Здравствуйте, я бы хотела узнать, как получить РФ гражданство, я здесь уже боле 10лет
Здравствуйте,я бы хотела узнать, как получить РФ гражданство, я здесь уже боле 10лет. Окончила школу и поступила в институт.
Здравствуйте. Ваш вопрос касается принуждения к подписанию нового срочного контракта взамен истекшего. Это достаточно распространенная проблема, с которой сталкиваются работники как в коммерческом секторе, так и на государственной службе.
Если говорить кратко: заставить вас подписать новый контракт или насильно продлить старый никто не имеет права. Принуждение к заключению договора прямо противоречит базовым принципам трудового законодательства и Конституции РФ, гарантирующим свободу труда. У вас всегда есть право выбора - продолжить работу на законных условиях, потребовать признания договора бессрочным или спокойно уволиться в связи с истечением срока контракта.
Ниже мы подробно разберем, как именно закон и судебная практика регулируют данный вопрос в зависимости от вашей сферы деятельности, и какие права у вас есть.
Ключевым принципом трудовых отношений в Российской Федерации является добровольность. Понуждение к заключению соглашения - будь то обычный трудовой договор или специальный служебный контракт - недопустимо.
В зависимости от того, в какой сфере вы заняты (обычные коммерческие/бюджетные организации либо государственная служба), действуют разные правовые механизмы.
Срочный трудовой договор заключается только в строго определенных законом случаях (статья 59 ТК РФ) - например, на время исполнения обязанностей отсутствующего сотрудника, на сезонные работы или для выполнения заведомо определенной работы.
Если срок вашего договора истекает, у работодателя есть два законных пути:
Важно: Работодатели часто прибегают к уловке - заставляют работника подписывать один краткосрочный договор за другим для одной и той же работы, чтобы избежать предоставления социальных гарантий и иметь возможность в любой момент уволить человека. Такая практика является полностью незаконной.
Для сотрудников органов принудительного исполнения действуют специальные нормы. Согласно положениям Федерального закона от 01.10.2019 № 328-ФЗ:
Судебные инстанции при рассмотрении подобных споров последовательно встают на защиту работников, признавая их экономически более слабой и уязвимой стороной в отношениях с работодателем.
Конституционный Суд РФ в своем ключевом решении указал, что свобода договора не должна приводить к злоупотреблениям со стороны работодателей. Подробный анализ этой позиции изложен в документе Защита прав граждан при заключении срочного трудового договора.
Суд установил, что:
Верховный Суд РФ также обращает внимание на недопустимость манипулирования сроками договоров. В частности, в Постановлении Пленума ВС РФ от 24.11.2015 № 52 (на примере трудовых отношений в сфере спорта, но выражающем общие правовые ориентиры) указано, что если срок действия договора истек, но ни одна из сторон не потребовала его расторжения, и работник продолжил исполнять свои обязанности, договор трансформируется в бессрочный.
Пытаться «перезапустить» этот процесс, принудительно заставляя подписать новый срочный договор задним числом или под угрозой увольнения, противозаконно. Если работодатель не уволил вас вовремя, он потерял право расторгнуть договор автоматически «по истечении срока». Теперь уволить вас можно только на общих основаниях (например, по сокращению штата или по соглашению сторон с выплатой компенсации).
Если работодатель оказывает на вас давление, требуя подписать новый контракт на невыгодных для вас условиях (или опять срочный вместо бессрочного), закон на вашей стороне. Главное - правильно зафиксировать факт продолжения работы и не поддаваться на устные угрозы.
Ниже представлен детальный план действий, который поможет вам защитить свои интересы, не допустить незаконного увольнения и заставить работодателя действовать строго в рамках закона.
Для того чтобы защитить себя от давления работодателя и отстоять свои права, вам необходимо действовать по четкому алгоритму.
Если вам предлагают подписать новый срочный договор или соглашение на заведомо худших условиях, возьмите паузу для ознакомления.
Если на вас оказывают психологическое давление:
Если работодатель устно заявляет, что не допустит вас к работе, пока вы не подпишете новый контракт, подайте письменное заявление (рапорт) на имя руководителя организации (ведомства).
Примерные формулировки для заявления:
«Срок действия срочного трудового договора № [номер] от [дата] истекает [дата]. Уведомление о прекращении трудового договора в установленный законом срок (ст. 79 ТК РФ) мне не направлялось. Настоящим выражаю свою готовность и намерение продолжать выполнение трудовых обязанностей по указанной должности. От подписания нового срочного трудового договора отказываюсь, поскольку характер выполняемой мною работы является постоянным, что в силу ст. 58 ТК РФ исключает возможность заключения срочного договора.»
Заявление подайте в двух экземплярах: один - секретарю/в отдел кадров (с требованием поставить отметку о принятии на вашем экземпляре с указанием даты, входящего номера, подписи и расшифровки подписи принявшего лица), либо отправьте заказным письмом с описью вложения на юридический адрес организации.
Если давление продолжается, работодатель грозит увольнением по статье или блокирует доступ к рабочему месту:
Заставить вас снова подписать контракт по закону никто не может. Если вы продолжите выполнять свои обязанности на следующий день после окончания срока контракта, а работодатель не предпримет официальных шагов по увольнению, ваши отношения автоматически станут постоянными (бессрочными). Любое давление со стороны руководства - повод для обращения в контролирующие инстанции.
Если в вашей ситуации есть индивидуальные особенности (например, вы находитесь в декретном отпуске, на больничном или являетесь членом профсоюза), это может существенно повлиять на стратегию защиты. Для подготовки официальных претензий работодателю, жалоб в Роструд или искового заявления в суд вы всегда можете обратиться к юристу на нашей платформе.