Здравствуйте. Ваш вопрос связан с выплатами в период госпитализации после ранения на СВО, а также с последующим увольнением по состоянию здоровья (в связи с получением инвалидности II группы). Это крайне важная тема, требующая четкого разграничения понятий: военнослужащие часто путают непосредственно «боевые выплаты» за участие в активных действиях с основным денежным довольствием и компенсационными выплатами за ранение.
Ниже представлена детальная правовая оценка вашей ситуации, которая поможет вам защитить свои права и не упустить положенные по закону выплаты.
Правовая оценка вашей ситуации
Ваша ситуация регулируется нормами военного права Российской Федерации, регулирующими денежное довольствие военнослужащих в период лечения, а также федеральным законодательством о социальном обеспечении участников боевых действий, получивших инвалидность.
1. Сохранение выплат в период нахождения в госпитале
Главное, что необходимо разграничить - это виды выплат, которые получает военнослужащий на СВО:
Обычное денежное довольствие (оклад по воинскому званию, оклад по воинской должности, ежемесячная надбавка за выслугу лет и иные постоянные надбавки);
«Боевые» или «суточные» выплаты (два оклада по воинской должности в сутки, а также суточные за участие в боевых действиях в размере 4 240 рублей в день);
Ежемесячная социальная выплата в размере 158 000 рублей (установленная для обеспечения минимального уровня дохода участников СВО в 210 000 рублей).
Денежное довольствие в период нахождения на излечении в госпитале за вами сохраняется в полном объеме. Действующее законодательство гарантирует, что военнослужащий, проходящий лечение в связи с ранением (травмой, контузией), не может быть лишен своего базового денежного довольствия на весь период непрерывного лечения (как правило, до 4 месяцев, а при наличии решения Военно-врачебной комиссии - и на более длительный срок).
Однако именно «боевые» (суточные) выплаты (4 240 рублей в сутки), которые выплачиваются за непосредственное участие в активных боевых действиях, за период нахождения в госпитале на территории РФ не начисляются. Это связано с тем, что данные выплаты технически привязаны к выполнению задач в зоне СВО (на линии соприкосновения). Как только вас эвакуируют в тыловой госпиталь на территории России, начисление суточных прекращается.
При этом время непрерывного пребывания в госпитале из-за ранения, полученного при выполнении задач в составе специальных сил, подлежит льготному исчислению для выслуги лет - из расчета 1 месяц службы за 1,5 месяца. Данное правило прямо установлено в Постановлении Правительства РФ от 09.02.2004 № 65.
2. Перспективы при списании по инвалидности II группы
Поскольку вы указали, что подлежите списанию и получили II группу инвалидности, ваша ситуация переходит в плоскость увольнения со службы по состоянию здоровья вследствие военной травмы.
В соответствии с положениями Федерального закона от 07.11.2011 № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат», прекращение службы по причине признания негодным из-за военной травмы дает вам право на масштабный пакет как единовременных, так и регулярных выплат взамен утраченного денежного довольствия. Ограничить или отменить эти выплаты из-за факта нахождения в госпитале ведомство не имеет права.
Позиция судов по аналогичным спорам
Анализ судебной практики по спорам военнослужащих с Министерством обороны РФ показывает следующее:
Запрет на досрочное исключение из списков части. Суды последовательно указывают, что командование не имеет права исключать военнослужащего из списков личного состава воинской части до окончания его лечения и проведения окончательного расчета по денежному довольствию. Если вас исключили из списков части в период нахождения в госпитале без проведения всех положенных выплат, такое решение признается судами незаконным, а военнослужащий восстанавливается в списках части с выплатой компенсации за весь период.
Отказы в выплате «боевых» суточных за госпиталь. Судебная практика по вопросам выплаты именно суточных (4 240 руб.) за период нахождения в госпитале отрицательна для военнослужащих. Суды исходят из буквального толкования норм: суточные компенсируют особые условия непосредственного ведения боевых действий. В период нахождения в госпитале в РФ боец такие задачи не выполняет, поэтому претендовать на суточные законных оснований нет. Однако базовое довольствие должно выплачиваться без перебоев.
Промежуточный вывод:
В период лечения в госпитале вам не будут выплачиваться «боевые» суточные, но вы имеете полное право на сохранение вашего штатного денежного довольствия со всеми постоянными надбавками за весь период нахождения на излечении.
В связи с получением инвалидности II группы и предстоящим списанием ваша главная задача сейчас - правильно зафиксировать причинно-следственную связь увечья и оформить все крупные страховые, единовременные и ежемесячные выплаты, сумма которых в 2026 году существенно проиндексирована.
Ниже представлен пошаговый план действий по оформлению выплат при списании по здоровью.
Практические шаги: алгоритм действий и получение выплат
Для того чтобы без потерь пройти процедуру списания и получить все положенные по закону миллионные выплаты и ежемесячные компенсации, вам необходимо действовать по строгому алгоритму.
Шаг 1. Контроль прохождения Военно-врачебной комиссии (ВВК)
Проходя лечение в госпитале, вы будете направлены на ВВК для определения категории годности к военной службе.
Что контролировать: Обратите внимание на формулировку в заключении ВВК. Там должно быть четко указано: «Категория Д - не годен к военной службе» (или «Категория В - ограниченно годен») с обязательным указанием причины: «Военная травма».
Почему это важно: Если в заключении ошибочно напишут «Заболевание, полученное в период военной службы», вы лишитесь единовременного пособия при увольнении (2 000 000 рублей) и регулярной ежемесячной компенсации по инвалидности.
Шаг 2. Получение страховых выплат по инвалидности
После того как бюро Медико-социальной экспертизы (МСЭ) установит вам II группу инвалидности вследствие военной травмы, вам положена крупная страховая выплата.
- В 2026 году размер страховой выплаты по II группе инвалидности составляет 1 841 630 рублей 87 копеек.
- Выплата производится через страховую компанию, сотрудничающую с Министерством обороны РФ (в зависимости от даты ранения - АО «СОГАЗ» или через Военно-социальный центр).
Шаг 3. Доплата за ранение при получении инвалидности (до 4 млн рублей)
В соответствии с действующим законодательством, если ранение, полученное в ходе СВО, привело к установлению инвалидности, общая сумма единовременной государственной поддержки доводится до 4 000 000 рублей.
Как это работает: Если ранее за тяжелое ранение вы уже получили единовременную выплату в размере 3 000 000 рублей, то после официального установления инвалидности вам положена доплата в размере 1 000 000 рублей.
- Документы на эту доплату оформляются через воинскую часть или Военный комиссариат по месту жительства.
Шаг 4. Оформление единовременного пособия при увольнении
При окончательном списании и увольнении с военной службы в связи с признанием негодным («военная травма») вам выплачивается единовременное пособие.
- В соответствии с ч. 12 ст. 3 Федерального закона от 07.11.2011 № 306-ФЗ размер данного пособия составляет 2 000 000 рублей (для военнослужащих по контракту).
- Это пособие выплачивается независимо от других выплат (страховых и выплат за ранение).
Шаг 5. Оформление ежемесячных компенсаций и пенсий
После увольнения со службы вам больше не будет выплачиваться денежное довольствие, однако государство переведет вас на постоянное ежемесячное обеспечение:
Ежемесячная денежная компенсация инвалидам II группы по военной травме (ч. 13 ст. 3 Федерального закона от 07.11.2011 № 306-ФЗ). С учетом индексации на 2026 год она составляет 12 891 рубль 40 копеек ежемесячно.
Государственная пенсия по инвалидности (вследствие военной травмы). Для II группы размер пенсии составляет 22 060 рублей 20 копеек в месяц.
Ежемесячная выплата по инвалидности СВО (оформляется беззаявительно через Социальный фонд РФ) - около 7 605 рублей.
Куда обращаться за выплатами
Пока вы в госпитале и числитесь в списках части: Все рапорты на выплату денежного довольствия и доплаты за ранение подаются на имя командира вашей воинской части либо напрямую через финансовые службы госпиталя (если часть расформирована или связь с ней утеряна).
После увольнения (списания): Полномочия переходят к Военному комиссариату по месту вашего жительства и Социальному фонду РФ.
Тактические советы, которые уберегут вас от потери денег:
Не торопитесь подписывать рапорт на исключение из списков части, если вам выплатили не все денежное довольствие за период нахождения в госпитале. Требуйте полной выписки по вашему лицевому счету через Личный кабинет военнослужащего.
Следите за сроками. Если выплата задерживается более чем на 2 месяца после подачи документов, незамедлительно подавайте жалобу в Военную прокуратуру своего гарнизона. Обращения на тему выплат раненым рассматриваются прокурорами в приоритетном порядке.
- Для получения адресной помощи в оформлении документов и прохождении реабилитации свяжитесь с Фондом «Защитники Отечества» по телефону горячей линии 117 (доб. 1). Назначенный вам социальный координатор поможет ускорить процесс получения технических средств реабилитации и дополнительных региональных выплат.
Если у вас возникнут сложности с получением денежного довольствия за период лечения или при расчете единовременных пособий при увольнении, вы всегда можете обратиться к нашим юристам на платформе ProPravo.ai для подготовки официальных претензий и жалоб в контролирующие инстанции.