Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

484 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
484 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Мошенничество с использованием служебного полномочия

Добрый день, уважаемые юристы.

ПРОБЛЕМА:

Моя мать в сговоре с сотрудником фирмы (микрозаймы) без моего ведома по ксерокопии моего паспорта взяла кредит в размере 14.000 руб. С учетом процентов "мой" долг сейчас составляет 29.000 руб. В настоящее время меня разыскивает служба безопасности этой фирмы микрозаймов.

Мать оформила кредит на меня (без моего ведома), потому что имеет плохую кредитную историю.

Вчера она сообщила, что кредит она погасит (появились деньги с продажи квартиры).

ВОПРОС:

Скажите, пожалуйста, после того, как мать погасит задолженность, могу ли я подать в суд на сотрудника фирмы микрозаймов за то, что он без моего ведома оформил на меня кредит по ксерокопии моего паспорта?

И если да, то что в этом случае грозит моей матери?

PS:

Потребность подать в суд может возникнуть, если выяснится, что в результате этих махинаций была испорчена моя кредитная история.

18 Мая 2014, 11:06, вопрос №452936 Эдуард, г. Уфа
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (21)

  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    66%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день

    Скажите, пожалуйста, после того, как мать погасит задолженность, могу ли я подать в суд на сотрудника фирмы микрозаймов за то, что он без моего ведома оформил на меня кредит по ксерокопии моего паспорта? И если да, то что в этом случае грозит моей матери?

    Эдуард

    А как Вы будете доказывать, что кредит брали не Вы? Кто подписи ставил в договоре?

    В принципе если кредит будет возвращен, то я не вижу оснвоаний для иска, если только не будет испорчена кредитная история.

    18 Мая 2014, 11:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за такой быстрый ответ.

    Я не подписывал никакие договоры. Мои подписи подделали.

    Плюс использовалась старая ксерокопия паспорта:

    Я сменил прописку в прошлом году (в паспорте стоит штамп 11.2013г). А кредит взяли в этом году (02.2014) по ксерокопии моего паспорта, где старая прописка (2002г).

    18 Мая 2014, 11:14
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    66%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Плюс использовалась старая ксерокопия паспорта: Я сменил прописку в прошлом году (в паспорте стоит штамп 11.2013г). А кредит взяли в этом году (02.2014) по ксерокопии, где старая прописка.

    Эдуард

    ну это само по себе не преступление, поскольку хищения денежных средств пока нет.

    18 Мая 2014, 11:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    66%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    А ченго именно Вы хотите? расторгнуть договор кредита?

    18 Мая 2014, 11:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Кредит будет оплачен и закрыт. Деньги у матери появились.

    Я хочу, чтобы эта фирма микрозаймов была в курсе махинаций, которые совершают их сотрудники. Но я не хочу навредить матери.

    Плюс, если будет испорчена моя кредитная история, то хотелось бы как-то оправдать своё имя. Но в суд, как я понял, обратиться я не смогу. Ибо в ходе расследования (если его вообще начнут) выяснится, что моя мама - соучастник.

    18 Мая 2014, 11:30
  • Юрист - Овчинников Константин
    Овчинников Константин
    Юрист, г. Копейск
    • 951ответ
    • 483отзыва

    Здравствуйте! Использование копии вашего паспорта без вашего ведома и оформление кредита -суть мошенничество, но одного только сотрудника привлечь не получится, ваша мама соучастник и тоже понесет ответственность. (ст. 159.1. УК РФ)

    18 Мая 2014, 11:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    66%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    суть мошенничество, но одного только сотрудника привлечь не получится, ваша мама соучастник и тоже понесет ответственность. (ст. 159.1. УК РФ)

    Овчинников Константин

    Какое же мошенничество, если деньги возвращаются?

    18 Мая 2014, 11:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Овчинников Константин
    Овчинников Константин
    Юрист, г. Копейск
    • 951ответ
    • 483отзыва

    Деньги получили по поддельной подписи без ведома самого «заемщика». В данный момент деньгами завладели 3-и лица и его уже ищет СБ. Даже если и вернуть деньги сам факт мошенничества уже произошел

    Деньгами ведь уже распорядились по собственному усмотрению.

    18 Мая 2014, 11:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    66%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Я хочу, чтобы эта фирма микрозаймов была в курсе махинаций, которые совершают их сотрудники. Но я не хочу навредить матери. Плюс, если будет испорчена моя кредитная история, то хотелось бы как-то оправдать своё имя. Но в суд, как я понял, обратиться я не смогу.

    Эдуард

    ну тогда просто сообщите им письменно, что кредитов не брали и все остальное, а если внесут в бюро кредитных историй, то вот тогда уже будете обжаловать факт внесения

    РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
    ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
    О КРЕДИТНЫХ ИСТОРИЯХ

    3. Субъект кредитной истории вправе полностью или частично оспорить информацию, содержащуюся в его кредитной истории, подав в бюро кредитных историй, в котором хранится указанная кредитная история, заявление о внесении изменений и (или) дополнений в эту кредитную историю.

    18 Мая 2014, 11:34
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Магомедов Рауль Камилович
    получен
    гонорар
    19%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Микрофинансовые организации не ведут учет кредитной истории. Более того, плохая кредитная история никогда не была препятствием для микрокредитования.

    Вы можете обратиться в суд с гражданским иском к микрофинансовой организации о снятии необоснованной задолженности (если займ к тому времени будет погашен — с иском о неосновательном обогащении). В этом случае убережете мать от уголовного преследования, неизбежное в случае обращения в правоохранительные органы. При грамотных действиях шансы на успех в суде хорошие.

    18 Мая 2014, 11:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    66%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Деньги получили по поддельной подписи без ведома самого «заемщика». В данный момент деньгами завладели 3-и лица и его уже ищет СБ. Даже если и вернуть деньги сам факт мошенничества уже произошел

    Овчинников Константин

    Никакого мошенничества нет, пока потерпевший не посчитает что у него есть ущерб.

    18 Мая 2014, 11:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    66%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    (если займ к тому времени будет погашен — с иском о неосновательном обогащении)

    Магомедов Рауль Камилович

    А у кого обогащение наступило?

    18 Мая 2014, 11:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Магомедов Рауль Камилович
    получен
    гонорар
    19%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    А у кого обогащение наступило?

    Белоус Олег

    У МФО в результате процентных платежей за неполученный заем. Ну и про сам заем не бываем, его тоже надо выплачивать

    18 Мая 2014, 11:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    66%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    У МФО в результате процентных платежей за неполученный заем. Ну и про сам заем не бываем, его тоже надо выплачивать

    Магомедов Рауль Камилович

    Как не полученный?

    Моя мать в сговоре с сотрудником фирмы (микрозаймы) без моего ведома по ксерокопии моего паспорта взяла кредит в размере 14.000 руб. С учетом процентов «мой» долг сейчас составляет 29.000 руб.

    Эдуард

    18 Мая 2014, 11:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Здравствуйте!  Скажите,  а Вы откуда узнали о том что на Ваше имя взят кредит? Формально мошенничество присутствует. У вас возник долг из за обмана мфо. 

    Если у Вас спрашивают деньги,  то обратитесь к организации с претензией,  в которой изложите,  что Вы никаких правоотношений с ней не имеете,  договоров не заключали и в случае незаконных требований обратитесь в полицию с заявлением о самоуправстве. 

    А там пусть мфо решает с кого она этот долг будет взыскивать. Главное,  что он не Ваш. 

    По поводу кредитной истории,  то мфо занимаются финансовым посредничеством и не являются кредитными организациями. 

    18 Мая 2014, 12:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ!

    Узнал, что на мое имя взят кредит, когда сотрудник СБ фирмы микрозаймов пришел меня искать по адресу, который указан в ксерокопии моего паспорта, на который был взят кредит. Ксерокопия старая и прописка у меня давно уже другая.

    Я не хочу, чтобы мать привлекали к ответственности (как я понял из обсуждения, это неизбежно при обращении в суд). В ходе обсуждения пришел к выводу, что в данном случае заниматься разбирательствами мне придется только в том случае, если будет испорчена моя кредитная история. Но если МФО не могут вносить информацию в бюро кредитных историй, то такая ситуация не возникнет.

    18 Мая 2014, 12:31
  • Адвокат - Магомедов Рауль Камилович
    получен
    гонорар
    19%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате


    Как не полученный?

    А как полученный, если он его не получал?

    Если это установить, права требовать погашения займа  у МФО не имеется. 

    18 Мая 2014, 12:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    66%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    А как полученный, если он его не получал?

    Магомедов Рауль Камилович

    ну так мать получила, где ж неосновательное?

    18 Мая 2014, 12:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Магомедов Рауль Камилович
    получен
    гонорар
    19%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Мать получила — матери и расплачиваться. Если уплатит он — неосновательное обогащение налицо. 

    18 Мая 2014, 12:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Да,  тогда просто погашаете долг и на этом все и закончится. 

    18 Мая 2014, 12:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    А ченго именно Вы хотите? расторгнуть договор кредита?

    А он его брал? Зачем лишние действия?  

    18 Мая 2014, 16:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Плюс использовалась старая ксерокопия паспорта: Я сменил прописку в прошлом году (в паспорте стоит штамп 11.2013г). А кредит взяли в этом году (02.2014) по ксерокопии, где старая прописка.

    Эдуард

    ну это само по себе не преступление, поскольку хищения денежных средств пока нет.

    То есть,  получение денежных средств в финансовой организации лицом,  предъявившим заведомо не свои документы и рассчитыващим,  что оно заем выплачивать не станет не мошенничество?  

    18 Мая 2014, 16:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Какое же мошенничество, если деньги возвращаются?

    Разве возврат денег подразумевает освобождение от уо? 

    18 Мая 2014, 16:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Никакого мошенничества нет, пока потерпевший не посчитает что у него есть ущерб.

    А если не посчитает,  то нет?  

    18 Мая 2014, 16:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats