).
Главный юридический нюанс: правовое значение имеет не физическое вручение ордена или медали (которое действительно может состояться через полгода в торжественной обстановке), а дата издания Указа Президента РФ о вашем награждении.
- Если Указ подписан до даты вашего исключения из списков личного состава - выплаты производятся по месту службы до увольнения либо сразу после него.
- Если Указ подписан после вашего увольнения - вы все равно сохраняете право на получение выплат, поскольку вас представили к награде в период прохождения службы за заслуги, проявленные во время исполнения служебных обязанностей. Расчет в таком случае производится исходя из размеров окладов, установленных на день подписания указа о награждении, либо на день вашего увольнения (в зависимости от ведомственных приказов).
Что говорят суды
Практика военных судов и судов общей юрисдикции по данному вопросу однозначна и стоит на защите прав уволенных пенсионеров. Суды исходят из принципа, что увольнение со службы не может лишать гражданина заслуженных им социальных гарантий.
Позиция судов по выплатам после увольнения:
Если представление к государственной награде было оформлено и направлено в установленном порядке в период прохождения службы, а сам указ о награждении издан после увольнения гражданина, бывшее ведомство обязано произвести все причитающиеся выплаты.
В качестве примера можно привести применение Приказа Министра обороны РФ от 06.12.2019 № 727. Суды указывают: поскольку награда присвоена за период службы, бывший сотрудник/военнослужащий имеет право как на получение 5 окладов поощрения, так и на перерасчет его единовременного пособия при увольнении (доплату еще одного оклада). Отказ финансовых органов ведомства со ссылкой на то, что «заявитель больше не является сотрудником/военнослужащим», признается судами незаконным, так как право на выплату неразрывно связано с периодом службы, когда совершен подвиг или достигнуты успехи, ставшие основанием для награждения.
Таким образом, закон и судебная практика полностью на вашей стороне. Ваша бывшая организация обязана будет выплатить вам денежные средства. Однако автоматического начисления после вашего увольнения может не произойти, если вы не предпримите определенных действий.
Практические шаги: пошаговый алгоритм действий
Чтобы гарантированно получить выплаты за государственную награду после ухода на пенсию, вам необходимо придерживаться следующего алгоритма действий.
Шаг 1. Отслеживание издания Указа Президента РФ
Поскольку документы уже подписаны на уровне ведомства и направлены в Администрацию Президента РФ, вам необходимо дождаться выхода официального Указа.
- Регулярно проверяйте публикации на официальном портале правовой информации (pravo.gov.ru) или запрашивайте информацию в кадровом органе вашего бывшего места службы.
- Срок в полгода, о котором вам сообщили, является стандартным для прохождения документов через Комиссию при Президенте РФ по государственным наградам.
Шаг 2. Получение документов-оснований
Как только Указ Президента РФ будет опубликован:
- Обратитесь в архив или кадровый орган вашей бывшей организации для получения выписки из Указа Президента РФ в части, касающейся вашего награждения.
- При физическом вручении награды вам выдадут удостоверение к государственной награде. Снимите с него качественную копию.
Шаг 3. Подача заявления (рапорта) бывшему работодателю
Вам необходимо подать письменное заявление (для военнослужащих - рапорт) на имя руководителя (командира) вашей бывшей организации, которая направляла представление к награде.
Что указать в заявлении:
- Дату вашего увольнения на пенсию и реквизиты приказа об исключении из списков личного состава.
- Реквизиты Указа Президента РФ о вашем награждении (номер, дата).
- Требование о выплате единовременного поощрения в размере 5 окладов денежного содержания на основании нормативного акта вашего ведомства (например, для военнослужащих - на основании Указа Президента РФ от 25.07.2006 № 765).
- Требование о перерасчете ранее выплаченного единовременного пособия при увольнении и доплате 1 оклада денежного содержания в связи с наличием государственной награды на основании Федерального закона № 306-ФЗ.
- Ваши актуальные банковские реквизиты для перечисления денежных средств.
К заявлению приложите:
- Копию удостоверения к государственной награде.
- Выписку из Указа Президента РФ о награждении (при наличии, либо укажите его точные реквизиты - ведомство обязано запросить его самостоятельно по каналам межведомственного взаимодействия).
Шаг 4. Контроль сроков выплаты
Выплата единовременного поощрения (5 окладов) должна быть произведена в течение 1 месяца со дня издания приказа бывшего работодателя о выплате (который издается на основании Указа Президента). Перерасчет выходного пособия производится в течение стандартного финансового периода с момента вашего обращения.
Возможные риски и как их избежать
Отказ из-за "отсутствия в списках личного состава".
Если бывшие финансисты заявляют, что «система не пропускает платеж на уволенного сотрудника», требуйте письменный отказ. Подобные технические трудности не являются законным основанием для невыплаты. Деньги в таких случаях переводятся по статье расходов на социальное обеспечение бывших сотрудников/военнослужащих.
Пропуск сроков обращения в суд.
- Если организация предоставит вам письменный отказ в выплате или проигнорирует ваше заявление в течение 30 дней, вам придется обратиться в суд.
Важно: Срок для обращения в суд с иском о взыскании недоплаченного денежного довольствия / выплат при увольнении составляет 3 месяца с момента, когда вы узнали о нарушении своего права (т.е. с даты получения официального отказа или с момента истечения срока на ответ). Не затягивайте этот процесс.
Если на этапе подготовки заявления или после его подачи у вас возникнут трудности, вы можете обратиться к юристам нашей платформы для подготовки профессиональной досудебной претензии или искового заявления.