Вопрос, в июне кончается контракт, в военном билете написанно категория В годности, в самом начале чтобы меня

Здравствуйте . вопрос, в июне кончается контракт , в военном билете написанно категория В годности, в самом начале чтобы меня взяли я уговаривал врачей ,причина я болел туберкулёзом в 2011 году мне сделали операцию на лёгкое правое ,удалили верхнюю долю . сейчас там танталовые скобки . В л. деле были все справки и снимки , сейчас нету, как уволится возможно ли.?

, Рустам, г. Москва
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 10 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте.

Ваш вопрос касается выплаты за ранение (увечье), полученное в ходе участия в специальной военной операции (СВО). Несмотря на то что в некоторых автоматизированных справочниках термины «легкий вред» могут ошибочно связываться с автострахованием (ОСАГО), ваша ситуация регулируется исключительно специальным военным законодательством и указами Президента РФ.

Вы столкнулись с типичной проблемой, возникшей после реформы системы выплат, введенной в ноябре 2024 года. Выплата в размере 100 000 рублей вместо 1 000 000 рублей означает, что ваше ранение было квалифицировано как «иная травма», а не как «легкое увечье». Эту ситуацию можно и нужно оспаривать, если характер вашего ранения действительно соответствует установленным критериям легкого увечья.

Ниже представлен детальный правовой анализ вашей ситуации и позиция судов по аналогичным делам.

Правовая оценка вашей ситуации

До ноября 2024 года за любое ранение, травму или контузию участникам СВО полагалась единая выплата в размере 3 000 000 рублей. Однако Указ Президента РФ от 13.11.2024 № 961 «О единовременной выплате отдельным категориям лиц» установил дифференцированный подход в зависимости от тяжести ранения:

  • Тяжелые увечья (ранения, травмы, контузии) - 3 000 000 рублей;
  • Легкие увечья (ранения, травмы, контузии) - 1 000 000 рублей;
  • Иные легкие травмы (не входящие в перечень легких увечий) - 100 000 рублей (согласно Постановлению Правительства РФ от 13.11.2024 № 1534).

Ключевой нормативный документ, по которому военные медики определяют степень тяжести вашего ранения, - это Постановление Правительства РФ от 29.07.1998 № 855. В нем содержится четкий Перечень увечий, относящихся к тяжелым или легким.

Если ваше ранение прямо указано в Разделе II данного Перечня (например, закрытые травмы черепа с сотрясением мозга, неосложненные переломы мелких костей, изолированные повреждения мягких тканей и т.д.), вам обязаны выплатить именно 1 000 000 рублей.

Почему вы получили 100 000 рублей вместо 1 000 000 рублей?

На практике это происходит по двум причинам:

  1. Ошибка госпиталя при оформлении справки. При выписке или прохождении военно-врачебной комиссии (ВВК) в «Справке о ранении (увечье)» по форме Приложения № 1 к Приказу Министра обороны РФ № 236 врачи указали диагноз без точной привязки к формулировкам Перечня № 855 либо ошибочно классифицировали его как «иную травму».
  2. Ошибка финансового органа (командования части или ЕРЦ). Госпиталь мог выдать корректную справку о легком увечье, но при внесении данных в базу «Алушта» или при издании приказа командира части была допущена техническая ошибка, из-за чего система автоматически начислила минимальную выплату в 100 000 рублей.

Что говорят суды: анализ судебной практики

Судебная практика гарнизонных и окружных военных судов по спорам о выплатах за ранения СВО исходит из приоритета объективного медицинского диагноза над формальными записями в справках.

Позиция судов о праве на пересмотр степени тяжести ранения

Если в справке госпиталя степень тяжести не указана или указана неверно, это не лишает военнослужащего права на получение выплаты в надлежащем размере. Суды указывают, что определяющим фактором является реальный характер повреждений, зафиксированный в истории болезни (медицинской карте).

Типичный пример из практики: Военнослужащий получил осколочное проникающее ранение мягких тканей. Госпиталь выдал справку, квалифицировав ранение как «иную травму» (выплата 100 000 рублей). Военнослужащий обратился в суд. Суд назначил судебно-медицинскую экспертизу, которая сопоставила характер повреждений с Перечнем, утвержденным Постановлением Правительства РФ № 855, и признал ранение легким увечьем. Суд обязал военный госпиталь выдать новую справку, а командира части - произвести доплату в размере 900 000 рублей.

Позиция судов о незаконности бездействия командования

В случаях, когда военнослужащий предоставил корректную справку о легком увечье, но финансовый орган задерживает выплату или выплачивает меньшую сумму, суды трактуют это как незаконное бездействие.

В соответствии с позицией Военной коллегии Верховного Суда РФ, обязанность по своевременному и полному обеспечению военнослужащих установленными государством социальными гарантиями лежит на командовании и финансовых органах Министерства обороны. Ошибки в программном обеспечении (базе данных) или межведомственном взаимодействии не могут служить оправданием для ущемления прав бойца.

Промежуточный вывод

Закон и судебная практика полностью на вашей стороне, если полученная вами травма объективно относится к категории легких увечий согласно Постановлению Правительства РФ № 855. Получение 100 000 рублей вместо 1 000 000 рублей - это не окончательное решение, а оспоримый факт. Вам необходимо инициировать процедуру исправления документов и требовать доплаты в размере 900 000 рублей.

Ниже представлен конкретный алгоритм действий, который позволит вам восстановить справедливость и получить положенные деньги.

Практические шаги: пошаговый алгоритм доплаты до 1 000 000 рублей

Чтобы получить недополученные 900 000 рублей, вам предстоит пройти несколько этапов: от сверки медицинских документов до обращения в надзорные органы и суд.

Шаг 1. Анализ вашей «Справки о ранении»

Найдите оригинал или копию вашей «Справки о ранении (контузии, травме, увечье)», которую вам выдали в госпитале.

  • Обратите внимание на пункт, где указана степень тяжести. Там должно быть написано: «...увечье (ранение, травма, контузия) относится к категории ЛЕГКИХ».
  • Если там написано «не относится к тяжелым или легким» или «иная травма», откройте текст Постановления Правительства РФ от 29.07.1998 № 855 (Раздел II) и найдите свой клинический диагноз (он указан в выписном эпикризе).
  • Если ваш диагноз есть в списке легких увечий, значит, госпиталь допустил медицинскую ошибку. Если в справке написано «легкое», но выплатили 100 000 рублей - ошибку допустила воинская часть или ЕРЦ.

Шаг 2. Обращение в госпиталь за исправлением справки (при ошибке медиков)

Если госпиталь неверно указал степень тяжести:

  1. Подготовьте письменное заявление на имя начальника военно-медицинского учреждения (госпиталя), которое выдавало вам справку.
  2. В заявлении укажите:

    «Я, (ФИО, звание, личный номер), находился на лечении в вашем учреждении с ... по ... с диагнозом (указать из эпикриза). При выписке мне была выдана справка о ранении №... от ..., в которой степень тяжести увечья определена неверно (либо не указана). На основании проведенного лечения и в соответствии с Разделом II Перечня, утв. Постановлением Правительства РФ № 855, мой диагноз относится к категории ЛЕГКИХ увечий. Прошу исправить допущенную ошибку, аннулировать ранее выданную справку и выдать новую справку о ранении с указанием степени тяжести "ЛЕГКОЕ"».

  3. Приложите копию выписного эпикриза и копию старой справки. Отправьте заявление ценным письмом с описью вложения или подайте через приемную госпиталя под роспись.

Шаг 3. Подача рапорта командиру воинской части

Если на руках у вас справка с формулировкой «ЛЕГКОЕ увечье», но вам пришло только 100 000 рублей, необходимо подать рапорт командиру вашей части.

  • Формулировка рапорта:

    «Докладываю, что в ходе выполнения задач СВО мною было получено ранение. Согласно справке о ранении №... от ..., выданной (наименование госпиталя), полученное увечье относится к категории ЛЕГКИХ. В соответствии с Указом Президента РФ № 961 от 13.11.2024 мне положена единовременная выплата в размере 1 000 000 рублей. Фактически на мой счет ... была зачислена сумма в размере 100 000 рублей. На основании изложенного прошу Вас ходатайствовать перед вышестоящим командованием и финансовыми органами о выплате мне недополученной части единовременной выплаты в размере 900 000 рублей».

  • К рапорту обязательно приложите копию справки о ранении (где написано «легкое») и выписку по банковскому счету, подтверждающую получение только 100 000 рублей.

Шаг 4. Обращение в Военную прокуратуру и ЕРЦ МО РФ

Если командир части игнорирует рапорт более 30 дней или устно отказывает в содействии, вы имеете право направить жалобы.

  1. Жалоба в Военную прокуратуру гарнизона (по месту нахождения части или госпиталя).
    • Подать жалобу можно онлайн через Интернет-портал военной прокуратуры или почтой.
    • В тексте подробно опишите ситуацию, приложите медицинские документы и справку о ранении. Прокурор проведет проверку и вынесет представление командиру части об устранении нарушений закона.
  2. Запрос в Единый расчетный центр (ЕРЦ) Министерства обороны РФ.
    • Направьте запрос через Личный кабинет военнослужащего на сайте Минобороны или письменно.
    • Цель запроса - уточнить, на основании какого именно документа (приказа) была начислена выплата и внесены ли ваши данные о «легком увечье» в систему «Алушта».

Шаг 5. Обращение в Гарнизонный военный суд

Если прокурорская проверка не принесла результатов или вы получили официальный отказ от командования, необходимо обращаться в суд с административным исковым заявлением (в рамках КАС РФ).

  • Ответчики: Командир войсковой части и финансовый орган (например, ФКУ «ЕРЦ МО РФ»).
  • Требования: Признать незаконными действия (бездействие), связанные с невыплатой единовременного пособия в полном объеме, и обязать произвести доплату в размере 900 000 рублей.
  • Сроки: Подать административный иск в суд необходимо в течение 3 месяцев со дня, когда вы узнали о нарушении своего права (например, со дня получения письменного отказа или со дня выплаты 100 000 рублей, если рапорт остался без ответа).

Важные тактические советы для военнослужащего

  1. Не отдавайте оригиналы документов. Всегда оставляйте оригиналы справок о ранении и выписных эпикризов у себя. Командованию, прокуратуре и в суд предоставляйте только заверенные копии или простые копии с предъявлением оригинала для сверки. Если оригинал заберут в штабе, доказать правоту будет крайне сложно.
  2. Фиксируйте даты. Все рапорты подавайте в двух экземплярах. На вашем экземпляре штаб (строевая часть) обязана поставить входящий номер, дату, подпись и штамп. От этой даты пойдет отсчет 30 дней на ответ.
  3. Используйте статус ветерана боевых действий (если есть). Ветераны боевых действий освобождаются от уплаты государственной пошлины при подаче исков в суд по вопросам защиты их прав (в пределах сумм иска до 1 млн рублей).

Если вам потребуется профессиональная помощь в составлении рапорта командиру части, жалобы в Военную прокуратуру или административного искового заявления в гарнизонный военный суд, вы можете обратиться к военным юристам на нашей платформе ProPravo.ai. Мы поможем составить юридически безупречные документы с учетом специфики вашей травмы и актуальной судебной практики.