Погиб муж на СВО, со свекровью натянутые отношения

Погиб муж на СВО, со свекровью натянутые отношения... Кто решает где хоронить? От мужа осталась ген.доверенность

, Виктория, г. Воронеж
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 08 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте.

Ваш вопрос крайне актуален и касается порядка получения единовременных президентских выплат военнослужащим, пострадавшим в ходе выполнения задач в зоне специальной военной операции (СВО). Вы абсолютно правы в своих опасениях: отсутствие надлежащим образом оформленных медицинских документов, подтверждающих степень тяжести ранения, создаст непреодолимые препятствия для получения выплаты в максимальном размере.

Ниже представлен детальный правовой разбор вашей ситуации на основе действующего законодательства и сложившейся административной практики.

Правовая оценка вашей ситуации

До ноября 2024 года единовременная выплата за любое ранение (контузию, травму, увечье), полученное в ходе СВО, составляла фиксированные 3 миллиона рублей, независимо от тяжести вреда здоровью. Однако нормативно-правовая база претерпела принципиальные изменения.

В соответствии с Указом Президента РФ от 13.11.2024 № 961 и Постановлением Правительства РФ от 13.11.2024 № 1534 порядок выплат стал дифференцированным. Теперь сумма напрямую зависит от степени тяжести полученного увечья (ранения, травмы, контузии):

  • 3 000 000 рублей выплачивается только при получении тяжёлого увечья.
  • 1 000 000 рублей выплачивается при получении лёгкого увечья.
  • 100 000 рублей выплачивается при иных травмах, не входящих в утвержденный перечень.

Определение степени тяжести ранения осуществляется строго на основании перечня, который утвержден Постановлением Правительства РФ от 29.07.1998 № 855.

Роль справки формы № 98 и её соотношение со степенью тяжести

Справка о ранении (увечье) по форме № 98 (утвержденная профильными приказами Министерства обороны РФ или иных ведомств) является базовым документом, подтверждающим сам факт получения ранения при исполнении обязанностей военной службы в зоне СВО.

Однако для принятия финансовым органом (например, Единым расчетным центром Министерства обороны РФ - ЕРЦ МО РФ) решения о выплате именно 3 миллионов рублей одной этой справки недостаточно, если в ней отсутствует указание на категорию тяжести либо к ней не приложено соответствующее медицинское заключение.

Если военно-врачебная комиссия (ВВК) или госпиталь выдали вам справку формы № 98, но не определили степень тяжести и не внесли эти данные в электронную базу (или не выдали соответствующее заключение/справку о тяжести):

  1. Выплата будет либо приостановлена, поскольку у уполномоченного органа не будет законных оснований для квалификации ранения как «тяжёлого».
  2. Выплата будет произведена в минимальном размере (100 000 рублей), поскольку без официального подтверждения тяжести ранение по умолчанию не может быть признано тяжёлым или лёгким по медицинским критериям.

Что говорит судебная и административная практика

Анализ практики военных судов и досудебного урегулирования споров показывает, что непредоставление или ненадлежащее оформление госпиталями документов о степени тяжести ранения является распространенной проблемой.

Суды исходят из того, что определение степени тяжести увечья - это обязанность военно-медицинского учреждения (госпиталя, где военнослужащий проходил лечение, или ВВК). Если медицинское учреждение уклоняется от определения степени тяжести ранения, выдав только справку о факте ранения, такое бездействие признается незаконным.

Согласно разъяснениям, аналогичным тем, что содержатся в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 15.11.2022 № 33, сам по себе факт причинения вреда здоровью обязывает компетентные органы надлежащим образом фиксировать все юридически значимые обстоятельства. В отношении военнослужащих это означает, что отказ или затягивание процесса выдачи справки о тяжести ранения напрямую нарушает их законные права на меры социальной поддержки.

Промежуточный вывод: Ваше понимание ситуации абсолютно верно. Без официального подтверждения степени тяжести ранения (как «тяжелого») финансовые органы министерства не перечислят вам выплату в размере 3 000 000 рублей. Справка формы № 98 без указания тяжести гарантирует подтверждение только самого факта ранения, но не его категории. Вам необходимо предпринять активные действия для получения недостающего медицинского подтверждения.

Практические шаги: что делать в вашей ситуации

Для того чтобы получить положенную вам выплату в размере 3 000 000 рублей, вам необходимо формализовать степень тяжести вашего ранения. Ниже представлен пошаговый алгоритм действий.

Шаг 1: Проверьте ранение по медицинским критериям

Перед началом активных действий убедитесь, что ваше ранение действительно относится к категории тяжёлых. Откройте раздел I Перечня, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 29.07.1998 № 855.

К тяжёлым увечьям относятся, в частности:

  • Проникающие ранения черепа, грудной или брюшной полости.
  • Множественные переломы крупных костей (бедро, голень, плечо) со смещением.
  • Разрывы крупных кровеносных сосудов или нервных стволов.
  • Травматическая ампутация конечностей (или их сегментов).
  • Контузии и травмы мозга, повлекшие стойкие выраженные нарушения функций.

Если ваш диагноз из выписного эпикриза соответствует пунктам из этого перечня, переходите к следующим шагам.

Шаг 2: Обращение к руководству госпиталя

Если вы всё еще находитесь на лечении или реабилитации, либо если справка формы № 98 была выдана конкретным госпиталем, вам необходимо обратиться к его руководству.

  1. Подготовьте письменное заявление на имя начальника военно-медицинского учреждения (госпиталя), в котором вы проходили (или проходите) лечение.
  2. В заявлении укажите:
    • Ваши персональные данные, звание, воинскую должность и номер войсковой части.
    • Обстоятельства получения ранения и дату выдачи справки формы № 98.
    • Ключевое требование: Провести заседание военно-врачебной комиссии (ВВК) для определения степени тяжести увечья на основании Постановления Правительства РФ от 29.07.1998 № 855 и выдать вам Справку о степени тяжести травмы (увечья), а также внести соответствующие сведения в электронную базу данных (электронную карту военнослужащего).

Формулировка для указания в заявлении:

«На основании Указа Президента РФ от 05.03.2022 № 98 (в редакции Указа № 961) и Постановления Правительства РФ от 13.11.2024 № 1534, для реализации моего права на единовременную выплату прошу организовать проведение в отношении меня военно-врачебной экспертизы (освидетельствования) с целью определения степени тяжести полученного ранения в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 29.07.1998 № 855 и выдать мне Справку о степени тяжести увечья (тяжелое).»

Шаг 3: Подача заявления командиру воинской части

Если вы уже выписаны из госпиталя и находитесь в расположении своей воинской части, вам необходимо подать рапорт на имя командира части.

  • К рапорту приложите копию справки формы № 98 и копии всех имеющихся медицинских документов (выписной эпикриз, результаты рентгенографии, МРТ, КТ).
  • В рапорте просите командира части направить вас на прохождение ВВК для установления степени тяжести ранения и внесения изменений в ваши документы. Командир обязан выдать вам направление на ВВК.

Шаг 4: Действия в случае бездействия или отказа

Если госпиталь или командование части игнорируют ваши обращения, либо устно отказывают в выдаче справки о тяжести ранения:

  1. Жалоба в военную прокуратуру. Направьте жалобу в военную прокуратуру гарнизона по месту нахождения госпиталя или по месту дислокации вашей воинской части. В жалобе укажите на незаконное бездействие должностных лиц военно-медицинской организации, выразившееся в уклонении от определения степени тяжести увечья, что блокирует получение вами законной выплаты в размере 3 000 000 рублей.
  2. Обращение в Гарнизонный военный суд. В соответствии с Кодексом административного судопроизводства РФ (КАС РФ), вы имеете право оспорить бездействие начальника госпиталя или командира части в суде.
    • Важно: Срок для обращения в суд с административным иском составляет 3 месяца со дня, когда вам стало известно о нарушении ваших прав (например, с даты получения письменного отказа в проведении ВВК/выдаче справки или по истечении 30 дней с момента подачи вашего обращения, оставленного без ответа).

Значимые сроки и риски

  • Срок рассмотрения рапорта/заявления: По закону письменные обращения военнослужащих и граждан рассматриваются в течение 30 дней с момента их регистрации.
  • Срок давности по выплатам: Ограничений по срокам обращения за президентской единовременной выплатой на данный момент законом не установлено. Однако затягивание процесса сбора документов повышает риски утраты медицинских карт, изменения штатной структуры частей или архивации документов, что усложнит процесс в будущем.
  • Риск прохождения общего страхования: Обратите внимание, что справка о тяжести также необходима для получения обязательной страховой выплаты по Федеральному закону от 28.03.1998 № 52-ФЗ. Без неё вы также лишитесь страховой компенсации (которая в случае тяжёлого увечья составляет значительную сумму и ежегодно индексируется).

Тактические советы

  • Не отдавайте оригиналы: При подаче рапортов, заявлений и жалоб всегда прикладывайте только копии медицинских документов и справки формы № 98. Оригиналы должны оставаться у вас на руках - это ваш единственный неоспоримый аргумент в случае судебного спора.
  • Фиксируйте факт подачи: Подавайте заявления лично под роспись на вашем (втором) экземпляре в канцелярии (строевой части, секретариате госпиталя) либо отправляйте заказным письмом с описью вложения через Почту России.

Если у вас возникнут сложности с составлением рапорта, жалобы в прокуратуру или потребуется детальный анализ вашего выписного эпикриза на соответствие критериям тяжести травм по Постановлению № 855, вы можете обратиться к военному юристу на нашей платформе для подготовки необходимых документов.