Что если мне скоро будет 14 лет, я накопил на телефон сам на подработках

Что если мне скоро будет 14 лет, я накопил на телефон сам на подработках. Имеет ли право родитель забрать телефон или устанавливать какие нибудь приложения ( например родительский контроль)?

, Кирилл, г. Саратов
Сергей Доваль
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!

До 18 лет Вы находитесь под родительской опекой, и родители вправе контролировать пользование Вашим имуществом, даже если Вы приобрели телефон самостоятельно. Установить приложения вроде родительского контроля они тоже имеют право, поскольку несут за Вас юридическую ответственность.

С Уважением! Если будут дополнительные вопросы, пишите в лс.