Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
60 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Налог при продаже автомобиля

Имею в собственности автомобиль менее 3х лет, продаю.

Цена покупки 1000000 рублей. Как будет рассчитываться налог (НДФЛ), если цена продажи :

1. 900000 рублей , т.е. меньше покупочной

2. 1100000 рублей, больше покупочной (за счет роста рынка)

Нужно ли каким-то образом подтверждать прием-передачу денег для налоговой? (с передачей авто - все понятно - через договор купли-продажи и ГИБДД)

18 Мая 2014, 09:56, вопрос №452897 Александр, г. Москва
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате
    Здравствуйте, Александр! Консультацию по вашему вопросу буду оказывать я. Для подготовки ответа мне потребуется некоторое время.
    18 Мая 2014, 09:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    В соответствии со ст. 220 НК РФ:

    2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

    1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;

    2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

    Таким образом, Вы имеете право на получение имущественного налогового вычета в размере 250 000 руб. либо на уменьшение налогооблагаемой базы на сумму покупки автомобиля, что в данной ситуации выгоднее.

    1) при продаже автомобиля за 900 000 руб. налог будет равен нулю, поскольку дохода не будет;

    2) при продаже автомобиля за 1 100 000 руб. налог будет 13 000 руб., то есть 13% от разницы покупки и продажи:1 100 000 — 1 000 000 = 100 000 — налогооблагаемая база.

    18 Мая 2014, 10:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Нужно ли каким-то образом подтверждать прием-передачу денег для налоговой? (с передачей авто — все понятно — через договор купли-продажи и ГИБДД)

    Александр

    Достаточно указать в договоре купли-продажи стоимость автомобиля и предоставить этот договор в налоговую.

    Добавлю, что для уменьшения налогооблагаемой базы необходимо предоставить в налоговую документы о приобретении автомобиля.

    Если цена продажи будет меньше цены приобретения, декларацию подать необходимо все равно.

    18 Мая 2014, 10:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats