Здравствуйте мой брат ему 3 года и Но ламинат телефона а его папа деньги не даёте на почиук
Здравствуйте. Ваш вопрос крайне важен, так как в последнее время правила использования иностранных водительских удостоверений в России кардинально изменились. Многие иностранные граждане полагают, что наличие вида на жительство (ВНЖ) позволяет им бессрочно ездить по дорогам РФ с национальными правами. Однако это не так.
В вашей ситуации есть строгое ограничение по времени, пренебрежение которым может привести к крупному штрафу и эвакуации автомобиля на штрафстоянку. Ниже представлен подробный разбор вашей ситуации с точки зрения действующего законодательства и судебной практики.
Ваш статус определяется наличием вида на жительство. Согласно положениям Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ, ВНЖ подтверждает ваше право на постоянное проживание в Российской Федерации.
С точки зрения безопасности дорожного движения ключевое значение имеет Федеральный закон от 10.12.1995 № 196-ФЗ. С 1 апреля 2024 года вступили в силу важнейшие изменения в этот закон (внесенные Федеральным законом № 313-ФЗ), которые напрямую касаются вашей ситуации:
Резюме: Если с момента выдачи вам ВНЖ прошло меньше одного года, вы имеете полное право управлять своим личным автомобилем по таджикским правам. Если один год уже прошел, ваши права в РФ считаются недействительными, и садиться за руль вам запрещено до получения российского водительского удостоверения.
Судебная практика по данному вопросу после изменения законодательства стала жесткой. Если вы продолжите управлять автомобилем по таджикскому удостоверению по истечении года с момента получения ВНЖ, сотрудники ГИБДД квалифицируют это как управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления.
Согласно ч. 1 ст. 12.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ), за такое нарушение предусмотрен штраф в размере от 5 000 до 15 000 рублей. При этом автомобиль задерживается и отправляется на специализированную стоянку (штрафстоянку).
Пример из судебной практики: Гражданин К., имеющий вид на жительство в РФ, был остановлен инспектором ГИБДД за управление личным автомобилем с национальным водительским удостоверением иностранного государства. С момента получения гражданином ВНЖ прошло полтора года. Суд первой инстанции признал его виновным по ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ, назначил штраф в размере 10 000 рублей и подтвердил законность задержания автомобиля. Апелляционный суд оставил решение в силе, указав, что по истечении установленного законом годичного срока иностранное водительское удостоверение утрачивает юридическую силу на территории РФ, и водитель признается лицом, не имеющим права управления.
Таким образом, закон и судебные органы не делают поблажек. Если вы упустите срок в один год, любая проверка документов на дороге закончится крупным штрафом и потерей времени и денег на возвращение машины со штрафстоянки.
Если один год с момента получения ВНЖ еще не прошел, вам необходимо заблаговременно заняться обменом иностранного удостоверения. Если же год уже прошел - вам нужно незамедлительно отказаться от поездок за рулем и начать процедуру оформления российских прав.
Ниже представлен детальный план действий, подготовленный специально для вашей ситуации.
Ваше таджикское водительское удостоверение должно соответствовать положениям Венской конвенции о дорожном движении 1968 года. Права нового образца, выдаваемые в Таджикистане (пластиковые карты с дублированием данных латиницей и нумерацией строк), полностью соответствуют этим требованиям.
Примечание: Если у вас старые права (книжка или ламинированные без нумерации пунктов), обменять их напрямую не получится. Придется сначала заменить их на родине или проходить обучение в российской автошколе с нуля.
Вам необходимо получить медицинское заключение по форме № 003-В/у.
Вам потребуется сделать официальный перевод на русский язык и заверить его у российского нотариуса. Переводятся:
В соответствии с действующими правилами проведения экзаменов (Постановление Правительства РФ № 1097), для обмена иностранных прав категорий «А», «В», «М» (мотоциклы, легковые автомобили) на российские вам не требуется заново проходить обучение в автошколе и сдавать практический экзамен по вождению (город).
Вам необходимо сдать только теоретический экзамен по ПДД в ГИБДД.
Для обращения в регистрационно-экзаменационное подразделение ГИБДД (МРЭО) вам потребуются:
Записаться на прием в ГИБДД удобнее всего через портал «Госуслуги» (для этого у вас должна быть подтвержденная учетная запись, созданная на основании вашего ВНЖ).
Совет: Начните готовиться к теоретическому экзамену уже сейчас. Российские ПДД имеют свои нюансы и регулярно обновляются, поэтому даже опытные водители без подготовки часто совершают ошибки на экзамене.
Если в процессе подготовки документов или взаимодействия с сотрудниками ГИБДД у вас возникнут сложности (например, откажут в приеме документов из-за перевода или возникнут споры по поводу подтверждения стажа), вы всегда можете обратиться к юристам нашей платформы за квалифицированной помощью в подготовке жалоб или сопровождении процедуры.