Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
144 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Просрочки по кредитам

Здравствуйте! У меня просрочки по кредитам уже 3 месяца . хотела узнать .в кредитном договоре написано .что банк вправе перепродать задолженность 3 лицам т.е коллекторам. я могу в банк написать заявление .чтоб банк не перепродовал мою задолженность .если могу то можно его написать в произвольной форме .или надо применять какие-нибудь статьи из кодекса, Спасибо.

18 Мая 2014, 11:50, вопрос №452958 лариса, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 1028 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Овчинников Константин
    Овчинников Константин
    Юрист, г. Копейск
    • 951ответ
    • 483отзыва

    Здравствуйте! Написать то можете, статей специальных не надо, только толку от этого… Это же право банка, а не обязанность не передавать долг. К тому же, если банк из категории не совсем клиентоориентированных, то наоборот после такого заявления ещё быстрее передадут долг коллекторам, т.к. поймут, что вы этого опасаетесь. 

    18 Мая 2014, 12:04
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр

    Здравствуйте. Написать можете, но толку не будет. Это право банка, и оспорить Вы его не сможете.

    18 Мая 2014, 12:06
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Головин Сергей Николаевич
    Головин Сергей Николаевич, Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день.

    При подписании договора вы обязались его исполнять. В одностороннем порядке изменение договора не допускается.

    Статья 450 ГК РФ Основания изменения и расторжения договора
    Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

    Разрешая дела по спорам об уступке требований, вытекающих из кредитных договоров с потребителями (физическими лицами), суд должен иметь в виду, что Законом о защите прав потребителей не предусмотрено право банка, иной кредитной организации передавать право требования по кредитному договору с потребителем (физическим лицом) лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности, если иное не установлено законом или договором, содержащим данное условие, которое было согласовано сторонами при его заключении.
    Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

    Если бы данного пункта в договоре не было вы бы могли потребовать через суд признание уступки права требования по кредитному договору коллекторам недействительным. Сейчас же они вполне законно могут передать ваш долг.

    18 Мая 2014, 12:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats