Подскажите пожалуйста какие выплаты положены сестре за гибель брата на сво, других родственников нет
Подскажите пожалуйста какие выплаты положены сестре за гибель брата на сво, других родственников нет.
Здравствуйте. Ваш вопрос напрямую касается процедуры возврата водительского удостоверения после лишения и незаконных требований сотрудников медицинских учреждений. Ситуация, в которой вы оказались, к сожалению, типична: государственные диспансеры нередко навязывают дополнительные дорогостоящие услуги и требуют документы, не предусмотренные законом, пользуясь тем, что граждане торопятся вернуть права.
В вашей ситуации действия врача-нарколога содержат явные признаки нарушения законодательства РФ. Вы уже оплатили дорогостоящий обязательный анализ, который показал отрицательный результат (то есть вы чисты), поэтому требования о предоставлении дополнительных справок и прохождении платной комиссии незаконны.
Ниже представлен подробный правовой разбор вашей ситуации со ссылками на действующее законодательство и судебную практику, который поможет вам защитить свои права.
Процедура прохождения медицинского освидетельствования водителей (в том числе после лишения прав) жестко регламентирована на федеральном уровне. Ни один врач не имеет права дополнять этот порядок собственными требованиями.
Требование врача-нарколога предоставить справку о наличии (отсутствии) судимости является абсолютно незаконным.
Порядок проведения медицинского освидетельствования водителей утвержден Приказом Минздрава России от 24.11.2021 № 1092н. В соответствии с пунктом 5 данного Порядка, для прохождения освидетельствования гражданин представляет только:
Никаких «справок о судимости», характеристик с места работы или иных посторонних документов медицинская организация требовать не вправе. База данных о судимостях граждан относится к конфиденциальной информации МВД, и её наличие или отсутствие никак не влияет на медицинские противопоказания к управлению транспортным средством, перечень которых утвержден Постановлением Правительства РФ № 1604.
Данный платеж был законным, но лишь в части самого требования пройти исследование. Поскольку вы были лишены права управления транспортным средством (вероятно, по «нетрезвым» статьям: ст. 12.8, 12.26 или ч. 3 ст. 12.27 КоАП РФ), вы обязаны пройти обязательное медицинское освидетельствование с проведением химико-токсикологического исследования (ХТИ) и лабораторных исследований крови/мочи на определение хронического употребления алкоголя (например, CDT-тест). Это прямо закреплено в абзаце 3 пункта 4 Приказа Минздрава России от 24.11.2021 № 1092н и части 4.1 статьи 32.6 КоАП РФ.
Стоимость этих анализов устанавливается прейскурантом конкретного медицинского учреждения, и оплачивает их сам гражданин согласно Федеральному закону «О безопасности дорожного движения» № 196-ФЗ. Но поскольку ваши анализы чистые («ничего не показал»), у врача нет никаких оснований подозревать у вас наличие наркологической патологии.
Направление на врачебную комиссию (ВК) регулируется пунктом 12 Приказа Минздрава России от 24.11.2021 № 1092н. По закону, такое направление возможно исключительно при наличии двух факторов:
Если ваши анализы отрицательны и у вас отсутствуют клинические признаки зависимости (которые врач обязан детально зафиксировать в вашей медицинской карте), принудительное направление на платную врачебную комиссию является навязыванием дополнительных платных услуг.
Судебная и административная практика контролирующих органов (Росздравнадзора и Прокуратуры) однозначно стоит на стороне граждан в подобных спорах.
Таким образом, закон полностью на вашей стороне. Вы не обязаны собирать справки о судимости и оплачивать дополнительную комиссию, если ваши анализы в порядке. Для того чтобы врач прекратил выдвигать незаконные требования и выдал вам необходимое медицинское заключение, вам придется зафиксировать свою позицию в письменном виде.
Для того чтобы решить проблему и вернуть права без лишних трат и предоставления незаконных справок, вам необходимо перевести общение с администрацией медицинского учреждения в официальную письменную плоскость.
Устное требование принести справку или заплатить за комиссию юридической силы не имеет. При следующем визите к врачу сделайте следующее:
«Укажите, пожалуйста, на основании какого нормативного акта вы требуете от меня справку о судимости и направляете на платную комиссию при отрицательных результатах ХТИ? Выдайте мне письменный отказ в выдаче медицинского заключения с указанием этих причин».
Если врач продолжает настаивать на своем, не спорьте с ним. Направляйтесь прямиком к:
Объясните руководству, что вы сдали все предусмотренные законом анализы, оплатили их, результаты отрицательные, а рядовой врач умышленно затягивает выдачу справки, требуя непредусмотренные законом документы и навязывая платную услугу. Сообщите, что готовы подать жалобу в контролирующие органы. В 90% случаев руководство решает вопрос на месте, чтобы избежать проверок.
Если визит к руководству не помог, подайте официальное заявление-претензию на имя главного врача. Составить его можно в свободной форме.
Шаблон текста для претензии:
«Я, ФИО, прохожу обязательное медицинское освидетельствование водителей в (наименование учреждения). Мною оплачена и пройдена услуга по проведению химико-токсикологического исследования (чек №___ от ___ г.). Результаты исследований отрицательные, содержание психоактивных веществ и маркеров алкоголя не обнаружено.
В нарушение Приказа Минздрава РФ № 1092н, врач-психиатр-нарколог (ФИО врача) отказывает мне в выдаче медицинского заключения, требуя предоставить справку о судимости (что не предусмотрено действующим законодательством) и настаивая на повторной оплате услуг в размере 3000 рублей для прохождения врачебной комиссии без законных на то оснований.
На основании ст. 16 Закона РФ "О защите прав потребителей" и Приказа Минздрава РФ № 1092н, требую незамедлительно выдать мне надлежащим образом оформленное медицинское заключение.
В случае отказа или уклонения от выдачи заключения надлежащие жалобы будут направлены в Росздравнадзор, Прокуратуру и Министерство здравоохранения региона для проведения проверки соблюдения вашим учреждением лицензионных требований и законодательства о защите прав потребителей».
Как подать: Распечатайте заявление в двух экземплярах. Отнесите в приемную главврача (или в канцелярию). На вашем экземпляре секретарь обязана поставить штамп о принятии, дату, подпись и входящий номер.
Если в течение 3 рабочих дней после подачи претензии вам не выдали справку, отправьте жалобы в электронном виде через официальные порталы (это займет не более 15 минут):
Резюме: Ваши анализы чисты, закон полностью на вашей стороне. Смело требуйте письменный отказ, идите к руководству диспансера и фиксируйте жалобу на бумаге. Районные клиники очень боятся проверок Росздравнадзора, поэтому конфликт исчерпает себя быстро.
Если вам потребуется помощь в составлении мотивированных жалоб в надзорные органы или досудебной претензии к медицинскому учреждению, вы можете обратиться к юристам на нашей платформе ProPravo.ai.