Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
144 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Можно ли поменять показания

меня подозревают в мошенничестве продержали в поллиции 12 часов под воздействием наговорила того чего не было записывали на камеру звонить не кому не разрешали

18 Мая 2014, 09:59, вопрос №452900 наталья иванова
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 631 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Головин Сергей Николаевич
    Головин Сергей Николаевич, Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день.

    В соответствии с ч.1 ст.51 Конституции РФ «Никто не обязан
    свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких
    родственников, круг которых определяется федеральным законом».

    В п. 3 ч. 4 ст. 47 УПК РФ: «Обвиняемый
    вправе возражать против обвинения, давать показания по предъявленному
    ему обвинению либо отказаться от дачи показаний. При согласии
    обвиняемого дать показания он должен быть предупрежден о том, что его
    показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному
    делу, в том числе и при его последующем отказе от этих показаний, за
    исключением случая, предусмотренного пунктом 1 части второй статьи 75
    настоящего Кодекса». Исключения из этого правила — п. 1 ч. 2 ст. 75: «К
    недопустимым доказательствам относятся показания подозреваемого,
    обвиняемого, данные в ходе досудебного производства по уголовному делу в
    отсутствие защитника, включая случаи отказа от защитника, и не
    подтвержденные подозреваемым, обвиняемым в суде». То есть если давали
    показания (от которых в дальнейшем отказался) без защитника, и в суде от
    них отказались, то они уже не могут быть использованы в качестве
    доказательств. Именно по этой причине следователи (грамотные по крайней
    мере) всегда навязывают человеку защитника (как правило по назначению),
    даже если он желает защищать себя самостоятельно и в услугах адвоката не
    нуждается. Так что старые показания остаются в деле, как и новые (в
    ходе очной ставки и дальнейших допросов в качестве обвиняемого). В суде
    гос. обвинитель может (и практически точно это сделает) заявить
    ходатайство об оглашении показаний обвиняемого данные в ходе
    предварительного следствия, в связи с существенными противоречиями. И
    согласно п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, согласие сторон на такое оглашение не
    требуется т.е. огласят даже если подсудимый и защитник будут возражать.
    Исключение аналогичное указанному выше — если давал прошлые показания
    без защитника.
    Я бы вам советовал нанять адвоката для разработки правовой позиции по делу.
    18 Мая 2014, 10:16
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зобнина Анна

           Конечно Наталья Ивановна показания Вы вправе дать новые, это один из способов защиты, но в суде, если дело до этого дойдет, Вас спросят про первые показания, и попросят пояснить почему Вы от них отказались и почему они были ложными, что Вам придется чем-то подтверждать. После чего суд и будет решать какие из показаний ему принимать, те или другие. Все осложнится если эти первые показания найдут подтверждение другими доказательствами, или доказательства будут добыты следствием на основе этих показаний.

    18 Мая 2014, 10:26
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Можно ли поменять показания

    наталья иванова

    Уважаемая Наталья, возможно, Вам и не придётся их менять — Вы их скорее всего пока ещё не давали (если Вас допрашивали без участия защитника). Те сведения, которые Вы сообщили в результате неправомерного воздействия сотрудников полиции, зафиксированные в Ваших объяснениях либо явке с повинной, доказательствами являться не могут. Впервые Вам придётся давать показания (если уголовное дело будет возбуждено) при допросе Вас в качестве подозреваемой в присутствии защитника. Согласуйте с ним свою позицию по делу, выработайте стратегию и тактику защиты. В ходе допроса не подтверждайте сведения, сообщённые Вами в ходе проверки сообщения о преступлении; укажите, что они были сообщены в результате применения к Вам неправомерного психологического воздействия (запугивания).

    18 Мая 2014, 10:38
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats