Здравствуйте, я бы хотела узнать, как получить РФ гражданство, я здесь уже боле 10лет

Здравствуйте,я бы хотела узнать, как получить РФ гражданство, я здесь уже боле 10лет. Окончила школу и поступила в институт.

, Абдукаримова Айжан Талайбековна, г. Москва
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 09 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос касается принуждения к подписанию нового срочного контракта взамен истекшего. Это достаточно распространенная проблема, с которой сталкиваются работники как в коммерческом секторе, так и на государственной службе.

Если говорить кратко: заставить вас подписать новый контракт или насильно продлить старый никто не имеет права. Принуждение к заключению договора прямо противоречит базовым принципам трудового законодательства и Конституции РФ, гарантирующим свободу труда. У вас всегда есть право выбора - продолжить работу на законных условиях, потребовать признания договора бессрочным или спокойно уволиться в связи с истечением срока контракта.

Ниже мы подробно разберем, как именно закон и судебная практика регулируют данный вопрос в зависимости от вашей сферы деятельности, и какие права у вас есть.

Правовая оценка вашей ситуации

Ключевым принципом трудовых отношений в Российской Федерации является добровольность. Понуждение к заключению соглашения - будь то обычный трудовой договор или специальный служебный контракт - недопустимо.

В зависимости от того, в какой сфере вы заняты (обычные коммерческие/бюджетные организации либо государственная служба), действуют разные правовые механизмы.

Вариант 1. Вы работаете по Трудовому кодексу РФ (коммерческие и некоммерческие организации)

Срочный трудовой договор заключается только в строго определенных законом случаях (статья 59 ТК РФ) - например, на время исполнения обязанностей отсутствующего сотрудника, на сезонные работы или для выполнения заведомо определенной работы.

Если срок вашего договора истекает, у работодателя есть два законных пути:

  1. Уволить вас в связи с истечением срока действия договора (пункт 2 части 1 статьи 77 ТК РФ), предупредив об этом в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения.
  2. Продолжить отношения. Если срок договора истек, но вы продолжаете фактически работать, и работодатель не потребовал увольнения, договор автоматически приобретает силу заключенного на неопределенный срок (бессрочного) в силу части 4 статьи 58 ТК РФ.

Важно: Работодатели часто прибегают к уловке - заставляют работника подписывать один краткосрочный договор за другим для одной и той же работы, чтобы избежать предоставления социальных гарантий и иметь возможность в любой момент уволить человека. Такая практика является полностью незаконной.

Вариант 2. Вы проходите службу в органах принудительного исполнения (или иных ведомствах с аналогичным регулированием)

Для сотрудников органов принудительного исполнения действуют специальные нормы. Согласно положениям Федерального закона от 01.10.2019 № 328-ФЗ:

  • Заключение нового контракта по окончании старого возможно только по соглашению сторон и исключительно с сотрудником, изъявившим на это желание (п. 3 ч. 8 ст. 22). Заставить сотрудника подписать контракт против его воли закон запрещает.
  • Если контракт закончился, но ни одна из сторон за два месяца до этого не заявила в письменном виде о желании заключить новый срочный контракт или расторгнуть его, то такой контракт автоматически считается заключенным на неопределенный срок (ч. 6 ст. 22).

Что говорят суды: правовые позиции и судебная практика

Судебные инстанции при рассмотрении подобных споров последовательно встают на защиту работников, признавая их экономически более слабой и уязвимой стороной в отношениях с работодателем.

1. Позиция Конституционного Суда РФ

Конституционный Суд РФ в своем ключевом решении указал, что свобода договора не должна приводить к злоупотреблениям со стороны работодателей. Подробный анализ этой позиции изложен в документе Защита прав граждан при заключении срочного трудового договора.

Суд установил, что:

  • Срочный характер работы должен быть обусловлен объективными факторами (характером выполняемых задач), а не простым желанием работодателя обезопасить себя.
  • Многократное заключение срочных договоров на одну и ту же должность по одному и тому же основанию свидетельствует об отсутствии реального «срочного» характера работы. В таких случаях суды обязаны переквалифицировать договор в бессрочный.

2. Позиция Верховного Суда РФ

Верховный Суд РФ также обращает внимание на недопустимость манипулирования сроками договоров. В частности, в Постановлении Пленума ВС РФ от 24.11.2015 № 52 (на примере трудовых отношений в сфере спорта, но выражающем общие правовые ориентиры) указано, что если срок действия договора истек, но ни одна из сторон не потребовала его расторжения, и работник продолжил исполнять свои обязанности, договор трансформируется в бессрочный.

Пытаться «перезапустить» этот процесс, принудительно заставляя подписать новый срочный договор задним числом или под угрозой увольнения, противозаконно. Если работодатель не уволил вас вовремя, он потерял право расторгнуть договор автоматически «по истечении срока». Теперь уволить вас можно только на общих основаниях (например, по сокращению штата или по соглашению сторон с выплатой компенсации).

Перспективы разрешения спора

Если работодатель оказывает на вас давление, требуя подписать новый контракт на невыгодных для вас условиях (или опять срочный вместо бессрочного), закон на вашей стороне. Главное - правильно зафиксировать факт продолжения работы и не поддаваться на устные угрозы.

Ниже представлен детальный план действий, который поможет вам защитить свои интересы, не допустить незаконного увольнения и заставить работодателя действовать строго в рамках закона.

Практические шаги: пошаговый алгоритм защиты ваших прав

Для того чтобы защитить себя от давления работодателя и отстоять свои права, вам необходимо действовать по четкому алгоритму.

Шаг 1. Проверьте дату окончания контракта и факт уведомления

  • Если вы обычный работник (по ТК РФ): посмотрите, за сколько дней до окончания договора вам выдали уведомление об увольнении. Работодатель обязан письменно под роспись предупредить вас об увольнении не менее чем за 3 календарных дня до истечения срока. Исключение - если вы замещаете временно отсутствующего сотрудника. Если этот срок пропущен, а вас просят подписать новый контракт, работодатель, скорее всего, пытается скрыть свою ошибку, поскольку договор уже стал бессрочным.
  • Если вы служите в органах принудительного исполнения: срок для заявления о расторжении или заключении нового контракта составляет 2 месяца до окончания текущего. Если этот срок пропущен обеими сторонами, ваш контракт автоматически продлен на неопределенный срок.

Шаг 2. Не подписывайте документы под давлением

Если вам предлагают подписать новый срочный договор или соглашение на заведомо худших условиях, возьмите паузу для ознакомления.

  • Не подписывайте документ в день его предоставления. Настаивайте на своем праве изучить проект договора дома.
  • Документы, подписанные вами добровольно, оспорить в суде крайне сложно. Суду потребуются веские доказательства того, что подпись была поставлена под угрозой насилия или тяжелых жизненных обстоятельств. Простое заявление «меня заставили/грозились уволить» судом не принимается как доказательство давления.

Шаг 3. Фиксируйте факты давления и факт выполнения работы

Если на вас оказывают психологическое давление:

  • Записывайте разговоры с руководством на диктофон. На судебных заседаниях такие аудиозаписи принимаются в качестве доказательств, если они содержат сведения о дате, времени разговора и лицах, в нем участвующих.
  • Фиксируйте каждый рабочий день после даты окончания контракта: сохраняйте подписанные вами отчеты, электронные письма, путевые листы, скриншоты рабочих систем. Это докажет суду, что вы фактически продолжали работать с ведома работодателя, а значит, ваш договор перешел в категорию бессрочных.

Шаг 4. Направьте письменное заявление работодателю

Если работодатель устно заявляет, что не допустит вас к работе, пока вы не подпишете новый контракт, подайте письменное заявление (рапорт) на имя руководителя организации (ведомства).

Примерные формулировки для заявления:

«Срок действия срочного трудового договора № [номер] от [дата] истекает [дата]. Уведомление о прекращении трудового договора в установленный законом срок (ст. 79 ТК РФ) мне не направлялось. Настоящим выражаю свою готовность и намерение продолжать выполнение трудовых обязанностей по указанной должности. От подписания нового срочного трудового договора отказываюсь, поскольку характер выполняемой мною работы является постоянным, что в силу ст. 58 ТК РФ исключает возможность заключения срочного договора.»

Заявление подайте в двух экземплярах: один - секретарю/в отдел кадров (с требованием поставить отметку о принятии на вашем экземпляре с указанием даты, входящего номера, подписи и расшифровки подписи принявшего лица), либо отправьте заказным письмом с описью вложения на юридический адрес организации.

Шаг 5. Обращение в контролирующие органы

Если давление продолжается, работодатель грозит увольнением по статье или блокирует доступ к рабочему месту:

  1. Государственная инспекция труда (ГИТ):
    • Подайте жалобу онлайн через портал «Онлайнинспекция.рф» или через Госуслуги.
    • К жалобе приложите копию вашего контракта, доказательства работы после даты его окончания (если применимо) и доказательства принуждения к подписанию нового договора.
  2. Прокуратура РФ:
    • Подайте заявление о нарушении трудовых прав. Прокуратура вправе вынести представление об устранении нарушений закона, обязательное для исполнения работодателем.
  3. Суд:
    • Если вас все же уволили или незаконно отстранили, у вас есть ровно 1 месяц с момента вручения вам трудовой книжки (или предоставления сведений о трудовой деятельности) либо со дня выдачи копии приказа об увольнении для обращения в суд с иском о восстановлении на работе. Вы также можете потребовать компенсацию за время вынужденного прогула и компенсацию морального вреда.

Тактические советы и типичные ошибки, которых следует избегать

  • Ни в коем случае не пишите заявление об увольнении «по собственному желанию», даже если вам обещают «потом взять обратно на новую ставку» или угрожают «уволить по статье». Уволить по статье сотрудника без реальных дисциплинарных нарушений работодателю крайне сложно, и суды легко отменяют такие приказы. Напротив, заявление по собственному желанию практически невозможно оспорить.
  • Не допускайте прогулов. Даже если вам заявляют, что контракт окончен и вам не нужно приходить на работу (но официального приказа об увольнении нет), продолжайте ежедневно являться на рабочее место и фиксировать свое присутствие. В противном случае вас могут законно уволить за прогул (подпункт «а» пункта 6 части 1 статьи 81 ТК РФ).
  • Не подписывайте соглашение о расторжении договора, если вы не согласны с условиями расставания (например, если вам не предлагают достойную компенсацию в размере нескольких окладов).

Резюме и дальнейшие действия

Заставить вас снова подписать контракт по закону никто не может. Если вы продолжите выполнять свои обязанности на следующий день после окончания срока контракта, а работодатель не предпримет официальных шагов по увольнению, ваши отношения автоматически станут постоянными (бессрочными). Любое давление со стороны руководства - повод для обращения в контролирующие инстанции.

Если в вашей ситуации есть индивидуальные особенности (например, вы находитесь в декретном отпуске, на больничном или являетесь членом профсоюза), это может существенно повлиять на стратегию защиты. Для подготовки официальных претензий работодателю, жалоб в Роструд или искового заявления в суд вы всегда можете обратиться к юристу на нашей платформе.