В кредитной истории что я 10, 02, 2025 выдано 8000т но я этот займ не брала

в кредитной истории что я 10,02,2025 выдано 8000т но я этот займ не брала

, ольга, г. Краснодар
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 09 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Примите мои искренние соболезнования в связи с гибелью вашего брата и смертью вашей мамы. На ваши плечи легла тяжелая двойная утрата, и сейчас крайне важно юридически грамотно защитить права вашей семьи.

Ваш вопрос носит комплексный характер и находится на стыке военного, жилищного и гражданского (наследственного) права.

Короткий ответ на ваш вопрос: да, вы имеете законное право получить данные страховые выплаты, но не напрямую (как брат погибшего), а опосредованно - как наследник вашей мамы, принявший её наследство. Поскольку ваша мама пережила сына, право на получение выплат возникло именно у неё, и после её смерти оно перешло к вам.

Ниже представлен детальный правовой разбор вашей ситуации с опорой на действующее законодательство Российской Федерации.

Правовая оценка вашей ситуации

Для того чтобы понять, как именно закон защищает ваши права, необходимо разделить две юридические составляющие: ваш статус по отношению к погибшему брату и ваш статус по отношению к умершей маме.

1. Почему вы не можете получить выплату напрямую как брат?

Согласно российскому законодательству, братья и сестры погибших военнослужащих не входят в круг лиц, имеющих первоочередное право на получение страховых сумм и единовременных пособий.

В соответствии со статьей 18 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» и нормами обязательного государственного страхования право на выплаты в равных долях имеют только:

  • супруга (супруг), состоявшие в зарегистрированном браке на день гибели;
  • родители (усыновители) военнослужащего;
  • несовершеннолетние дети (или дети-инвалиды, а также студенты-очники до 23 лет).

Поскольку у вашего брата не было жены и детей, на момент его гибели в ноябре 2024 года единственным законным выгодоприобретателем первой очереди являлась ваша мама.

2. Как работает правопреемство после смерти мамы?

Так как ваша мама была жива на момент гибели сына (ноябрь 2024 года), право на получение страховой выплаты возникло у неё автоматически в момент наступления страхового случая (смерти военнослужащего). То обстоятельство, что она умерла в апреле 2025 года, не успев подать документы или получить деньги на счет, не аннулирует само право на выплату.

Здесь вступает в силу важнейший правовой механизм, закрепленный в подзаконных актах. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 29.07.1998 № 855, регулирующим порядок выплат по обязательному государственному страхованию военнослужащих:

Если страховая сумма не получена по причине гибели (смерти) выгодоприобретателя, заявление на выплату заполняется его наследниками с предоставлением копии свидетельства о праве на наследство.

Это означает, что право на получение причитавшейся вашей маме страховой выплаты переходит к вам как к её законному наследнику.

3. Гражданский кодекс и наследование невыплаченных сумм

В гражданском праве эта ситуация регулируется двумя ключевыми механизмами:

  • Наследование невыплаченных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию (ст. 1183 Гражданского кодекса РФ). Если эти суммы не были получены гражданином при жизни, они переходят к членам семьи, проживавшим с ним совместно, либо (при их отсутствии или по истечении 4 месяцев) включаются в состав наследства и распределяются между наследниками на общих основаниях.
  • Наследственная трансмиссия (ст. 1156 Гражданского кодекса РФ). Если наследник умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие переходит к его собственным наследникам.

Критически важный нюанс: сроки принятия наследства

Обратите внимание на даты, которые вы указали:

  1. Брат погиб в ноябре 2024 года.
  2. Мама умерла в апреле 2025 года (то есть в пределах 6-месячного срока с момента смерти сына).
  3. Сегодня на календаре - 26 мая 2026 года.

С момента смерти вашей мамы (апрель 2025 г.) до настоящего времени прошло уже более года. Стандартный срок для принятия наследства составляет 6 месяцев (ст. 1154 ГК РФ).

  • Сценарий А: Если вы в установленный срок (до октября 2025 года) обратились к нотариусу и открыли наследственное дело после смерти мамы, вы зафиксировали свое право. Теперь вам нужно лишь правильно оформить документы на получение страховой выплаты.
  • Сценарий Б: Если вы вообще не обращались к нотариусу после смерти мамы, шестимесячный срок пропущен. В этом случае вам придется либо доказывать факт фактического принятия наследства (например, если вы проживали в её квартире, оплачивали коммунальные услуги, забрали её вещи), либо восстанавливать срок через суд.

В зависимости от того, по какому сценарию развиваются события, алгоритм ваших действий будет отличаться.

Практические шаги: пошаговый алгоритм получения выплат

Чтобы фактически получить деньги, которые причитались вашей маме за гибель сына, вам потребуется пройти процедуру, состоящую из следующих шагов.

Шаг 1. Проверка статуса наследственного дела мамы

Прежде всего определите, открыто ли наследственное дело после смерти вашей мамы:

  1. Если вы подавали заявление нотариусу до октября 2025 года (в течение 6 месяцев со дня смерти мамы), найдите контакты этого нотариуса.
  2. Если вы еще не открывали наследственное дело, но фактически приняли её имущество (прописаны в её квартире, оплачивали её счета), вам необходимо обратиться к нотариусу по последнему месту жительства мамы со всеми квитанциями и документами, подтверждающими фактическое вступление в наследство.
  3. Если фактического вступления не было, вам придется подавать исковое заявление в районный суд о восстановлении срока для принятия наследства (потребуется указать уважительные причины пропуска срока).

Шаг 2. Включение права требования в наследственную массу

Вам необходимо обратиться к нотариусу, который ведет наследственное дело вашей мамы, и заявить о наличии невыплаченной страховой суммы.

  • Нотариус должен сделать официальный запрос в страховую компанию (в случае с военнослужащими СВО по обязательному государственному страхованию страховщиком выступает АО «СОГАЗ»), а также в Военный комиссариат для подтверждения факта начисления выплаты.
  • По итогам рассмотрения нотариус выдаст вам Свидетельство о праве на наследство по закону, в котором отдельной строкой будет прописано ваше право на получение причитающихся, но не полученных наследодателем (мамой) страховых сумм и единовременных пособий.

Шаг 3. Сбор пакета документов на выплату

Для получения выплаты по линии обязательного государственного страхования (Федеральный закон от 28.03.1998 № 52-ФЗ) через Военкомат или напрямую в АО «СОГАЗ» вам потребуются следующие документы:

  1. Заявление о выплате страховой суммы (составляется от вашего имени как от наследника выгодоприобретателя).
  2. Свидетельство о смерти вашего брата.
  3. Свидетельство о смерти вашей мамы.
  4. Документы, подтверждающие родство мамы и брата (свидетельство о рождении брата, где она указана матерью).
  5. Документы, подтверждающие ваше родство с мамой (ваше свидетельство о рождении).
  6. Оригинал (или нотариальная копия) Свидетельства о праве на наследство, выданного нотариусом.
  7. Справка из воинской части об обстоятельствах гибели брата (форма устанавливается приказом Минобороны).
  8. Реквизиты вашего личного банковского счета для перевода денежных средств.

Шаг 4. Подача документов страховщику

Документы подаются одним из двух способов:

  • Через Военный комиссариат по месту жительства вашей мамы (или по месту призыва вашего брата). Военкомат самостоятельно проверяет документы и направляет их страховщику.
  • Напрямую в страховую компанию (АО «СОГАЗ»), если у вас на руках уже есть полный комплект документов со всеми справками из воинской части.

На основании статьи 11 Федерального закона от 28.03.1998 № 52-ФЗ выплата страховой суммы производится страховщиком в 15-дневный срок со дня получения всех необходимых документов. В случае необоснованной задержки страховщик выплачивает пеню в размере 1% от суммы за каждый день просрочки.

⚠️ Возможные сложности и как их избежать

  1. Отказ нотариуса оформлять наследство на выплату. Нотариусы иногда неохотно включают подобные выплаты в наследственную массу, мотивируя это тем, что «выплаты военнослужащим не наследуются». В этом случае вам необходимо сослаться на Постановление Правительства РФ № 855 (где прямо указано право наследников выгодоприобретателя получить выплату) и статью 1183 ГК РФ. Если нотариус отказывает устно, потребуйте письменный мотивированный отказ - обычно после такого требования отношение меняется.
  2. Получение «президентских» 5 миллионов рублей. Наряду со страховой выплатой (которая в 2025-2026 гг. составляет около 3,4 млн руб.), при гибели участников СВО назначается единовременная президентская выплата (5 млн руб.). В отношении этой выплаты суды также подтверждают: если родитель погибшего бойца был жив на момент его смерти, но умер до получения денег, право требования этой выплаты переходит к его наследникам на общих основаниях.
  3. Отсутствие документов из воинской части. Если у вас нет справок о гибели брата или акта расследования, вам необходимо подать письменный запрос в военкомат для их истребования. Без этих документов страховая компания выплату произвести не сможет.

Резюме

Ваше право на получение денег абсолютно законно. Главная задача сейчас - завершить (или восстановить) процедуру принятия наследства после смерти мамы, получить у нотариуса Свидетельство о праве на наследство, где будет зафиксировано право требования невыплаченных денежных сумм, и направить пакет документов в АО «СОГАЗ» через военкомат.

Если на этапе взаимодействия с нотариусом или военкоматом вы столкнетесь с бюрократическими препятствиями, вы можете обратиться за помощью в подготовке жалоб, исков или официальных запросов к юристам на нашей платформе.