Здравствуйте.
Ваш вопрос затрагивает крайне сложную и юридически тонкую тему - пересечение законодательства о социальных гарантиях для семей участников специальной военной операции (СВО) и норм гражданского права о солидарной ответственности созаемщиков по ипотечным кредитам.
Ситуация, когда один из созаемщиков имеет право на льготное списание долга, а второй - нет, требует детального правового разбора. Из вашего вопроса следует, что вы являетесь основным заемщиком (или созаемщиком), а созаемщиком по вашему кредиту выступает супруга погибшего участника СВО. Давайте разберем, как в этом случае распределяются обязательства перед банком.
Правовая оценка вашей ситуации
В Российской Федерации действует специальный механизм поддержки семей участников СВО, согласно которому в случае гибели военнослужащего при выполнении задач в ходе СВО его кредитные обязательства, а также обязательства членов его семьи (включая супругу) прекращаются. Это правило распространяется в том числе на договоры ипотечного кредитования, заключенные до момента участия военнослужащего в СВО.
Однако ключевой юридический нюанс вашей ситуации кроется в понятии созаемщика и солидарной ответственности.
Когда вы оформляли ипотеку вместе с созаемщиком, вы приняли на себя солидарное обязательство перед банком. Согласно нормам гражданского законодательства России:
- При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.
- Списание обязательств в рамках государственной поддержки участников СВО носит строго персонифицированный характер.
Закон освобождает от выплаты долга именно военнослужащего и членов его семьи. Поскольку вы не являетесь членом семьи погибшего участника СВО (в юридическом смысле этого понятия - супругом, несовершеннолетним ребенком или иждивенцем), на вас льгота по автоматическому списанию долга за счет государства не распространяется.
Таким образом, обязательства супруги погибшего воина подлежат списанию банком, но ваши личные обязательства по договору ипотеки остаются в силе.
Позиция судов и особенности солидарной ответственности
Судебная практика по вопросам прекращения обязательств одного из солидарных должников опирается на разъяснения высших судебных инстанций. В частности, Постановление Пленума ВС РФ от 24.12.2020 № 45 указывает на то, что прекращение обязательства одного из солидарных должников по основаниям, предусмотренным законом (например, в связи со смертью или невозможностью исполнения), само по себе не прекращает солидарную обязанность остальных должников перед кредитором.
Аналогичная логика применяется банками и судами при списании долгов членов семей участников СВО:
- Закон прекращает обязательства конкретного лица (жены погибшего военнослужащего).
- Оставшийся созаемщик (вы) продолжает нести ответственность по кредиту.
- Банк не имеет права требовать выплаты доли долга с супруги погибшего военнослужащего, но он сохраняет право требовать погашения оставшейся части (или всей суммы кредита, в зависимости от условий договора и реструктуризации) с вас как со второго солидарного должника.
Важно учитывать: если бы ипотека была оформлена в рамках Накопительно-ипотечной системы (НИС) для военнослужащих, где заемщиком выступал сам погибший, то обязательства погашались бы государством в лице Росвоенипотеки полностью. Но в ситуации с обычной рыночной или гражданской льготной ипотекой, где основным заемщиком или созаемщиком выступает третье лицо (вы), автоматического закрытия всего кредита для всех участников не происходит.
Промежуточный вывод
Закон полностью освободит вашу созаемщицу (супругу погибшего) от выплаты кредита. Но ваш долг перед банком автоматически не спишется. Вы останетесь единственным дееспособным заемщиком, с которого банк продолжит требовать погашение кредита.
Однако в этой ситуации возникает критически важный вопрос: что будет с долями в праве собственности на недвижимость и как вам переоформить обязательства, чтобы не остаться в ситуации, когда вы платите за всю квартиру, а половина жилья принадлежит другому человеку без каких-либо долгов.
Для решения этой проблемы вам потребуется совершить ряд юридических действий.
Практические шаги: что делать в вашей ситуации
Чтобы защитить свои финансовые и имущественные интересы, вам необходимо действовать по следующему алгоритму.
Шаг 1. Проанализируйте условия кредитного договора и статус собственности
Вам необходимо выяснить два ключевых момента:
Распределение долей в собственности: Является ли супруга погибшего участника СВО сособственником квартиры? Если да, то в какой доле?
Тип созаемщичества: Прописан ли в договоре статус созаемщиков как солидарных должников без разделения долей ответственности перед банком (это стандартная форма для большинства ипотечных договоров).
Шаг 2. Инициируйте переговоры с созаемщицей (женой погибшего СВО)
Это самый важный этап. Возникает юридический парадокс: обязательства вашей созаемщицы перед банком списываются, но ее доля в собственности на квартиру (если она выделена) остается за ней. Вы же будете выплачивать 100% кредита за объект, в котором вам может принадлежать только 50%.
Вам необходимо предложить супруге погибшего один из вариантов урегулирования:
Переоформление (дарение/купля-продажа) ее доли в праве собственности на вас. В обмен на переоформление ее доли на ваше имя вы берете на себя 100% обязательств по кредиту перед банком (которые вам все равно придется платить).
Добровольный раздел имущества и долга. Если договориться мирно не получается, этот вопрос придется решать в судебном порядке.
Шаг 3. Обращение в банк для реструктуризации договора
После того как ваша созаемщица подаст заявление в банк на списание ее обязательств в связи с гибелью супруга-участника СВО, вам необходимо подать встречное заявление.
В заявлении в банк необходимо указать:
- Требование о выводе второго созаемщика (жены погибшего СВО) из кредитного договора в связи с прекращением ее обязательств на основании федерального законодательства.
- Требование о переоформлении кредита полностью на ваше имя с изменением (при необходимости) графика платежей или срока кредитования (реструктуризация), если ваш личный доход не позволяет платить прежний платеж в одиночку.
Шаг 4. Действия в случае отказа банка или спора со второй стороной
Если банк отказывается переоформлять договор на приемлемых условиях, либо если супруга погибшего отказывается передавать вам свою долю в квартире, выплату за которую теперь будете осуществлять только вы:
Продолжайте вносить минимальные платежи, чтобы не допустить просрочки, начисления пеней и изъятия квартиры банком. Любые неоплаченные периоды испортят вашу кредитную историю и ускорят процесс обращения взыскания на квартиру.
Готовьте исковое заявление в суд о разделе общего совместного имущества (если вы состояли в иных отношениях) или о признании за вами права собственности на долю созаемщика соразмерно выплачиваемым вами средствам, либо о взыскании с нее компенсации в порядке регресса (хотя взыскание регресса может быть заблокировано судом, так как ее долг списан государством, поэтому приоритет - именно передел долей в праве собственности на недвижимость).
Куда обращаться за содействием и защитой прав
Если банк ущемляет ваши права или отказывается корректно рассчитывать остаток вашего долга после списания обязательств созаемщицы:
- Направьте жалобу через интернет-приемную регулятора: Банк России. ЦБ РФ жестко контролирует исполнение банками законов о поддержке семей участников СВО и не допускает злоупотреблений.
- Подать документы и отслеживать статус списания обязательств вашей созаемщицы можно через Портал Госуслуг.
Сроки, которые важно соблюдать
- Списание обязательств члена семьи погибшего участника СВО банк должен произвести в течение 30 дней с момента подачи ею заявления с подтверждающими документами (свидетельство о смерти, справка из воинской части).
- Ваши переговоры с банком о реструктуризации и выводе созаемщика должны начаться одновременно с подачей документов вашей созаемщицей, чтобы банк сразу готовил дополнительное соглашение к кредитному договору.
Если у вас возникнут сложности при составлении заявления в банк о переоформлении ипотеки или потребуется составить соглашение о перераспределении долей в праве собственности с вашей созаемщицей, вы можете обратиться за подготовкой документов к юристу на нашей платформе.