Сейчас мне 29 лет, возможно ли в таком возрасте получить сертификат на покупку жилья?

Здравствуйте. Я росла в детском доме, моих родителей лишили прав. Затем меня забрали в семью опекуны, в 18 лет я не встала на учёт по квартире, и вообще как-то этим не занималась. Сейчас мне 29 лет, возможно ли в таком возрасте получить сертификат на покупку жилья?

Уточнение от клиента
А если можно получить сертификат, то какие документы для этого нужны?
, Вероника, г. Владимир
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

 Добрый день! Если Вы не вставали в очередь на получение жилья из специализированного фонда, то обратитесь в местную администрацию в этим вопросом:

в соответствии со ст.8 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ  «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

По заявлению в письменной форме лиц, указанных в абзаце первом настоящего пункта и достигших возраста 18 лет, жилые помещения предоставляются им по окончании срока пребывания в образовательных организациях, организациях социального обслуживания, медицинских организациях и иных организациях, создаваемых в установленном законом порядке для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также по завершении получения профессионального образования, профессионального обучения, либо окончании прохождения военной службы по призыву, либо окончании отбывания наказания в исправительных учреждениях.

Если какое-либо условие есть в Вашем статусе (подчеркнуто в цитате закона), то возможность постановки Вас на очередь может быть. Да, обязательное условие — у Вас не должно быть никого другого жилья.

Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте можете пойти в МФЦ и написать заявление.

К заявлению приложите пакт документов

Порядок закреплен в постановлении правительства РФ № 2227

См

Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 29.05.2024) «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2024)

Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение

Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Вероника
Клиент, г. Владимир
А нужны какие-то бумаги подтверждающие что я Сирота? Или у них это всё в базе там хранится. Просто я не уверена что мои бумаги сохранились. И где их брать не знаю.

У вас что прописано в свидетельстве о рождении?