Сейчас разводимся с супругом, как будет делится данная квартира?
Добрый день! Я написала договор обещания дарения квартиры на сына (после выплаты ипотеки за эту квартиру,остался еще один год) .Сейчас разводимся с супругом ,как будет делится данная квартира?
Евгения, здравствуйте.
Ситуацию нужно рассмотреть с учётом нескольких важных аспектов.
Согласно статье 34 Семейного кодекса РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, независимо от того, на кого оно оформлено. Поскольку квартира приобретена в браке и ипотека ещё не выплачена, на данный момент квартира является предметом общей совместной собственности, обременённой ипотекой.
Договор обещания дарения (предварительный договор) в силу статьи 572 Гражданского кодекса РФ сам по себе ещё не передаёт право собственности. Реальное дарение произойдёт только после оформления основного договора дарения, когда будут выполнены условия (в данном случае — погашение ипотеки). До тех пор квартира продолжает оставаться в совместной собственности супругов.
Следовательно, при разводе квартира будет подлежать разделу между вами и супругом как общее имущество. Дарственная в пользу сына ещё не вступила в силу и не защищает квартиру от раздела. Даже если в договоре обещания дарения прописаны намерения передать квартиру сыну, юридически право собственности на него пока не перешло.
По итогам раздела, закреплённого в судебном порядке или по соглашению сторон, каждому из супругов полагается половина квартиры или её стоимость. После этого уже доля, которая окажется у вас в собственности, может быть подарена вашему сыну.