Унас сзади огорода находится одностаронняя улица.и за нашим забором растет трава.жители этой улицы заставляют нас убирать эту траву

Здравствуйте! Унас сзади огорода находится одностаронняя улица.и за нашим забором растет трава.жители этой улицы заставляют нас убирать эту траву. Кто должен убирать эту траву

, Светлана, г. Иркутск
Юлия Александрычева
Юрист, г. Москва

Светлана, здравствуйте! Вопрос об обязанности убирать траву за забором частного дома регулируется местными правилами благоустройства. Согласно статье 1 Градостроительного кодекса РФ

прилегающая территория — это участок общего пользования, границы которого определяются муниципальными нормативами.

В большинстве случаев собственник обязан поддерживать порядок на прилегающей территории, включая покос травы. Рекомендую обратиться с заявлением в администрацию вашего муниципального образования, в пределах которого находится участок для уточнения местных правил, они дадут ответ на каком расстоянии от своего участка Вы обязаны убирать траву. Если обязанность по уходу за данной территорией возложена на вас, то отказ от выполнения этих требований может повлечь административную ответственность.

Сергей Доваль
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!
Если участок земли за вашим забором является муниципальной собственностью (то есть принадлежит городу или поселению), обязанность по уборке травы возлагается на администрацию или коммунальные службы. Если же земля закреплена за вами (например, аренда или собственность), тогда ухаживать за ней должны Вы. Чтобы точно определить ответственность, нужно посмотреть кадастровую карту или обратиться в администрацию района.

С Уважением! Если будут дополнительные вопросы, пишите в лс.