Как проверить подлинность удостоверения сварщика

, Разил, г. Братск
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 09 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос напрямую касается защиты ваших трудовых прав как педагогического работника, совмещающего работу с обучением. Ситуации, когда бухгалтерия или руководство образовательных учреждений некорректно рассчитывают выплаты за классное руководство в период отсутствия учителя, к сожалению, происходят достаточно часто.

Давайте детально разберем правовую сторону вашего вопроса, чтобы вы четко понимали, правы ли представители вашей школы и на что вы имеете полное право по закону.

Правовая оценка вашей ситуации

Основное заблуждение вашей администрации заключается в утверждении, что оплата классного руководства «не входит в учебный отпуск, а только в основной». Это абсолютно неверное толкование трудового законодательства и ведомственных актов Минпросвещения России.

Для того чтобы понять, как производятся начисления, необходимо разделить выплату на две составляющие:

  1. Прямая выплата за фактически отработанное время в месяце (когда вы ведете уроки и непосредственно руководите классом).
  2. Выплата в составе среднего заработка за период нахождения в оплачиваемом отпуске (как ежегодном, так и учебном).

1. Как оплачивается сам учебный отпуск

Согласно статье 173 Трудового кодекса РФ, сотрудникам, которые совмещают работу с обучением по заочной или очно-заочной форме в вузах (имеющих государственную аккредитацию), работодатель обязан предоставлять дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка.

Для расчета среднего заработка применяется единый порядок, установленный Трудовым кодексом РФ и Постановлением Правительства РФ № 922. Закон не делает никаких различий в правилах расчета среднего заработка для основного (ежегодного удлиненного) отпуска и для дополнительного (учебного) отпуска.

Статья 139 Трудового кодекса РФ четко определяет: для расчета среднего заработка учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя, независимо от источников этих выплат.

2. Входит ли выплата за классное руководство в расчет отпускных?

Да, безусловно входит. Ежемесячное вознаграждение за классное руководство (как федеральная выплата в размере 5 000 или 10 000 рублей, так и региональные доплаты) является частью заработной платы педагогического работника.

Поскольку данное вознаграждение признано официальной частью системы оплаты труда, оно в обязательном порядке должно учитываться при исчислении среднего заработка во всех случаях его сохранения. К таким случаям относятся:

  • ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск педагогических работников;
  • дополнительные учебные оплачиваемые отпуска;
  • периоды временной нетрудоспособности (больничный) и др.

Это позиция не только трудовых инспекций, но и Минпросвещения России. Федеральный бюджет, выделяя регионам средства на выплаты за классное руководство, изначально рассчитывает и закладывает эти деньги с учетом отпускных периодов педагогов.

3. Почему за апрель вычли 3 дня?

Ваш учебный отпуск начался 28.04.2025. Соответственно, в апреле 2025 года вы фактически отработали не весь месяц. За 3 дня апреля (28, 29 и 30 число) вам не могли начислить прямую (активную) зарплату и прямую доплату за классное руководство, поскольку вы уже находились в отпуске.

Однако эти 3 дня (а также майские дни отпуска по 21.05.2025) должны быть полностью оплачены по среднему заработку. А при расчете вашего среднего заработка за этот период бухгалтерия была обязана взять все ваши доходы за предшествующие 12 месяцев (включая все полученные вами ранее выплаты за классное руководство) и рассчитать стоимость одного дня отпуска средним пропорциональным путем.

Резюме: Сама по себе приостановка прямой выплаты за 3 дня апреля в рамках стандартного начисления зарплаты законна. Но утверждение администрации о том, что эти деньги «в учебный отпуск не входят», и вероятное исключение этих сумм из расчета ваших отпускных за период с 28.04.2025 по 21.05.2025 — это грубое нарушение трудового законодательства. Под предлогом того, что учебный отпуск не является основным, вам не имеют права занижать средний заработок.

Что говорит судебная практика

Суды при рассмотрении подобных споров всегда занимают сторону работника, указывая на недопустимость необоснованного снижения гарантий при расчете среднего заработка.

Конституционный Суд РФ неоднократно высказывал позицию, отраженную в материалах по теме Принцип справедливой оплаты труда. Суд указывает, что произвольное исключение из расчета среднего заработка регулярных выплат, фактически формирующих доход работника, нарушает его конституционные права. Работодатель обязан производить расчет прозрачно и добросовестно.

В судебной практике по трудовым спорам с образовательными учреждениями сформировался единообразный подход: если локальными актами школы или трудовым договором на педагога возложено классное руководство, то получаемые им за это деньги — не разовая премия, а постоянная компенсационная/стимулирующая выплата. Следовательно, любые попытки работодателя «очистить» базу для расчета отпускных (включая учебный отпуск) от этих выплат признаются незаконными. Суды обязывают школы произвести перерасчет, доплатить разницу, а также выплатить компенсацию за задержку выплат.

Таким образом, закон и судебная практика полностью на вашей стороне. Слова руководства о том, что учебный отпуск оплачивается иначе, чем основной в части структуры среднего заработка, не подкреплены никакими нормативными актами.

Однако, чтобы восстановить справедливость и вернуть недополученные средства, вам необходимо предпринять ряд последовательных юридических действий.

Практические шаги: как проверить начисления и защитить свои права

Ниже представлен подробный алгоритм, который поможет вам разобраться с бухгалтерией и, в случае выявления нарушений, заставить работодателя доплатить причитающиеся деньги.

Шаг 1. Запрос официальных документов (Фиксация нарушений)

Не ведите споры устно. Бухгалтерия обязана общаться с вами на языке документов. Согласно статье 62 Трудового кодекса РФ, вы имеете право запросить у работодателя любые документы, связанные с вашей работой.

Напишите письменное заявление на имя директора школы со следующими требованиями:

  • Выдать вам расчетные листки за апрель и май 2025 года.
  • Предоставить письменную справку-расчет, детализирующую порядок исчисления среднего заработка для оплаты вашего учебного отпуска с 28.04.2025 по 21.05.2025.

Работодатель обязан предоставить эти документы в течение трех рабочих дней со дня подачи заявления.

Шаг 2. Анализ полученных документов (Проверка математики)

Когда вы получите справку-расчет среднего заработка, обратите внимание на следующие параметры:

  1. Расчетный период: В вашем случае это 12 предшествующих календарных месяцев (с апреля 2024 года по март 2025 года).
  2. Общая сумма начислений: В эту сумму обязательно должны быть включены все фактически выплаченные вам деньги за классное руководство за указанные 12 месяцев (если вы весь год вели классное руководство, туда должна войти общая сумма выплат: например, 12 × 5 000 руб. = 60 000 руб., либо больше, если вы работаете в малом населенном пункте).
  3. Среднедневной заработок: Если общая база доходов занижена и выплаты за руководство там отсутствуют, значит, бухгалтерия допустила нарушение трудового законодательства.

Шаг 3. Подача письменной претензии директору

Если в расчете среднего заработка выплаты за классное руководство действительно отсутствуют, либо если вам занизили саму выплату без законных оснований в мае (период отпуска), подготовьте претензию на имя директора школы.

Примерный текст претензии:

«Директору [Название школы] от учителя [Ваше ФИО].

Заявление. В период с 28.04.2025 по 21.05.2025 мне был предоставлен дополнительный оплачиваемый отпуск в связи с обучением (учебный отпуск). На основании ст. 173 ТК РФ на период данного отпуска за мной сохраняется средний заработок.

В соответствии со ст. 139 ТК РФ и Положением, утвержденным Постановлением Правительства РФ № 922, для расчета среднего заработка учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, включая ежемесячное вознаграждение за классное руководство.

Из предоставленного мне расчета среднего заработка следует, что указанные выплаты не были включены в расчетную базу для оплаты учебного отпуска, что привело к его занижению. Ссылка сотрудников администрации на то, что оплата классного руководства не учитывается при оплате учебного отпуска, противоречит федеральному законодательству.

На основании изложенного, прошу произвести перерасчет оплаты моего учебного отпуска с учетом выплат за классное руководство и выплатить мне образовавшуюся разницу с учетом компенсации за задержку выплаты согласно ст. 236 ТК РФ.»

Подайте заявление в двух экземплярах. Один отдайте секретарю, а на втором (который останется у вас) попросите поставить отметку о принятии (дата, подпись, входящий номер).

Шаг 4. Обращение в контролирующие инстанции

Если директор школы отказывается производить перерасчет или игнорирует ваше заявление, вы имеете право обратиться за защитой своих прав.

  1. Государственная инспекция труда (Роструд):
    • Жалобу можно подать в электронном виде через специальный портал Онлайнинспекция.рф.
    • К жалобе прикрепите копию вашего заявления к директору (с отметкой о вручении) и расчетные листки. Инспекция проведет проверку в течение 30 дней и выдаст школе обязательное для исполнения предписание.
  2. Прокуратура:
    • Вы можете обратиться с заявлением о нарушении трудовых прав в районную прокуратуру по месту нахождения школы. Прокурорская проверка — крайне неприятная процедура для любого бюджетного учреждения, и часто одного упоминания о ней достаточно для добровольного перерасчета со стороны директора.
  3. Профсоюз работников образования:
    • Если вы состоите в профсоюзе, обратитесь к его юристу. Они бесплатно составляют претензии и представляют интересы педагогов перед работодателем.

Важные сроки, о которых нельзя забывать

Помните о сроках обращения за защитой своих прав. Согласно статье 392 Трудового кодекса РФ, за разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы (и других выплат, включая отпускные) работник имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм. Постарайтесь решить вопрос в досудебном порядке как можно быстрее, но помните, что у вас есть год на судебное урегулирование.

Тактические советы: чего делать НЕ стоит

  • Не спорьте на словах. Переходите на письменное общение сразу. Бухгалтеры часто пользуются юридической неосведомленностью учителей. Письменная претензия со ссылками на ТК РФ заставит их проконсультироваться с юристом ГорУО/ОблУО, который сразу подтвердит вашу правоту.
  • Не бойтесь ухудшения отношений. Защита вашего законно заработанного дохода — это абсолютно нормальная практика. Школа распоряжается бюджетными средствами, а не личными деньгами директора. Проведение целевых выплат в строгом соответствии с федеральным законом — прямая обязанность учреждения.

Если вам потребуется помощь в составлении официальной жалобы в Роструд или прокуратуру, либо детальный юридический анализ полученных из бухгалтерии расчетных документов, вы всегда можете обратиться к профильным юристам на нашей платформе для подготовки индивидуального пакета документов.