Срок исковой давности

Здравствуйте. Налоговая своевременно не выдала мне требование по уплате налога на имущество (3,5 года). Сейчас выставила требование за три календарных года т.е. за 2010, 2011, 2012 годы, т.е. исковая давность сейчас, если считать в днях более 3 лет, и начислила пени за несвоевременную уплату налога начиная с 2011 года. Это правомерно?

, Сергей, г. Екатеринбург
Сергей Седельников
Юрист, г. Новокузнецк

Сергей, добрый день!

В соответствии с п.10 ст.5 закона «О налогах на имущество физических лиц» лица, своевременно не привлеченные к уплате налога, уплачивают его не более чем за три года, предшествующих календарному году направления налогового уведомления в связи с привлечением к уплате налога, т.е. сейчас у Вас обязанность по уплате налога за 2013, 2012 и 2011 гг