Добрый день.
Разберем ситуацию по существу:
Фактическая подача заведомо ложной информации.
В соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса РФ, дача заведомо ложных показаний о совершении преступления может повлечь уголовную ответственность. Однако, если заявление о потере телефона оформлялось не как сообщение о преступлении (например, хищении), а как сообщение о пропаже имущества, квалификация по статье 306 УК РФ маловероятна.
Неверные сведения о месте потери.
Указание ложной информации о месте происшествия при подаче заявления может квалифицироваться как нарушение правил взаимодействия с органами внутренних дел. Однако для привлечения к ответственности нужны доказательства умысла на введение в заблуждение. Если целью было лишь упрощение процедуры регистрации заявления (а не обман для получения выгоды, например, страховой выплаты), риски привлечения к ответственности минимальны.
Ответственность родителей за действия ребенка.
Если телефон «формально» потерял ребенок, ответственность родителей могла бы наступить в случае причинения вреда третьим лицам. В данной ситуации вреда никому не причинено, значит оснований для ответственности родителей нет.
Что можно сделать сейчас:
— При необходимости можно подать уточнение к ранее поданному заявлению, указав действительные обстоятельства пропажи;
— Если сотрудники МВД сами не акцентируют внимание на расхождении сведений, то настаивать на исправлении не требуется.
— В случае допроса либо разъяснения ситуации следует избегать признаний в том, что ложная информация была предоставлена умышленно.
Итог:
В вашей ситуации вероятность наступления ответственности крайне низкая. Однако для полного устранения рисков возможно подать заявление об уточнении обстоятельств пропажи.