Возможно как-то истребовать с бывшего мужа по закону, чтобы он оплачивал хотя бы полностью сад и дополнительные занятия ребенка?
Добрый день. У бывшего мужа двое детей от разных браков. Он не работает официально, но доход имеет.
Алименты на нашу дочь платит 20000. Содержание ребенка лежит на мне, как и ее проживание и воспитание.
Имеется алиментное соглашение, которое не раз нарушалось с его стороны.
Добрый день!
Да, вы можете подать в суд на взыскание дополнительных расходов на ребёнка, если они превышают размер алиментов. В иске важно указать все документы и доказательства, подтверждающие необходимость и размер этих расходов.
Суд может:
— Определить, сколько каждый из родителей должен платить на дополнительные нужды ребёнка.
— Решить, кто будет оплачивать медицинские услуги, образование или другие важные расходы.
— Урегулировать споры о том, как использовать алименты: например, на лечение или обучение.
До обращения в суд можно попробовать договориться о разделе расходов мирным путём. Для этого составьте соглашение, учитывающее все дополнительные траты. Такое соглашение можно заверить у нотариуса и при необходимости подать в суд.