Какие документы может потребовать банк и какие надо оформить для продажи, покупается по ипотеке
Квартира куплена в браке на имя жены, доли не выделены муж умирает, но оставляет завещание, часть имущества сыну взрослому,которое не касается этой квартиры, все остальное движимое и недвижимое жене. При принятии наследства никакие документы на эту квартиру нотариус не оформил. Прошло почти 4 года, встал вопрос о продаже квартиры. Какие документы может потребовать банк и какие надо оформить для продажи, покупается по ипотеке.
Добрый день!
Банк может попросить свидетельство о праве на наследство, так как для сделки с недвижимостью нужна выписка из Росреестра о праве собственности.
Чтобы вступить в права наследования квартиры, нотариусу понадобятся:
1. Свидетельство о смерти.
2. Правовые основания для наследования: свидетельство о браке, если наследование по закону, или оригинал завещания, если есть завещание.
3. Документы, подтверждающие право собственности наследодателя на имущество, например, выписка из ЕГРН, если наследуется часть квартиры.
4. Сведения о стоимости имущества. Это может быть результат независимой оценки от специализированной организации.
5. Оплата государственной пошлины по нотариальному тарифу, согласно ст. 333.24 НК РФ.
Нотариус может запросить дополнительные документы и сведения, если это будет необходимо.