Хотела спросить, по прописке я неживу, на данный момент живёт брат

Хотела спросить, по прописке я неживу , на данный момент живёт брат. Сама снимаю квартиру с детьми, я многодетная мать. Возвращаться туда нежелаю и не хочу, как мне получить с этой квартиры хоть что то чтобы жить отдельно.

, Ольга, г. Москва
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 10 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос касается юридически сложной, но детально регламентированной процедуры — эксгумации останков с их последующей кремацией и перезахоронением в другом городе.

Смерть дедушки наступила в 1994 году (более 30 лет назад), что существенно упрощает санитарно-эпидемиологическую сторону вопроса, однако с точки зрения документооборота вам предстоит пройти несколько инстанций в двух разных городах. Ваша ситуация уникальна тем, что права на проведение процедур разделены: ваш отец является прямым наследником первой очереди (сын умершего), а вы — собственником принимающей ячейки колумбария.

Ниже представлен детальный разбор правовых нюансов вашей ситуации на основе действующего законодательства и судебной практики.

Правовая оценка вашей ситуации

Процедура эксгумации (извлечения останков) и перезахоронения регулируется Федеральным законом от 12.01.1996 № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле», а также санитарными правилами и региональными нормативными актами органов местного самоуправления, в ведении которых находятся конкретные кладбища.

В вашей ситуации есть три ключевых правовых аспекта:

1. Иерархия родства и право на подачу заявления

Согласно ст. 5 ФЗ № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле», при отсутствии волеизъявления самого умершего право на решение вопросов о перезахоронении и кремации принадлежит в первую очередь супругу и близким родственникам (детям, родителям).

Поскольку ваш отец (сын дедушки) жив, именно он с точки зрения закона является надлежащим заявителем для администрации кладбища, где захоронен дедушка. Ваши документы о рождении подтверждают цепочку родства, но без прямого участия вашего отца (или надлежащим образом оформленной доверенности от него) администрация первого кладбища имеет право отказать вам в эксгумации.

2. Права на ячейку колумбария

Так как ячейка колумбария, в которой покоится ваша бабушка, находится в вашей собственности (вы являетесь ответственным за захоронение лицом), именно вы обладаете исключительным правом разрешать подзахоронение в эту ячейку. Администрация второго кладбища не вправе отказать вам в размещении праха дедушки к бабушке при подтверждении вашего права на колумбарий и подтверждении родства между умершими (свидетельства о браке дедушки и бабушки или иные документы, связывающие их).

3. Санитарный аспект

С момента захоронения в 1994 году прошло более 30 лет. В сфере похоронного дела существует понятие «кладбищенского периода» (время, за которое происходит полная минерализация тела, обычно составляющее от 15 до 20 лет в зависимости от климата и почвы). Поскольку данный период давно истёк, получение разрешения от органов Роспотребнадзора (ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии») на извлечение и транспортировку останков пройдет в упрощенном режиме, так как останки не представляют эпидемиологической угрозы.

Что говорят суды: правовые позиции

Анализ судебной практики показывает, что суды при рассмотрении споров о перезахоронении руководствуются принципом уважения воли умершего и права родственников на воссоединение семьи в общем месте захоронения (так называемое право на создание родственной могилы).

  • Принцип семейного воссоединения: Суды стабильно встают на сторону родственников, желающих перенести останки для захоронения в одну могилу (или колумбарий) к ранее умершим супругам. Суды трактуют это как естественное выражение волеизъявления близких и уважение к памяти семьи, если против этого не возражают другие родственники той же очереди.
  • Обязательность соблюдения регламентов: При этом суды подчёркивают, что любые действия по эксгумации без предварительного получения официального разрешения муниципальной администрации или администрации кладбища признаются незаконными. Самовольное вскрытие могилы недопустимо.
  • Вопросы подтверждения родства: Большинство отказов администраций кладбищ, которые впоследствии обжалуются в суде, связаны именно с дефектами документов о родстве или отсутствием согласия от ВСЕХ детей умершего (если у вашего отца есть родные братья или сестры, администрация может потребовать их письменное согласие).

Промежуточный вывод

Закон и судебная практика полностью на вашей стороне: вы имеете полное право перевезти прах дедушки для захоронения к бабушке. Однако, чтобы процедура не затянулась и не привела к отказам со стороны административных органов, вам необходимо правильно распределить роли между вами и вашим отцом, строго соблюсти процедурный регламент и подготовить полный пакет документов.

Ниже представлена детальная практическая инструкция: какие шаги нужно предпринять, что можно сделать удаленно, где потребуется личное присутствие и сколько времени займет процесс.

Практические шаги: пошаговый алгоритм, сроки и порядок присутствия

Для реализации вашей задачи вам предстоит действовать параллельно в двух городах. Чтобы минимизировать поездки, крайне важно правильно использовать институт представительства.

Шаг 1. Оформление доверенности (Главный инструмент для удаленной работы)

Поскольку заявителем в городе захоронения дедушки должен выступать ваш отец, а заниматься процессом планируете вы, вашему отцу необходимо оформить на ваше имя нотариальную доверенность.

  • Что указать в доверенности: Право представлять его интересы во всех компетентных органах (администрации кладбищ, органы Роспотребнадзора, ЗАГС, крематорий, специализированные службы по вопросам похоронного дела) по вопросу эксгумации, получения разрешений, транспортировки, кремации и перезахоронения останков его отца (вашего дедушки), с правом подачи заявлений, получения документов и оплаты сборов.
  • Результат: Имея эту доверенность, свидетельство о рождении отца и свое свидетельство о рождении, вы сможете совершать абсолютно все действия от его имени без его личного присутствия.

Шаг 2. Получение справки-разрешения на подзахоронение (Город Б — там, где колумбарий)

До начала эксгумации вам нужно получить документ, подтверждающий, что в Городе Б вас готовы принять.

  1. Обратитесь к администрации кладбища/колумбария, где находится ваша ячейка.
  2. Предъявите:
    • Ваш паспорт.
    • Документы на ячейку колумбария (удостоверение/паспорт захоронения).
    • Свидетельство о смерти дедушки.
    • Свидетельство о смерти бабушки (для подтверждения родственной связи).
    • Документы, подтверждающие родство дедушки и бабушки (свидетельство о браке).
  3. Результат: Вам выдадут Справку о наличии места для захоронения (разрешение на подзахоронение). Без этого документа администрация первого кладбища не даст разрешения на эксгумацию.

Шаг 3. Обращение в Роспотребнадзор (Город А — там, где похоронен дедушка)

Вам необходимо получить санитарно-эпидемиологическое заключение на эксгумацию и транспортировку останков.

  • Подается заявление в территориальный орган Роспотребнадзора по месту нахождения могилы дедушки.
  • Прикладываются: свидетельство о смерти дедушки, справка о наличии места в Городе Б, документы о родстве.
  • Результат: Разрешение Роспотребнадзора на извлечение и перевозку останков.

Шаг 4. Получение разрешения на эксгумацию от администрации кладбища (Город А)

Обратитесь в администрацию кладбища (или уполномоченный муниципальный орган, управляющий кладбищами Города А).

  • Подается заявление на эксгумацию и перезахоронение (от имени отца по доверенности).
  • Прикладывается пакет документов (свидетельство о смерти, подтверждение родства, разрешение Роспотребнадзора, справка из колумбария Города Б).
  • Результат: Постановление/письменное разрешение на проведение эксгумации.

Шаг 5. Проведение эксгумации и транспортировка в крематорий

  1. Извлечением останков может заниматься только специализированная служба по вопросам похоронного дела (официальная ритуальная служба при кладбище). Самостоятельно выкапывать гроб категорически запрещено.
  2. Оплачиваются услуги по раскопке могилы, извлечению останков, предоставлению нового транспортировочного ящика/гроба.
  3. Останки доставляются спецтранспортом в крематорий Города А (или ближайшего города, где есть крематорий).

Шаг 6. Кремация и получение урны

  1. В крематории оформляется договор на кремацию эксгумированных останков.
  2. Проводится кремация.
  3. Вам выдается урна с прахом, справка о кремации и справка о невложении (необходима для безопасной транспортировки урны в другой город, подтверждает, что внутри нет посторонних предметов).

Шаг 7. Транспортировка праха и захоронение в колумбарий (Город Б)

Вы перевозите урну в Город Б. В администрации колумбария предъявляете:

  • Паспорт.
  • Документы на ячейку.
  • Справку о кремации.
  • Свидетельство о смерти дедушки. Урна помещается в ячейку, после чего вносятся изменения в паспорт захоронения (удостоверение на ячейку).

Где требуется ваше личное присутствие, а что можно сделать удаленно?

Можно сделать полностью УДАЛЕННО (через интернет или курьерскую почту):

  1. Подача заявлений в администрацию кладбища Города А и Роспотребнадзор: В большинстве крупных регионов заявление на получение разрешения на эксгумацию можно подать через региональные порталы государственных услуг (например, Госуслуги или муниципальные порталы, такие как Mos.ru в Москве, Госуслуги Санкт-Петербурга и т.д.) либо направить Почтой России (заказным письмом с описью вложения и нотариально заверенными копиями документов).
  2. Заказ услуг ритуального агентства в Городе А: Вы можете удаленно (по телефону и электронной почте) заключить договор со специализированной ритуальной службой в Городе А. По доверенности они могут забрать готовые разрешения из Роспотребнадзора и администрации кладбища, оплатить пошлины, организовать работы на кладбище и транспортировать останки в крематорий.

Процедуры, требующие ЛИЧНОГО ПРИСУТСТВИЯ (вашего или вашего доверенного лица):

Полностью удаленно, без визита человека с оригиналом доверенности и паспортом, невозможно провести следующие этапы:

  1. Получение разрешения на подзахоронение в Городе Б: Для подтверждения прав на ячейку колумбария вам (как собственнику) придется лично посетить администрацию колумбария в Городе Б с оригиналом вашего паспорта и свидетельства на ячейку.
  2. Присутствие при эксгумации (рекомендуется): Физически находиться у могилы представитель ритуального агентства может за вас по доверенности, но кто-то обязательно должен координировать процесс на месте для контроля качества работ и подписания акта приема-передачи останков.
  3. Оформление кремации и получение урны с прахом в крематории: Крематории выдают урну лично в руки заявителю (вам или вашему доверенному лицу-ритуальному агенту) под роспись при предъявлении паспорта и оригинала свидетельства о смерти.
  4. Захоронение урны в ячейку колумбария: Поскольку вы являетесь собственником ячейки, только вы (или лицо по вашей нотариальной доверенности) можете дать команду на вскрытие плиты колумбария и установку урны.

Сроки оформления документов и проведения процедур

Общий срок от начала сбора документов до момента завершения перезахоронения занимает в среднем от 1 до 2 месяцев. Подробный расклад по этапам:

Этап процедуры Срок реализации Примечание
Оформление нотариальной доверенности от вашего отца 1 день Делается у любого нотариуса
Получение справки на подзахоронение в Городе Б 1–3 рабочих дня При обращении в администрацию колумбария
Получение санитарного разрешения Роспотребнадзора до 10 рабочих дней Зависит от регионального регламента
Получение разрешения администрации кладбища в Городе А 5–10 рабочих дней Выдается после предоставления сан. справки
Организация эксгумации и кремация 2–5 рабочих дней Согласовывается дата с кладбищем и крематорием
Транспортировка урны и подзахоронение в Городе Б 1–3 дня Зависит от удаленности городов

Тактические советы и типичные ошибки

  • Свидетельство о браке бабушки и дедушки: Поскольку вы подзахораниваете дедушку к бабушке, администрация колумбария потребует подтвердить их родство (брак). Если оригинал свидетельства о браке утерян, вам необходимо заранее (это можно сделать через любой ЗАГС / МФЦ по месту вашего нахождения) получить повторное свидетельство или справку о заключении брака. Без этого доказать, что они муж и жена, не удастся.
  • Справка о невложении при перевозке: Если вы планируете везти урну с прахом поездом или самолетом, обязательно потребуйте у крематория сопроводительную справку о невложении (о том, что в урне нет посторонних предметов, урна опечатана). Транспортировка праха без этой справки и без герметичной опайки колумбарной урны в общественном транспорте запрещена правилами перевозок.
  • Попытка обойтись без отца: Не пытайтесь подавать документы на первом кладбище только от своего имени (как внучки). Согласно ФЗ № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле», вы являетесь родственником второй очереди при живом сыне умершего. Без доверенности от отца вы гарантированно получите отказ в эксгумации, который потеряет ваше время.

Если вам потребуется детальный аудит имеющихся у вас документов на предмет комплектности для Роспотребнадзора или помощь в составлении проектов заявлений в администрации кладбищ, вы можете обратиться к юристу на нашей платформе.