Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
364 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Ипотека

Материнский капитал

Добрый день. берем с женой ипотеку, если я один буду евлятся собственником купленной квартиры,не помешает ли это в дальнейшем воспользоватся материнским капиталом

18 Мая 2014, 12:22, вопрос №452980 Александр, г. Анжеро-Судженск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 02.12.2016 мы ответили на 933 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Удьярова Анна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате
    Александр, здравствуйте! Предоставление материнского капитала регулируется Федеральным законом от 29 декабря 2006 года № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». В ст. 10 указано, что:

    4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

    В случае, если средства направляются на уплату долга и процентов по кредиту, то необходимо предоставить следующие документы:

    • копию кредитного договора;
    • справку кредитора (заимодавца) о размерах остатка основного долга и остатка задолженности по выплате процентов за пользование кредитом или займом;
    • свидетельство о государственной регистрации права собственности на приобретенное или построенное жилое помещение;
    • копию договора участия в долевом строительстве, прошедшего государственную регистрацию в установленном порядке, или копию разрешения на строительство индивидуального жилого дома — в случае если объект жилищного строительства не введен в эксплуатацию;
    • документ, подтверждающий получение займа путем безналичного перечисления средств на счет, открытый владельцем сертификата или его супругом (супругой) в кредитной организации.
    Кроме того, во всех случаях необходимо представление нотариально засвидетельствованного письменного обязательства лица, являющегося стороной договора, об оформлении приобретенного или построенного жилого помещения в общую долевую собственность всех членов семьи (в случае, если жилое помещение оформлено не в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей).

    Таким образом, Вы можете использовать материнский капитал в Вашем случае, но нужно будет представить в Пенсионный фонд нотариально заверенное письменное обязательство об оформлении имущества в общую собственность всех членов семьи.

    18 Мая 2014, 12:34
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats