Мошенничество с использованием служебного полномочия

Добрый день, уважаемые юристы.

ПРОБЛЕМА:

Моя мать в сговоре с сотрудником фирмы (микрозаймы) без моего ведома по ксерокопии моего паспорта взяла кредит в размере 14.000 руб. С учетом процентов "мой" долг сейчас составляет 29.000 руб. В настоящее время меня разыскивает служба безопасности этой фирмы микрозаймов.

Мать оформила кредит на меня (без моего ведома), потому что имеет плохую кредитную историю.

Вчера она сообщила, что кредит она погасит (появились деньги с продажи квартиры).

ВОПРОС:

Скажите, пожалуйста, после того, как мать погасит задолженность, могу ли я подать в суд на сотрудника фирмы микрозаймов за то, что он без моего ведома оформил на меня кредит по ксерокопии моего паспорта?

И если да, то что в этом случае грозит моей матери?

PS:

Потребность подать в суд может возникнуть, если выяснится, что в результате этих махинаций была испорчена моя кредитная история.

, Эдуард, г. Уфа
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Скажите, пожалуйста, после того, как мать погасит задолженность, могу ли я подать в суд на сотрудника фирмы микрозаймов за то, что он без моего ведома оформил на меня кредит по ксерокопии моего паспорта? И если да, то что в этом случае грозит моей матери?

Эдуард

А как Вы будете доказывать, что кредит брали не Вы? Кто подписи ставил в договоре?

В принципе если кредит будет возвращен, то я не вижу оснвоаний для иска, если только не будет испорчена кредитная история.

Эдуард
Клиент, г. Уфа

Спасибо за такой быстрый ответ.

Я не подписывал никакие договоры. Мои подписи подделали.

Плюс использовалась старая ксерокопия паспорта:

Я сменил прописку в прошлом году (в паспорте стоит штамп 11.2013г). А кредит взяли в этом году (02.2014) по ксерокопии моего паспорта, где старая прописка (2002г).

Плюс использовалась старая ксерокопия паспорта: Я сменил прописку в прошлом году (в паспорте стоит штамп 11.2013г). А кредит взяли в этом году (02.2014) по ксерокопии, где старая прописка.

Эдуард

ну это само по себе не преступление, поскольку хищения денежных средств пока нет.

Константин Овчинников
Юрист, г. Копейск

Здравствуйте! Использование копии вашего паспорта без вашего ведома и оформление кредита -суть мошенничество, но одного только сотрудника привлечь не получится, ваша мама соучастник и тоже понесет ответственность. (ст. 159.1. УК РФ)

Деньги получили по поддельной подписи без ведома самого «заемщика». В данный момент деньгами завладели 3-и лица и его уже ищет СБ. Даже если и вернуть деньги сам факт мошенничества уже произошел

Деньгами ведь уже распорядились по собственному усмотрению.

Павел Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Микрофинансовые организации не ведут учет кредитной истории. Более того, плохая кредитная история никогда не была препятствием для микрокредитования.

Вы можете обратиться в суд с гражданским иском к микрофинансовой организации о снятии необоснованной задолженности (если займ к тому времени будет погашен — с иском о неосновательном обогащении). В этом случае убережете мать от уголовного преследования, неизбежное в случае обращения в правоохранительные органы. При грамотных действиях шансы на успех в суде хорошие.

А у кого обогащение наступило?

Белоус Олег

У МФО в результате процентных платежей за неполученный заем. Ну и про сам заем не бываем, его тоже надо выплачивать

Как не полученный?

А как полученный, если он его не получал?

Если это установить, права требовать погашения займа  у МФО не имеется.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Скажите,  а Вы откуда узнали о том что на Ваше имя взят кредит? Формально мошенничество присутствует. У вас возник долг из за обмана мфо.

Если у Вас спрашивают деньги,  то обратитесь к организации с претензией,  в которой изложите,  что Вы никаких правоотношений с ней не имеете,  договоров не заключали и в случае незаконных требований обратитесь в полицию с заявлением о самоуправстве.

А там пусть мфо решает с кого она этот долг будет взыскивать. Главное,  что он не Ваш.

По поводу кредитной истории,  то мфо занимаются финансовым посредничеством и не являются кредитными организациями.

Эдуард
Клиент, г. Уфа

Спасибо за ответ!

Узнал, что на мое имя взят кредит, когда сотрудник СБ фирмы микрозаймов пришел меня искать по адресу, который указан в ксерокопии моего паспорта, на который был взят кредит. Ксерокопия старая и прописка у меня давно уже другая.

Я не хочу, чтобы мать привлекали к ответственности (как я понял из обсуждения, это неизбежно при обращении в суд). В ходе обсуждения пришел к выводу, что в данном случае заниматься разбирательствами мне придется только в том случае, если будет испорчена моя кредитная история. Но если МФО не могут вносить информацию в бюро кредитных историй, то такая ситуация не возникнет.

Да,  тогда просто погашаете долг и на этом все и закончится.