Устроена официально, имеет ли право работодатель так поступить с работником?

Мне выдали отпускные,но я работала,в отпуске не была,но при получении зарплаты у меня вычли эти отпускные с заработной платы.Устроена официально,имеет ли право работодатель так поступить с работником?

, Инга Владимирова, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Инга!

Исходя из Вашего неподробного описания невозможно сказать, законны ли действия работодателя.

Во-первых, Вы не указали причину, почему Вы работали  в отпуске, был ли отзыв из отпуска, было ли согласовано предоставление отпуска в другое время, а также давали ли Вы согласие на удержание отпускных в связи с переносом отпуска на иной срок.

Как минимум надо увидеть: выписку из графика отпусков или уведомление о начале отпуска, которое работодатель обязан Вам был выдать под подпись не менее чем за две недели до начала отпуска, расчетный листок за месяц, в котором выплачивались отпускные, за месяц, в котором должен был быть отпуск, и за месяц, в котором произведено удержание (зачет) отпускных (это может быть один и тот же месяц, тогда достаточно одного расчетного листка, конечно), документы о переносе отпуска (отзыве из отпуска).

Если работа в отпуске была согласована между Вами и работодателем, то по закону должен был быть оформлен либо перенос отпуска, либо отзыв из отпуска (смотря когда достигнута была эта договоренность), а пересчет (зачет, удержание) отпускных производится в соответствии с ТК РФ и локальными нормативными актами работодателя. ИМХО — как именно «удержание» работодатель не мог провести сумму отпускных, а вот зачесть с счет заработной платы, если это предусмотрено локальным актом работодателя для случаев переноса отпуска, допустимо. При предоставлении перенесенного отпуска отпускные в этом случае должны быть начислены и выплачены повторно.

Если же работодатель просто таким образом формально проводит отпуск, а работнику не дает ни отдыха, ни денег за неиспользованный отпуск (что вообще-о возможно только при увольнении или частичной компенсации при превышении общей  продолжительности отпуска 28 к.д.), то это незаконно. Но Вам в этом случае надо будет доказать, что Вы фактически работали и отпуск не был предоставлен.

Если Вы готовы предоставить сканы или фото документов для анализа, то для получения заключения о перспективах спора с работодателем, можете  обратиться ко мне в чат в рамках приватной консультации (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Инга Владимирова
Клиент, г. Москва
Добрый день, я никаких документов на отпуск не подписывала, мне просто пришли деньги отпускные, а работала я, потому что я не хотела идти в отпуск, я работаю официантом. И тут в день зарплаты мне говорят, что я получила отпускные и якобы из-за этого снимают с зарплаты ту сумму, которая была,, отпускные’’ я в полном шоке, вот хочу понять на каком основание это делается, и прав ли работодатель

работник не может отказаться от отпуска по своей воле без всяких оснований, так что и Вы не правы, и работодатель напортачил