Законно ли подавать иск об изменении места жительства ребенка спустя 5 лет после развода?

Развелись в 2020 году, по решению мирового судьи трое детей остались проживать с матерью. Спустя почти 5 лет бывший муж подал в районный суд, для отмены решения мирового судьи для местоопределения старшего ребенка с ним. Законно ли это?

, Оксана, г. Москва

Добрый день!

Согласно статье 134 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд отказывает в принятии иска, если уже есть решение по спору между теми же сторонами, по тому же вопросу и на тех же основаниях.

Однако есть исключение. Иск об определении места жительства ребёнка можно подать повторно, если произошли значительные изменения. Например, если материальное положение матери сильно ухудшилось, и она больше не может обеспечить ребёнку достойное содержание. Или если проживание с матерью негативно сказывается на ребёнке (ухудшение успеваемости, здоровья и т. д.).

Также возможен случай, когда ребёнку исполнилось 10 лет и он может быть опрошен в суде. Если он хочет жить с другим родителем, это также учитывается.

При вынесении решения суд руководствуется интересами детей. Обязательно учитывается мнение ребёнка, если он достиг определённого возраста, а также степень его привязанности к каждому из родителей.