Является ли туберкулёз военной травмой

Является ли туберкулёз военной травмой. Если я его получил на сво

, Петр, г. Москва
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 09 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос о возможности совмещения официальной работы и сохранения статуса многодетной семьи крайне актуален. Многие студенты, желая получить первый трудовой опыт и финансовую независимость, сталкиваются с опасениями навредить своей семье в части получения государственных льгот.

Ваша ситуация регулируется как федеральным законодательством, так и законодательством Ханты-Мансийского автономного округа - Югры. Ниже предоставлен подробный правовой анализ вашей ситуации.

Правовая оценка вашей ситуации

Для того чтобы ответить на ваш вопрос, необходимо разграничить два понятия:

  1. Статус многодетной семьи (который дает право на ряд базовых нематериальных и материальных льгот, не зависящих от дохода).
  2. Меры социальной поддержки, зависящие от уровня доходов (например, Единое пособие, субсидии на оплату ЖКХ и т.д.).

1. Сохранение статуса многодетной семьи

На федеральном уровне ключевым документом является Указ Президента РФ от 23.01.2024 № 63 «О мерах социальной поддержки многодетных семей». Согласно этому указу, статус многодетной семьи устанавливается бессрочно. Однако предоставление мер социальной поддержки (льгот) продолжается до достижения старшим ребенком возраста 18 лет или 23 лет при условии его обучения в организации, осуществляющей образовательную деятельность, по очной форме обучения.

Аналогичное правило закреплено в п. 2 ст. 3 Закона ХМАО - Югры от 7 июля 2004 г. № 45-оз «О поддержке семьи, материнства, отцовства и детства в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре».

Законодательство связывает сохранение статуса и права на льготы исключительно со следующими условиями:

  • Возраст старшего ребенка (до 23 лет);
  • Факт обучения в образовательной организации;
  • Очная форма обучения (в вашем случае - обучение в Сургутском государственном университете).

Ни в Указе Президента РФ № 63, ни в законе ХМАО № 45-оз нет условия о том, что студент не должен иметь самостоятельного дохода или не должен быть официально трудоустроен. Тот факт, что вы решите подрабатывать в свободное от учебы время, никак не отменяет вашего статуса обучающегося по очной форме. С юридической точки зрения вы остаетесь студентом-очником, а значит, критерии закона полностью соблюдены.

Таким образом, официальное трудоустройство само по себе не является основанием для лишения вашей семьи статуса многодетной.

2. Влияние трудоустройства на пособия, зависящие от доходов

Здесь кроется важный нюанс. Если ваша семья получает выплаты, которые назначаются с учетом критерия нуждаемости (например, Единое пособие в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 16.12.2022 № 2330), то доходы всех членов семьи суммируются.

Согласно правилам назначения таких пособий, дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся очно и не состоящие в браке, включаются в состав семьи при расчете среднедушевого дохода. Соответственно:

  • Ваша официальная заработная плата будет учитываться в общем доходе семьи.
  • Если из-за вашей зарплаты среднедушевой доход семьи превысит величину прожиточного минимума на душу населения в ХМАО-Югре, семья может потерять право на получение данного конкретного пособия при очередном переоформлении.

При этом базовые региональные льготы многодетных семей (например, компенсация расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, бесплатный проезд в общественном транспорте, если они установлены в регионе без привязки к доходу) за вами сохранятся.

Что говорят суды: правоприменительная практика

В судебной практике споры о статусе многодетной семьи чаще всего возникают тогда, когда органы социальной защиты пытаются трактовать нормы закона ограничительно - например, утверждая, что если совершеннолетний ребенок работает, то он находится на самообеспечении и больше не является иждивенцем в семье, а значит, семья теряет статус многодетной.

Однако суды в таких спорах последовательно встают на сторону граждан:

  1. Приоритет образовательного ценза. Суды указывают, что раз закон установил единственное условие для продления мер поддержки совершеннолетним детям - обучение по очной форме, то исполнительные органы не имеют права вводить дополнительные требования, не предусмотренные законом (в том числе требование об отсутствии работы или самостоятельного заработка).
  2. Позиция Верховного Суда РФ по схожим категориям дел. При рассмотрении споров о признании нетрудоспособными иждивенцами лиц в возрасте до 23 лет, обучающихся по очной форме, суды подчеркивают, что сам по себе факт получения такими лицами стипендии, пенсии потере случая кормильца или периодических заработков (подработок) не исключает того, что они продолжают оставаться в статусе обучающихся и нуждаются в поддержке семьи.

Таким образом, если орган социальной защиты ХМАО-Югры попытается снять с вашей семьи статус многодетной на том лишь основании, что вы официально трудоустроились, такое решение будет незаконным и его можно будет успешно оспорить в суде или через прокуратуру.

Промежуточный вывод

Закон ХМАО-Югры № 45-оз и федеральное законодательство позволяют вам официально работать или подрабатывать. Статус многодетной семьи за вашей семьей сохранится до тех пор, пока вы не достигнете 23 лет, обучаясь на очном отделении СурГУ, либо пока вы не завершите обучение (в зависимости от того, что наступит раньше).

Региональные льготы, не привязанные к доходу, останутся в силе. Однако перед трудоустройством важно рассчитать совокупный доход вашей семьи, чтобы не лишиться адресных пособий по нуждаемости, если их размер для семьи критичен.

Практические шаги: как правильно оформить подработку и сохранить льготы

Чтобы ваше трудоустройство не вызвало вопросов у контролирующих органов социального обеспечения и не привело к юридическим сложностям для ваших родителей, рекомендуем придерживаться следующего алгоритма действий.

Шаг 1. Выберите оптимальный формат занятости

Способ вашего оформления влияет на то, как ваши доходы будут учитываться налоговой службой и Социальным фондом России (СФР).

  1. Трудовой договор (ТК РФ) или Договор гражданско-правового характера (ГПХ):

    • Вы будете считаться работающим гражданином. Работодатель будет отчислять за вас страховые взносы.
    • Ваши доходы автоматически попадут в систему межведомственного взаимодействия (СМЭВ), и органы соцзащиты увидят их при первой же проверке.
    • Подходит, если вы планируете работать на постоянной основе с фиксированной оплатой.
  2. Налог на профессиональный доход (Самозанятость):

    • Отличный вариант для подработки (копирайтинг, репетиторство, дизайн, курьерская служба).
    • Вы сами декларируете свой доход через приложение «Мой налог». Если в какой-то месяц дохода нет, то и взносы платить не нужно.
    • Органы соцзащиты учитывают доходы самозанятых по факту их декларирования.

Шаг 2. Закажите и предоставьте справку об обучении

Для подтверждения вашего права на льготы многодетной семьи вашим родителям необходимо регулярно предоставлять в органы соцзащиты ХМАО-Югры подтверждение того, что вы продолжаете учиться очно.

  1. Обратитесь в деканат или студенческий офис Сургутского государственного университета.
  2. Закажите справку об обучении по очной форме с указанием периода обучения и планируемой даты окончания вуза. Справка обязательно должна содержать круглую печать учебного заведения и подпись уполномоченного лица.
  3. Предоставьте оригинал этой справки в Управление социальной защиты населения по месту жительства (или через МФЦ) ХМАО-Югры.
  4. Рекомендуется обновлять эту справку ежегодно в начале каждого учебного года (в сентябре), а также по первому требованию соцзащиты при продлении льгот.

Шаг 3. Рассчитайте влияние вашей будущей зарплаты на семейные пособия

Если ваша семья получает Единое пособие на младших детей, проведите несложный расчет:

  1. Узнайте величину прожиточного минимума (ПМ) на душу населения в ХМАО-Югре на текущий 2026 год.
  2. Сложите доходы всех членов семьи (зарплаты родителей, пособия, пенсии и вашу предполагаемую зарплату) за расчетный период (12 месяцев, предшествующих 1 месяцу до месяца подачи заявления).
  3. Разделите эту сумму на 12, а затем на количество членов семьи (включая вас и младших детей).
  4. Полученная сумма среднедушевого дохода не должна превышать 1 ПМ на душу населения в округе. Если ваша планируемая зарплата незначительна, она вряд ли повлияет на выплаты. Если же она высока настолько, что лишит семью пособий, оцените целесообразность официального трудоустройства на полную ставку в сравнении с суммой теряемых семьей пособий.

Шаг 4. Действия в случае неправомерных требований органов соцзащиты

Если ведомство устно или письменно заявляет, что статус вашей семьи под угрозой из-за вашей работы, действуйте строго в правовом поле:

  1. Потребуйте письменный отказ / уведомление. Согласно регламентам работы органов исполнительной власти ХМАО, любое решение о прекращении предоставления мер поддержки или приостановлении действия статуса должно быть оформлено в письменном виде с указанием конкретной правовой нормы.
  2. Подготовьте письменное возражение. Ссылайтесь на то, что ни Закон ХМАО-Югры № 45-оз, ни Указ Президента РФ № 63 не содержат ограничений на трудовую деятельность совершеннолетних детей в возрасте до 23 лет, обучающихся очно.
  3. Отправьте обращение через официальный сайт Департамента социального развития ХМАО-Югры или воспользуйтесь Порталом государственных услуг ХМАО-Югра.

⚠️ Типичные ошибки, которых нужно избегать:

  • Перевод на заочную или очно-заочную (вечернюю) форму обучения. Если работодатель предложит вам сменить форму обучения, чтобы вы больше времени проводили на работе, - отказывайтесь. При переходе с очной формы обучения вы моментально и на абсолютно законных основаниях лишите свою семью статуса многодетной и всех сопутствующих льгот. Обучение должно оставаться исключительно очным.
  • Скрытие факта трудоустройства при подаче на пособия по нуждаемости. Не пытайтесь скрыть официальные доходы. Социальный фонд и налоговая служба синхронизированы. Выявление сокрытых доходов приведет к требованию вернуть излишне выплаченные государством средства за весь период.

Если в процессе оформления на работу вам или вашим родителям потребуется детальный расчет доходов для сохранения пособий, составление юридически грамотного запроса в Департамент социального развития ХМАО-Югры или помощь в защите прав вашей семьи, вы всегда можете обратиться к профильному юристу на нашей платформе ProPravo.ai. Мы поможем составить все необходимые документы и защитить законные права вашей многодетной семьи.